Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Теxосмотр будет отменен?

Пн апр 18, 2011 09:23:46

Техосмотр будет отменен!

18 апреля 2011 в 09:58 • Владимир Дремов, АвтоПортал 1143 просмотра • Прокомментировать новость
В Верховную Раду внесен законопроект, предполагающий отмену технического осмотра и наличия нотариально заверенной доверенности для владельцев легковых автомобилей.
15 апреля Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок".

Законопроект предполагает:

— отмену технического осмотра автомобилей, которые не используются в коммерческих целях,
— существенное упрощение прохождения ТО для коммерческих автомобилей,
— передачу технического контроля ТС частным субъектам хозяйствования,
— отмену обязательного наличия дорожных листов и нотариально заверенной доверенности на управление ТС.
По мнению авторов законопроекта, прохождение техосмотра в том виде, который практикуется сейчас, уже давно устарело. По некоторым оценкам, только 10% водителей получают талон ТО по результатам технического осмотра, а 90% - в результате коррупционных схем (при этом объем неофициальных платежей достигает миллиарда гривен в год). Для справки приведем статистику, указанную в пояснительной записке к законопроекту:

— 39,5% дорожно-транспортных происшествий обусловлены нарушением правил маневрирования,
— 20% - несоблюдением дистанции,
— 17,3% - превышение скорости,
— 6,7% - нарушение правил проезда перекрестков,
— 3% - выезд на встречную полосу,
— 2,5% - вождение в нетрезвом состоянии,
— и только 0,3% ДТП возникли в результате неисправности транспортных средств. :roll:
Nik

Пн апр 18, 2011 09:37:50

Airman писал(а):Техосмотр будет отменен!

Airman писал(а): По некоторым оценкам, только 10% водителей получают талон ТО по результатам технического осмотра, а 90% - в результате коррупционных схем (при этом объем неофициальных платежей достигает миллиарда гривен в год).

Как обычно - добавят в стоимость бензина или в штрафы.
:D
healix

Пн апр 18, 2011 10:54:52

Airman писал(а):— 39,5% дорожно-транспортных происшествий обусловлены нарушением правил маневрирования,
— 20% - несоблюдением дистанции,

Интересная статистика...

60% ДТП происходят по причинам, которые не регламентированы жёстко в ПДД.
Airman

Чт апр 21, 2011 10:58:39

мы и в Джиде в курсе дела :lol:

Большая транспортная революция: пять новинок для водителейПрезидент внес в Раду законопроект о замене техосмотра (ТО) техконтролем (ТК)
Его депутаты могут рассмотреть уже на этой неделе, сообщил глава фракции ПР Александр Ефремов.
Документ, без сомнения, революционный: он не только отменяет обязательный ТО для легковых автомобилей, которые владелец не использует для коммерческой деятельности (лишь для частных поездок), но и усиливает ответственность за эксплуатацию транспортных средств, не прошедших ТК, — штраф за это хотят поднять со 170—255 до 340—425 грн., а при повторном нарушении забирать права на 3—6 месяцев. Кроме того, отменяется доверенность на право управления чужим авто. По мнению главы государства, ТО давно стал анахронизмом, ведь 90% владельцев машин проходят его «через налаженные коррупционные схемы», платя за услугу до миллиарда гривен в год (вопрос решают через знакомых сотрудников ГАИ, хотя там отрицают, что это массовое явление). На безопасность на дорогах отмена ТО не повлияет, утверждается в пояснениях к законопроекту: статистика говорит о том, что из-за неисправности автомобилей случается лишь 0,3% ДТП, а почти 90% — по вине водителей (превышение скорости, проезд на «красный» и т. д.). Контроль за прохождением авто ТК предложено возложить на страхкомпании. Полис автогражданки, например, таксистам там смогут выдать только после предъявления протокола со станции техобслуживания о том, что машина исправна, — иначе штраф более 2000 грн .

Что же изменится для человека, который ездит на своей легковушке только по делам, а не занимается на ней извозом? Прежде всего водитель сэкономит время и деньги, утверждает юрист Алексей Святогор, ведь сегодня официально пройти ТО стоит около 300 грн. (неофициально — более 1000 грн. — Авт.). «Отмена ТО для личных авто — это правильно, ведь подавляющее большинство автовладельцев содержат свои машины в исправности. То же касается и отмены доверенности на право управления, ни в одной стране мира водитель не должен доказывать, что он едет не на краденом авто, если у него на руках техпаспорт», — говорит адвокат Вадим Володарский.

В страхкомпаниях считают, что на выплаты по автогражданке отмена техосмотра для личных машин не повлияет. «Техосмотр и сейчас формальность, поэтому как страховали по ОСАГО, так и будем страховать», — сказала топ-менеджер СК «Альфа-страхование» Ирина Бонковская.

Есть в законопроекте и слабые места. Например, ветеран ГАИ Николай Корчмаренко говорит, что госбюджет потеряет из-за отмены ТО сотни миллионов гривен. Сейчас ТО нельзя пройти, пока не уплатишь все штрафы, в ГАИ это контролируют. А если закон примут, многие просто откажутся платить. Но в МВД считают, что так не будет, и поддерживают законопроект. «В нем учтены все предложения департамента ГАИ», — сказала директор департамента по связям с общественностью и СМИ Виктория Кушнир. Речь, в частности, идет о сроках ТК и видах транспортных средств, которые обязаны его проходить.

