Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Re: Кухня народов мира :)))

Вт сен 04, 2018 14:51:33

qwertyua писал(а):
BIS писал(а):Купил сегодня ихнюю 5110.26
С виду понравилась сразу.Толщина металла внушает доверие.
Сейчас буду испытывать.


И как? :)

ЗЫ: нужна сковорода под индукцию, мои на индукции не работают :)
Ещё бы под посудомойку, но то какое, для этих не вариант.

Нормально. Только периодически нужно ей "делать покрытие". Sysopaty ролики выкладывал как.
Если на сковородке жаришь что-то из овощей, особенно кислых типа помидоры, то покрытие из обожженого масла может "слезать" после мойки. Нужно заново навести красоту и сделать обжарку. Что это придется периодически делать нужно понимать. А так сковородка с хорошим толстым дном. Тепло распределяет лучше в сравнении с моей другой чугунной. В целом могу рекомендовать. Сковорода из разряда старых советских неубиваемых. Тефалей антипригарных я задолбался каждые три года менять.
PS. Использую на газу.
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Пн сен 17, 2018 10:37:59



Зы. Рекомендую, тем кто любит стейки (и не только, в общем - мясо), посетить хорошего уровня brazilian style ресторан. В большинстве случаев единичная входная оплата, тебе приносят разные виды мяса, сидишь ешь пока можешь есть. :) Обязательно оставляйте место в желудке под их стейк пиканья (picanha).
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Пн сен 17, 2018 11:29:07

qwertyua писал(а):И как?


Инфа в помощь:

То что взял BIS (5110.26) - это серия carbon plus. 5110 - это серия. 26 - это диаметр посуды.

От серии зависит качество, обработка металла и размерные характеристики продукции. Основное, даже самое важное - это толщина металла. По сериям у этого производителя железные делятся на:

- carbon plus (серия 5110), 3мм толщины металла, вес 1,93 кг на 26-й сковородке
- force blue (серия 5300), 2мм толщины металла, вес 1,46 кг на 26-й сковородке
- mineral b element (серия 5610), 3мм толщины металла, вес 1,9 кг на 26-й сковородке,

Carbon plus от mineral b element отличается непонятно чем, говорят что в mineral b element используется какое-то "минеральное железо", плюс к этому на фабрике первичную обработку продукции делают пчелиным воском. Пчелиный воск снять намного тяжелее при первичной обработке дома.

Для посудомойки нужно брать сковородки из нержавейки. Железные в посудомойке мыть нельзя.

Самая удобная и лучшая по качеству из нержавеек у них серия affinity. Типа 3724.24, 3730.24 или 3741.24. Я сейчас пользуюсь 3724.24 и 3741.24, из сковородок этой серии. Есть еще сотейники и кастрюли. Все очень хорошо работает. Кстати, в этой серии есть нержавейка с антипригарным слоем. Антипригарный слой у de buyer хорошие (если сравнивать с промышленными китайскими тефалями и иже с ними), но брать нержавейку с антипригарным слоем наверное будет не логично, так как сама по себе сковорода из нержавейки - она вечная, а вот антипригарный слой, ну пускай даже 10 лет прослужит, но рано или поздно он повредится, выкрошится. Жалко потом будет выбрасывать, учитывая цену сковородки. С антипригарным слоем лучше взять алюминиевую, например серия 8480. У меня такие есть, отлично работают. Плюс конкретно эта серия для индукции подходит. У нее в дне пластина из нержавейки впаяна.

Недавно, кстати, прикупил себе кастрюлю для варки пасты (макаронных изделий) - 20см высотой. Но другой серии. Жалко что в серии affinity такой нет. Плюс купил кучу разных мелких и не мелких кухонных принадлежностей этой фирмы.
Например :) :
| +
Изображение

Были приличные скидки. Магазин писать не буду, чтоб не реклама.

И напоследок, на каждой из сковородок нужно уметь готовить: знать что на них можно готовить и как на них нужно готовить ту или другую еду. И еще, очень важно знать как обслуживать сковородки. И самое главное здесь правило - не давать посуде больших перепадов температуры - не ставить на плиту с холодильника, не мыть пока они горячие и т.д.
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Пт окт 19, 2018 19:53:31

Пока нет нашей мамы, мы с парнями себе можем позволить. :)
Тому що ми украиїнці, а не якісь там..
С салком, лучком, чесночком, жалко зелени не было. :roll:
Вложения
fried_potatoes.gif
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Пт окт 19, 2018 20:05:25

И ленивый хлеб как раз сам испекся.
Аромат, запах..
Он настолько нежный, его можно без зубов жевать.
Остынет, отрезаешь краюшку, намазываешь маслом и.. больше ничего не надо.
Вложения
Bread.gif
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Сб окт 27, 2018 15:03:06

Испек немножко блинчиков. :D

На тарелке по грубым подсчетам где-то +- 100 блинов диаметром 26см.

Тоненькие, просвечиваются.

Сейчас сделаю налисников с творогом, детям на утро на целую неделю.

А на вечер сделаю креп-сюзетт. Жена очень любит.

