ТО, СТО, проблемы технического плана и методы их решения.
Write comments

Re: Не запускается двигатель

Чт ноя 28, 2013 20:34:32

Eskulap писал(а):
levsha писал(а):
Eskulap писал(а):Вот подумал, может провода слабые - так хватало же для фар-сигналки, ярко мигали.

Фари це 100Вт. Стартер це кілька кВт

Так что, не может многожильный медный кабель с общим сечением где-то под 4-5 мм. передать ток? (для 2 кВт это 166 ампер), провода не были горячими.

У меня был похожий случай - проблемой оказался плохой контакт крокодила с клеммой АКБ, исправил зачисткой-смазкой места контакта клеммы, также проверил как крокодил контачит с клеммой и заново попробовал - все заработало.
Теперь и себе на Кашкае смазал клеммы на АКБ для профилактики :D
Также перед зимой долил до уровня дистиллированной воды в АКБ, за лето она прилично выкипает.
Torpedo

Re: Не запускается двигатель

Чт ноя 28, 2013 20:38:06

Eskulap писал(а):Так что, не может многожильный медный кабель с общим сечением где-то под 4-5 мм. передать ток?

Для пусковых токов это скорее шунт, а не кабель, плюс плохо обжатые крокодилы из порошковой меди. Итого от донора до твоей машинки дойдёт в лучшем случае 5 вольт.
Yupiter

Re: Не запускается двигатель

Чт ноя 28, 2013 21:14:18

oleg_t писал(а):Я вот тоже когда-то на прошлом Кашкае стал донором, а потом резко умер мой аккумулятор. Теперь вот не знаю, наверное чужим людям больше не буду давать прикурить.

Не делай добро не получишь зло. К сожалению эта пословица работает.

Torpedo писал(а):Для пусковых токов это скорее шунт, а не кабель, плюс плохо обжатые крокодилы из порошковой меди. Итого от донора до твоей машинки дойдёт в лучшем случае 5 вольт..


И нафиг такие крокодилы производить? Чего бы их воще капроновыми не сделать.
Tim

Re: Не запускается двигатель

Вс дек 01, 2013 18:34:45

Torpedo писал(а):
Eskulap писал(а):Так что, не может многожильный медный кабель с общим сечением где-то под 4-5 мм. передать ток?

Для пусковых токов это скорее шунт, а не кабель, плюс плохо обжатые крокодилы из порошковой меди. Итого от донора до твоей машинки дойдёт в лучшем случае 5 вольт.

+1 Никогда не удавалось прикурить китайскими проводами, по причине плохого соединения проводов с крокодилами.Использую сварочные кабели + стальные совдеповские крокодилы, всегда 5+
levsha

Re: Не запускается двигатель

Пн дек 02, 2013 12:14:44

Eskulap писал(а):
levsha писал(а):
Eskulap писал(а):Вот подумал, может провода слабые - так хватало же для фар-сигналки, ярко мигали.

Фари це 100Вт. Стартер це кілька кВт

Так что, не может многожильный медный кабель с общим сечением где-то под 4-5 мм. передать ток? (для 2 кВт это 166 ампер), провода не были горячими.

Для багатожильного кабеля треба міряти діаметр одної жилки, рахувати площу перерізу однієї жилки і потім множити на кількість жилок. По загальному перерізу нічого не порахуєш.
Аби в тебе був одножильний кабель діаметром 4мм і довжиною, наприклад, 2.5m кожен кабель (загальна довжина L=5m), із зправжньої міді з питомим опором r=0.018 * 10^-6 Om * m , то цей кабель мав би площну поперечного перерізу Pi*(d/2)^2 = 12.57 mm^2, опір погонного метра r/s = 0.00143 Om/m , опір всього кабелю (r/s) * L = 0.00716 Om. На 166A це дасть падіння напруги в 1.20V, Що, звичайно, абсолютно нормально. Але це ідеальне значення. В тебе там багатожильний провід (тому площа перерізу менша), і не відомо чи в тебе там справжня мідь, чи китайці зекономили і пустили туди якийсь сплав
Последний раз редактировалось levsha Пн дек 02, 2013 12:37:25, всего редактировалось 1 раз.
Сэнсэй

