Write comments

Re: IMAX в Харькове

Ср дек 26, 2012 14:07:14

Уже многие ходили, очень довольны :)
Говорят лучше брать после 6 ряда.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср дек 26, 2012 21:30:16

Valm писал(а):6 ряда.

8-ой. :wink:
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 15:48:47

Сходили - 3Д на четыре. Сам фильм так себе да еще и обрывается на половине - типа чтоб на вторую половину пришли. Но детворе понравилось.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 15:49:48

Valm писал(а):Говорят лучше брать после 6 ряда.

А я наборот - след.раз взял бы чуточку ближе.
Valm

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 16:34:10

Nik писал(а):А я наборот - след.раз взял бы чуточку ближе.

А что ожидается лучше? Экран - и так огромный, звук?
Сэнсэй

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 17:07:59

Valm
Идеально - это когда весь экран влазит в поле зрения так, чтобы по бокам не бросались в глаза края экрана. Для киевского IMAXа это центр 7-8-го ряда. Сядешь ближе - головой придётся вертеть иногда и на быстрых сценах не всегда глаза успевают фокусироваться. Сядешь дальше 8-го - экран будет меньше, глубина 3D-эффекта мельче.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 17:27:13

Сэнсэй писал(а):Идеально - это когда весь экран влазит в поле зрения так, чтобы по бокам не бросались в глаза края экрана.

У нас на 8-м чуть видно края. Нужен 6 или 7 пробовать середину. Но все равно - динамичные сцены смазывает и видны рывки. Технология у аймакса тоже поляризационная как и у LG.
Сэнсэй

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 18:25:56

Nik писал(а):Технология у аймакса тоже поляризационная как и у LG.

Поляризационная, но с LG почти ничего общего не имеет: в Аймаксе на экран проецируется 2 ПОЛНОЦЕННЫХ изображения со сверхвысоким разрешением. А нынешние телеки LG одно изрбражение с разрешением 1920х1080 разрезают поляризационной черезстрочной маской телека на два 1920х540, т.е., ни левый глаз не видит фуллХД, ни правый, но 3D-эффект, конечно, есть. Разговоры про "потом мозг складывает 2 картинки по 540 и получает объёмное изображение в 1080 строк" - полная фигня, успокаивают только людей, которые никогда хорошего затворного 3D не видели.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 20:13:09

Сэнсэй
Я внутренне понимаю, что доказать тебе что-то трудно, но попробую.
Почему не предположить, что при методе FPR:
1) первый кадр ты видишь с 540-ка четными строками для правого глаза и 540-ка нечетными строками для левого глаза;
2) второй кадр ты видишь с 540-ка нечетными строками для правого глаза и 540-ка четными строками для левого глаза;
3) полное (1920х1080) изображение для правого и левого глаза формируется из двух последовательных кадров, а не из одного.
Современные частоты обновления, благо, позволяют это делать без мерцания.
http://habrahabr.ru/company/LG_Russia/blog/136913/
Вложения
Снимок.JPG
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 20:17:19

Сэнсэй писал(а): полная фигня, успокаивают только людей, которые никогда хорошего затворного 3D не видели.

Да брось... [-X это полная фигня! Затворная технология - это вчерашний день! Особенно при новыхрасширениях 4К и 8К.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 20:39:17

http://3dmir.info/3d_tehnologii/bitva-3 ... passivnye/
в оригинале - http://www.displaymate.com/3D_TV_ShootOut_1.htm#Imaging

Выдержки:
Вложения
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Nik

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 20:47:44

Еще одно обьяснение (мое, наверняка, не совсем верное :mrgreen: ) :
"стерео задает горизонтальный параллакс, горизонтальное разрешение в ракурсах отличается из-за параллакса а вертикальное совпадает. Вообщем представьте крест из линий, в 3Д горизонтальная линия совпадает а вертикальных будет две, раздвоится, в этом есть стерео, вот и горизонтальная линия по разрешению не суммируется а дублируется, вертикальная "размножается" и суммируется по разрешению, вертикальная линия создается горизонтальным разрешением, горизонтальная - вертикальным, вертикальное разрешение не суммируется и достаточно сложить из половинок целого, горизонтальное суммируется и дает прирост качества и детализации 3Д. Отсюда вывод, что в 3Д по сравнению с 2Д, разрешение при соединении фулл ракурсов мозгом в единую картинку, вырастает не в 2 раза от full HD как раньше считалось, а всего в 1,5:) В затворном одинаковые 1080 складываются в те же 1080 как если бы две одинаковых копии одного фото наложить - разрешение не вырастит, а в поляризации два разных 540 (четные и нечетные строки от оригинального 1080) суммируются в 3Д в одно 1080 (при условии что сигнал полноразмерный (БД или полная пара) или анаморф в ракурсах разные строки содержит). Горизонтальное в затворном и поляризационном одинаковое - полное."
Сэнсэй

