ТО, СТО, проблемы технического плана и методы их решения.
Write comments

Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 09:28:14

Здравствуйте, кашкаеводы. Описал все в мелочах (на всякий случай). В спойлерах прикрепляю инструкции, которым следовал.

У меня следующая проблема:
Авто стояло день на морозе в -8. Вечером завел (с полтычка), включил печку на +30 и ушел в дом за ребенком.
Машина грелась от силы минут 5. На дисплей не смотрел, просто заглушил, вынул ключ отключить фронтальную airbag (детское автокресло на переднем сиденье).
Сел за руль - не заводится. Жиг-жиг-жиг, жиг-жиг-жиг. Заводил в рамках инструкции - пять секунд жиг-жиг, пять секунд простоя.
С четвертой попытки завелась. Перебоев в работе двигателя не слышно. Все работает так же чисто и мягко. Но сразу загорелся желтый Check Engine и не пропадает.
Поехал - прогретый двигатель отзывался на педали так же резво, как и всегда до этого. Проблем с тормозами нет, никаких претензий нет. Горит долбанный Check.
Проверил уровни жидкостей, масла, на 20 минут снял клемму - не помогло.


Вычитал про самодиагностику - сделал по инструкции.
Установка режима диагностического теста | +
Установка режима диагностического теста (self-diagnostic mode)
О том, как это делать, обычно описано в руководстве пользователя, которое прилагается к авто.

В любом случае, перед началом действий по устранению ошибки на Nissan Qashqai опытным путем необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

прогреть двигатель до шестой отметки на шкале;
отключить потребители энергии, такие как фары, аудиосистема, навигатор, печка и пр. (они должны быть выключены абсолютно все);
заглушить двигатель;
включить зажигание на 3 секунды;
пять раз в течение пяти секунд быстро и мощно, до упора, нажать на педаль газа, убирая полностью ногу с педали;
переждать 7 секунд;
нажать на газ также до упора и держать в течение 10 секунд.
После этого пиктограмма CHECK Engine начнет мигать. Это означает, что вы вошли в тестовый режим. Отпустив педаль газа, считайте вспышки: последовательно 10 длинных-10 коротких, еще раз 10 коротких-10 коротких. Так система сигнализирует вам, что все в порядке. Это код, который можно прописать как 0000.


Результат диагностики: 0000


Так же по инструкции вошел в диагностический режим проверки лямбда-зонда.
Диагностический режим проверки лямбда-зонда | +
Вход в диагностический режим проверки лямбда-зонда Nissan Qashqai
Во время теста или дополнительно можно проверить жизнеспособность датчика кислорода – лямбда-зонда. Для этого во время повторяющихся по кругу вспышек кодов можно завести двигатель. Начнется проверка лямбда зонда. Check Engine не меньше 5 раз загорится и погаснет, как поворотник, что сообщит об исправности датчика. После этого можно заглушить двигатель.


Результат: Check стал хаотично моргать больше 5 раз в течении 10 секунд.

Исходя из результатов, проблемы не должно быть. Перезавел авто - Check горит.

Что делать? Ехать на официальный сервис сейчас, увы, нет возможности.

Да, забыл добавить, езжу на 95 бензине Укрнафта преимущественно на уровне выше полбака. Это минимизирует влияние плохого топлива на работу двигателя.
Последний раз заправлял неделю назад до полного бака. Сейчас, соответственно, уровень чуть выше полбака.

P.S. Nissan Qashqai, 1.6, CVT, 2012 г.в., 45000 пробег. Обслуживался на официальном ТО.
Могу выложить видео моего теста самодиагностики.
oleg_t

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 09:47:25

Я понимаю авто на гарантии.
А если напрячь Ниссан Ассистанс, чтобы приехали с консалтом?

Возможно какая-то связь с отключением подушек, раньше уже отключал и все было нормально?
Возможно бензин хреновый, заправлялся когда?
Или как вариант свечи залились переобогащенной смесью, но тогда при чем тут Чек Енжин?
Возможно ошибка датчика коленвала какая-то?
Kasstiell

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 10:01:30

oleg_t писал(а):А если напрячь Ниссан Ассистанс, чтобы приехали с консалтом?

Увы, дорого. :(

oleg_t писал(а):Возможно какая-то связь с отключением подушек, раньше уже отключал и все было нормально?

Было все нормально, только что вычитал про самодиагностику подушек. Сейчас все перепроверю - отпишу.

Возможно бензин хреновый, заправлялся когда?