Re: Не запускается двигатель

Пн дек 02, 2013 12:31:14

levsha
Коля, в подсчёте площади сечения косяк получился, поправь.
levsha

Re: Не запускается двигатель

Пн дек 02, 2013 12:37:44

Сэнсэй
точно, не ті числа скопіював
levsha

Re: Не запускается двигатель

Пн дек 02, 2013 12:38:54

А клеми так. Я якось був донором для мікри дівчини в дворі. Так кілька хвилин возились, а воно все ніяк. Виявилось що один крокодил таки погано став і не контачив
anignik1

Re: Не запускается двигатель

Пн дек 02, 2013 12:56:14

levsha писал(а):Я якось був донором для мікри дівчини в дворі.

с рекомендацией поехать не туда, куда она планировала, а в магазин за аккумулятором :smile: .
Илья Гулий

Re: Не запускается двигатель

Вт дек 03, 2013 12:39:34

Всем привет!

Купил новый АКБ, оказалось, что и АКБ пробило (замкнуло 1 банку).

Сдал старый АКБ за 100грн и купил новый АКБ турецкий ТМ "MUTLU". Теперь заводится с пол-тычка в мороз! :)
Eskulap

Re: Не запускается двигатель

Вт дек 03, 2013 17:18:06

Илья Гулий писал(а):Всем привет!

Купил новый АКБ, оказалось, что и АКБ пробило (замкнуло 1 банку).

Сдал старый АКБ за 100грн и купил новый АКБ турецкий ТМ "MUTLU". Теперь заводится с пол-тычка в мороз! :)


Та и я весной тоже куплю новый. Стоимость нового - как стоимость нормальной зарядки на аккум. Пусть Варта зимой потихоньку уснет навечно :(
Eskulap

Re: Не запускается двигатель

Вт дек 03, 2013 17:19:13

Ghorgh писал(а):Также перед зимой долил до уровня дистиллированной воды в АКБ, за лето она прилично выкипает.

Это в наш родной можно воды долить?
Ghorgh

Re: Не запускается двигатель

Вт дек 03, 2013 18:18:02

Eskulap писал(а):
Ghorgh писал(а):Также перед зимой долил до уровня дистиллированной воды в АКБ, за лето она прилично выкипает.

Это в наш родной можно воды долить?

Да, выкрутить пробки и долить дистиллированной воды.
[-X Перед выкручиванием пробок, обязательно продуть вокруг пробок воздушным компрессором - между пробкой и АКБ в углублении может быть песок, после выкручивания пробки он попадет внутрь и укоротит жизнь АКБ.
Илья Гулий

Re: Не запускается двигатель

Чт дек 05, 2013 16:22:08

Кстати, я когда купил свой авто, в июле 2013г доливал воду в АКБ. Возле пробок не продувал, а только вытирал. Может из-за этого у меня произошел обрыв в АКБ. Может это и послужило выходу из строя АКБ?
Ghorgh

Re: Не запускается двигатель

Чт дек 05, 2013 23:40:58

Илья Гулий писал(а):Кстати, я когда купил свой авто, в июле 2013г доливал воду в АКБ. Возле пробок не продувал, а только вытирал. Может из-за этого у меня произошел обрыв в АКБ. Может это и послужило выходу из строя АКБ?

А ты новую авто покупал? Дата производства АКБ? Ну больше инфо...
Я свой перед открытием пробок помыл, потом продул воздухом, а потом уже вскрывал пробки и доливал уровень. Пока все нормально. На предыдущем авто сам смотрел за АКБ, без зарядных, машина жила на улице круглый год, продал через 5 лет использования с родным АКБ, заводилась при -35 без проблем, правда был конкретно утеплен двойным комплектом утеплителя АКБ от SantaFe...
Write comments