5 НОВИНОК ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

1. Техосмотр (ТО) транспортных средств заменяется техконтролем (ТК). От него предлагают освободить: легковые автомобили, прицепы к ним, мотоциклы, мопеды, принадлежащие частным лицам и не используемые для бизнеса (только для поездок на работу, на отдых, за покупками) независимо от срока эксплуатации. ТК обязателен: для автобусов и транспорта для перевозки опасных грузов (2 раза в год), для такси, служебных машин и мини-грузовиков после двух лет эксплуатации (раз в два года). Сейчас частные авто проходят ТО раз в два года, коммерческие — раз в год и чаще. За несвоевременное прохождение ТК увеличивается штраф со 170—255 до 340—425 грн.

2. Вводится ответственность водителя за техсостояние автомобиля. Если окажется, что поломка привела к ДТП, это будет отягчающим обстоятельством при определении степени вины водителя.

3. При ТК сократят перечень проверяемых элементов и запчастей. Например, состояние кузова уже смотреть не будут. А по завершении осмотра дадут водителю протокол (сейчас такого нет).

4. Предлагают отменить доверенность на право управления автомобилем, водителю достаточно лишь прав, техпаспорта и полиса автогражданки, а, например, таксисту или перевозчику опасных грузов (бензин) нужна лицензия. Для бизнес-транспорта отменяют маршрутный лист и документы на багаж.

5. Страхкомпании обязаны продавать полисы автогражданки владельцам коммерческого авто только после предъявления ими протокола с лицензированной СТО о прохождении ТК (на личное авто полис обязаны выдать без ТК). СТО должны передавать для контроля в ГАИ данные об автомобилях, прошедших ТК, а страхкомпании — данные о договорах ОСАГО (автогражданка). За выдачу страховщиком полиса без протокола ТК на коммерческое авто — штраф 1700—2040 грн.
BOD|A

Чт апр 21, 2011 11:11:35

Airman писал(а):Предлагают отменить доверенность на право управления автомобилем, водителю достаточно лишь прав, техпаспорта и полиса автогражданки,

Очень, сомнительно и интересно. С одной стороны любители оставлять тех паспорт в машине, при угоне становятся без машины, нашедшего тех паспорт, ждет приз в виде автомобиля. Продажа авто, уже не через нотариуса по генералке, а ты мне деньги, я тебе техпаспорт. А в случае конфликтов, чесно заплатил деньги и получил тех паспорт, а потом доказывай что не угнал, если владелец подает на угон. Или, угнал и доказывай, что владелец получил деньги за авто. Круто!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

О а круче всего - стибрил машину и техпаспорт, быстренько перепродал за недорого, или снял с учета и тоже перепродал ндорого. О как бизнес развивают :smile: (Эт конечно если в МРЕО можно будет снимать с учета)
ribeiro

Чт апр 21, 2011 11:17:01

BOD|A
Я думаю, что не всё так плачевно :)

Врядли отмена доверенности подразумевает и свободное разпоряжение ТС. Думаю, что отменяется доверенность только на управление.
Распоряжаться всё так же сможет только официальный владелец.
Ant0n

Чт апр 21, 2011 11:34:35

BOD|A
вот почему в европе, где точно также воруют авто, нет никаких доверенностей?
и да, не путай право на управление и право на владение и распоряжение.
BOD|A

Чт апр 21, 2011 11:46:07

может конечно я и погарячился на счет доверенностей.
Ant0n писал(а):вот почему в европе, где точно также воруют авто, нет никаких доверенностей?

Почему в европе уровень жизни выше, почему в европе верховенство права, почему в европе парламентарии зедят на общественном транспорте... могу продолжить до бесконечности?
Потому, что мы не Европа! И верховенства закона у нас нет! Вот поэтому меня и насторожил этот пункт.
Ant0n

Чт апр 21, 2011 11:51:23

BOD|A
ну уровень жизни, верховенство права и то, на чем ездят парламентарии - не имеет же никакого отношения к доверенностям, не так ли?
зачем они нужны?
BOD|A

Чт апр 21, 2011 11:58:53

Ну как сказать - не имеют, коственно имеет отношние все, а закон напрямую.
Ant0n писал(а):зачем они нужны?


Нужны например, ограничивать время действия, этого же права на вождение. Как лишняя бумага в бардачке и в карманах, ни нужна, я за минимализм, но с точки зрения выполняемой функции. Эта бумага будет заменена другой бумагой, просто прибыль с нотариата отдадут другому органу.
Ant0n

Чт апр 21, 2011 12:02:35

BOD|A
зачем ограничивать время действия?
достаточно изъять техпаспорт.
BOD|A

Чт апр 21, 2011 12:13:08

"Ты за ним еще пол дня бегать будешь, что бы фотографии отдать" "Матроскин".
А транзит угнаных машин, с техпаспортами, пока владелец опомниться, если он не в багажнике.
Мое сугубое ИМХО, рано рещение по доверенностям принимать, по крайней мере с уровнем преступности у нас, по тех осмотру пора. Либо должны пояснить все особенности и правовую ответственность при такой передаче.
Ant0n

Чт апр 21, 2011 12:16:02

BOD|A
ты всерьез веришь, что человеку, если он угнал авто, украл техпаспорт, будешь сложно нарисовать доверенность?
BOD|A

Чт апр 21, 2011 12:20:15

Знаешь, что такое, оперативность мероприятий. Человек угнал, человек спешит, а тут еще к нотариусу ехать, я про шальные угоны. Угоны подготовленные и спланированные, тут что хочешь отмени или прийми не поможет. Корупция, вот наш бичь намба ван, а доверенности эт наба ван хадред.
Torpedo

Чт апр 21, 2011 12:42:28

Народ, да ну их эти доверенности, надо техосмотр отменять, а то сентябрь уже скоро... :D
Write comments