Езжу на 95 бензине Укрнафта преимущественно на уровне выше полбака. Это минимизирует влияние плохого топлива на работу двигателя.
Последний раз заправлял неделю назад до полного бака. Сейчас, соответственно, уровень чуть выше полбака.
Бензин хиреновый (это уже наша общая беда братьев-славян). Но грешить на него как то... :? Не похоже. Максимум - может на свечах нагар какой?

Мое дилетанстское мнение - либо свечи, либо сбой работы этого чудного нейтрализатора/катализатора (даже не знаю названия). Для меня принцип его работы непонятен, а что не монимаю - в том и сомневаюсь. :)

Но жду вариантов и мнений от более опытных ребят.
Dr.Feelgood

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 10:16:04

Кроме как кансалтом Check Engine не уберёшь. У меня в прошлом году тоже загорелся, после заправки не завёлся на морозе. Вот тут уже обсуждалось
viewtopic.php?f=43&t=14357&start=15
viewtopic.php?f=43&t=9046
DemonV

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:07:41

Dr.Feelgood
У меня Check "убрался" при помощи простого elm 327 bluetooth и Torque.
Kasstiell

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:13:41

Спасибо за быстрые и адекватные ответы в теме.

Проверил подушки - с ними все в порядке. Стопы горят.

Перешерстил с десяток сайтов с подобными проблемами.
Теоретическая наиболее вероятная причина - пропуск зажигания одного из цилиндров из-за низкокачественного бензина.
Фактическую причину поеду устанавливать "в гаражи". До СТО мне все-таки добраться проблемно и будет как крайняя мера.

В общем, что советуют в таком случае:
1. Убрать фактическую причину - чистить свечи, заливать/доливать/переливать нормальное топливо.
2. Убрать теоретическую причину - ехать на фирменное СТО для снятия ошибки через ноутбук. (В Украине эта работа на фирменном СТО в районе 75 грн.)
Либо ездить дальше с горящим чеком, но есть шанс в дальнейшем не узнать о появлении новой проблемы.

Появится новая информация - отпишу.
DimaCh

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:18:48

Не могу найти где читал - скажу по памяти.
Если ошибка не повторяется то после 25 стартов двигателя чек гаснет. Так это или нет - гарантии не даю.
oreh

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:20:12

вариант 3, как сказал выше DemonV, elm 327, наверное, не обязательно блюпуп, стоит недорого
Kasstiell

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:23:27

DemonV писал(а):Dr.Feelgood
У меня Check "убрался" при помощи простого elm 327 bluetooth и Torque.

Блин, до чего же техника дошла. Спасибо за совет!
Нашел в свободной продаже данный адаптер всего за 110 грн.
Я так гляжу - на сотнях кашкаев рано или поздно, такие проблемы проступают, на десятках из них эти проблемы не единоразовые.
Для себя считаю необходимым приобретение этого девайса при том, что он не для одной определенной марки авто, а для практически всех.
Это может решить уйму проблем с электроникой в авто и сэкономить немало денег для всей семьи.
Dr.Feelgood

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 11:24:43

DimaCh писал(а):Если ошибка не повторяется то после 25 стартов двигателя чек гаснет. Так это или нет - гарантии не даю.

У меня не получилось. elm 327 не было, поэтому поехал на сто, убрали ошибку бесплатно.
Сэнсэй

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 13:10:23

А есть ли какие предостережения в мурзилке на счёт включенного зажигания в момент отключения подушки? Я не читал, надобности не было. Но на форуме уже с десяток раз были посты, что, при отключении разъёма подушек (при замене магнитолы и при разборке руля) с включённым зажиганием кошаководы получали тут же чек енджин. И да, он гаснет через какое-то количество заводов, но в памяти, как ошибка, остаётся.
oleg_t

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 13:15:05

Сэнсэй
Вадим, не у всех бесконтактный ключ как у тебя :D

Kasstiell писал(а):вынул ключ отключить фронтальную airbag
snap

Re: Помогите с Check Engine!

Пн ноя 24, 2014 13:23:23

Вадим, не у всех бесконтактный ключ
Чопик(с) :mrgreen:
atk

Re: Помогите с Check Engine!

Вт ноя 25, 2014 00:17:47

По колесу надо постучать. :D Катайся дальше если с машинко все нормально. Не уйдет дефект при возмохности на СТО поедь.
Andy

Re: Помогите с Check Engine!

Вт ноя 25, 2014 07:39:27

snap писал(а):Чопик(с)

Папрашу!
ЧОПИК-это не ключ, а заглушка на ручке замка зажигания, которую выковыривают для того, чтобы туда вставить ключ. ВО!
Write comments