Re: IMAX в Харькове

Ср янв 02, 2013 21:38:31

Nik
LG будет по всему интернету носить расчёты про фуллХД из 540 строк, продавать же телеки как-то надо :D Приведённые тобою ссылки я встречаю за последних пару лет уже, наверное, в 50-й раз. Мне достаточно было в магазе посмотреть тестовый ролик LG c двух метров в 46-дюймовый экран. Как можно не видеть эту мелкую полосатость - понять не могу. Хотя, возможно, кто не видел настоящий FullHD 3D, тот не обратит на это никакого внимания, т.к. всё внимание уйдёт на яркость и вылетающие из экрана шарики. Я совсем не против этой технологии, только надпись FullHD 3D с их коробок надо убрать, однозначно.
Про "первый кадр ты видишь с 540-ка четными строками для правого глаза и 540-ка нечетными строками для левого глаза": Коля, в этих телеках LG Cinema 3D это технически невозможно, т.к. на экран телека нанесена прозрачная "полосатая" поляризационная маска, делающая каждую чётную строку видимой ТОЛЬКО для левого глаза, а каждую нечётную - только для правого. Итого, ты всегда видишь только 540 строк, т.е., фактически, половину картинки просто упускаешь. Телеки с удвоенным-учетверённым HD-разрешением - это пока экзотика для Ахметовых.
Сходите в магаз, посмотрите своими глазами - и решайте. Глаза у всех разные, мозги - уникальные, по исследованиям медиков, около 8% населения Земли вообще не может видеть 3D из-за дефектов зрения, особенностей работы зрительного нерва и сетчатки, особенностей строения мозга. Кто-то видит полоски в ЛЖ, а кто-то и сам телек с трудом нащупывает. Кстати, те же медики говорят, что у порядка 18% зрителей 3D голова начинает побаливать независимо от того, по какой технологии 3D они видят, хоть через сине-красные очки. Мозг у них хлипенький, сильно напрягается при складывании двух разных картинок в одну объёмную, и ничего с этим не поделаешь. Это как с укачиванием: кого-то укладывает на 5-й минуте, а кого и сутками не берёт.
Nik

Re: IMAX в Харькове

Чт янв 03, 2013 09:33:07

Сэнсэй писал(а):LG будет по всему интернету носить расчёты про фуллХД

Доказано в судебном порядке. :mrgreen:

Сэнсэй писал(а):Мне достаточно было в магазе посмотреть тестовый ролик LG

Твое мнение субьективное - оно "чисто" твое.
| +
Извини, но это похоже на мнение дамы, которая не испытывала оргазм: типа -"да, приятно было, но чтобы ВАУ?!.. Да врете вы все...не может такого быть!"

Сэнсэй писал(а):Телеки с удвоенным-учетверённым HD-разрешением - это пока экзотика для Ахметовых.

Пару лет назад ТВ с 3Д тоже были экзотикой.
Я в течение года просматривал на демо-стендах 3Д-тв - Сони 853-ий, Самс 6,7,8 серий, Панасы VT-30 и VT-50, Филлипсы, Лыжи. Шарп и Тошиба не смотрел. По моему мнению лучший 3Д эфект у ЛМ960-го и 860-го LG - без мерцания - у всех остальных присутствует мерцание (правда, у некоторых только в динамич.сценах). Ну да ладно.
Вот так. Поэтому для себя решил что 3Д-технология на тв еще далека от совершенства. И покупать тв чисто для просмотра обьема нерентабельно и рано. На этом я сэкономил. :roll: . Но все остальное для цены в 1200$ отлично или почти отлично. Не угадаешь вжисть что за телик(50 дюймов).
Nik

Re: IMAX в Харькове

Чт янв 03, 2013 09:34:47

Nik писал(а):лучший 3Д эфект у ЛМ960-го и 860-го LG

LW980S пропустил.
Write comments