Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Вс янв 31, 2010 12:49:42

-=S_tet=-
Ждемс фоток
:smile: :smile: :smile:
-=S_tet=-

Вс янв 31, 2010 14:12:47

Танчик писал(а):Это ж нужно на вертолётике зависнуть, чтобы скалу пробить и вставить этот шлямбур

не совсем так... :)
для начала несколько слов о видах страховки в скалолазании. Страховка бывает верхняя и нижняя.
При верхней страховке веревка продета через кольцо на вершине маршрута и один конец привязан к скалолазу, а другой - в руках у страхующего. Когда скалолаз лезет вверх, то он не использует шлямбура, а страхующий т.н. "выбирает" веревку, т.е. не позволяет ей провиснуть. Таким образом, когда скалолаз срывается, то он повисает в том же месте, где и находился.

При старте с нижней страховкой веревка напрямую идет от страхующего к лезущему. И скалолаз продвигаясь вверх вщелкивает веревку в т.н. оттяжки, которые в свою очередь вщелкнуты в шлямбура. И если скалолаз срывается, то он пролетает расстояние до последней оттяжки, а потом еще столько же и зависает. Более профессиональным считается лазание с нижней страховкой.

А теперь касательно пробивания маршрутов.

Если ситуация позволяет (например, на вершину можно зайти по тропе с другой стороны скалы), то веревка фиксируется на вершине скалы и скалолаз лезет с верхней страховкой, временами зависая и вбивая в скалу шлямбура.
Если сверху зафиксировать веревку нельзя, то скалолаз лезет с нижней страховкой, используя временные точки страховки - закладки, френды или камалоты - особые приспособления, которые вставляются в щели в камне и фексируются там. И повисая на временных точках страховки вбивает шлямбура. Вот хорошая статья об использовании закладных элементов.
Вложения
up.JPG
Верхняя страховка
down.JPG
Нижняя страховка
Nuts.jpg
Закладки
Friend.jpg
Френд
Camalot_climbing.jpg
Камалот
Sorex

Re: скалолазание

Пт мар 16, 2012 22:06:13

любопытненько, гуглил инет на предмет"где бы полазить"... а тут оказывается на клубном форуме темка есть.
Write comments