Зы. Кстати, придумал алгоритм по накручиванию налисников. Ну прям супербыстрый и эффективный, с точки зрения трудозатрат.
Вложения
Crepes2.jpg
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Сб окт 27, 2018 16:48:33

Ну и, вот этот хлеб более правильный, чем тот что повыше. Я этот рецепт откатываю сейчас, чтоб под нашу муку и наши дрожжи его подвести. Этот получился ближе к тому, что я хочу. Но он тоже ленивый - минимум моих усилий. Поэтому он немного кривоват и по форме и по рисунку видно откуда и куда он шел на растойке. :)
Вложения
Bread2.jpg
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Сб окт 27, 2018 18:45:16

Медовая коврижка. Чернослив, орехи, мед.. :)
Вложения
Honey_kovriga.jpg
qwertyua

Re: Кухня народов мира :)))

Сб окт 27, 2018 18:53:27

Хорошо, что я поужинал, а потом тему смотреть полез... :)
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Сб окт 27, 2018 19:29:34

Sysopaty писал(а):Сейчас сделаю налисников с творогом, детям на утро на целую неделю.


Детям и жене завтрак на утро.. :)
Выглядит неприглядно, на вкус не влияет.. :roll:
Как правильно закручивать я знаю и умею.. Когда есть время, не ленюсь.. :oops:

Зы. А бытовое каждодневное не выкладываю. На обед хлопцы попросили макароны по флотски. А жена попросил овощное-мясное рагу с тыквой.. :)
Вложения
Crepes3.jpg
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Вс окт 28, 2018 18:14:50

Открываем сезон. Пора.

Порезал немножко капустки.. :D
Вложения
Cabbage.jpg
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Вс окт 28, 2018 18:46:33

Хотите я вас научу правильно резать морковку, вдруг кто не знает? :)

"Правильно"?! Значит, в первую очередь безопасно, ну и во вторую-третью, чтоб она была максимально одинаковая по толщине и по длине.
При резе соломкой угол ножа к горизонтальной оси морковки в начале морковки делаем острым, к средине увеличиваем градус, к концу опять более острый. По тому как лежит соломка на 4 сверху фотке должно быть понятно. Я немного ее сместил, но правильный угол начала реза видно по правой стороне морковки.
На фотках смотрим по шагам:
Вложения
Carrot1.jpg
Carrot2.jpg
Carrot3.jpg
Carrot4.jpg
Carrot5.jpg
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Вс окт 28, 2018 18:47:54

Общий результат..
Вложения
Cabbage2.jpg
Torpedo

Re: Кухня народов мира :)))

Вс окт 28, 2018 21:43:41

Sysopaty писал(а):Хотите я вас научу правильно резать морковку
А как правильно надо подготавливать морковку в этом случае: резать или шинковать? :D

Sysopaty писал(а):, к средине увеличиваем градус,
Неоднозначненько как-то написано... :smile:
Sysopaty

Re: Кухня народов мира :)))

Вс окт 28, 2018 22:09:04

Torpedo

:)

Я к тому, что многие, когда нужна нарезка "соломкой", по научному "жульен" (julienne), пытаются резать морковку вдоль, на тонкие полоски, а потом поперек нарезают на ту самую "соломку". Получается, во первых - очень небезопасно, тяжело разрезать последние несколько полосок морковки, плюс из-за этого несколько последних полосок получаются очень толстые, а во вторых - морковка не однородная по диаметру, и если резать ее просто перпендикулярно, получится разная по длине "соломка", и по толщине само собой, выше описал почему. А надо нарезать наискосок, на одинаковой толщины овалы и следить, чтоб эти овалы были плюс минус одинаковые в длину, если приловчится, можно добиться хорошего процента "одинаковости". А потом вышеописанным методом производить окончательную нарезку "соломкой". Тем методом, который ты не понял. А я на пальцах показать нормально не могу, надо схему рисовать или видео снимать. :)

Попробую немного пояснить. Вот есть выложенные горизонтально столбиком одинаковой толщины пластинки морковки, у них есть горизонтальная ось, проходит через средину этого горизонтального столбика. Манипулируя углом между этой осью и ножом, можно добиться, чтоб длина каждой "соломинки" была плюс\минус одинаковой. В начале нарезки "столбика", если мы будем начинать резать под углом 90 градусов, у нас будет длина меньше чем нам надо, поэтому мы делаем пускай будет угол 30-40 градусов, как только вышли на нормальную толщину "столбика" угол увеличиваем, как только выходим на малую толщину "столбика" угол опять уменьшаем, под конец столбика уходим на совсем малый угол.

Плюс ко всему, мой метод решает еще одну проблему, часто морковка может быть не прямой, иметь разные изгибы, в том числе может быть даже закрученной, например в спираль. Мне при нарезке моим методом все равно какой формы морковка.

Но! :D Если не понятно, то я изменяю алгоритм. Действующим алгоритмом в таком случае прошу считать следующий алгоритм: берем морковку и режем как умеем, все лишнее и не нужное (например то что тут написано) выбрасываем из головы. 8)
Write comments