Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Книги must read.

Ср янв 27, 2016 13:24:47

Не нашел отдельной темы по книгам подобно той, что у нас есть по фильмам, а так как читать в последнее время стал больше, то и поделиться хочется.
Не важно, на бумаге, или в электронном формате, но буду признателен и за ваши рекомендации.
Я больше люблю публицистику всякую и документальные вещи, но иногда и на художку пробивает. Хоть и редко.
Помню, как лет 15 назад на меня произвели впечатление книги Радзинского, основанные на документах из самых центральных архивов, вход в которые был заказан простым смертным. Потом его выводы подтвердил Суворов, но уже на основании анализа публичной информации и знаний, полученных в ГРУ, хотя читать его начал с Аквариума (еще в школе три номера Нового Мира или Нового Времени с одноклассниками до дыр зачитали). Короче, интересно стало ковыряться в новейшей истории как Украины, так и ее соседей. :)
Из последнего, что советую, вот жти книги.
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg
Dr.Feelgood

Re: Книги must read.

Ср янв 27, 2016 19:25:48

Это из последних, что читал - интересно.
1."Последний сейм Речи Посполитой" Владислав Реймонт. Вообще то - это первая часть трилогии. Исторический роман, повествующий о разделе Польши между Россией и Пруссией. Украина и власть польских панов.
2. Серьёзная книга Тимоти Снайдера "Реконструкция наций".
Книга профессора Йельского университета (США) Тимоти Снайдера «Реконструкция наций» — один из блестящих образцов дара просто и увлекательно повествовать о непростых вещах, оставаясь при этом на высоком уровне научного анализа.
Работа профессора Снайдера посвящена Восточной Европе — точнее, одному из ее «перекрестков», региону, входившему в XVI—XVIII вв. в состав многонациональной и многоконфессиональной державы — Речи Посполитой (РП), и являющемуся сегодня территорией четырех независимых национальных государств — Польши, Украины, Белоруссии и Литвы. Несмотря на отраженный в названии книги гигантский период времени, охватывающий более 400 лет истории региона, «Реконструкция наций» — это вовсе не изложение исторических событий 1569—1999 гг. Автор не ставит своей целью рассказать о том, что происходило на пространстве Речи Посполитой и ее преемников за последние четыре столетия, хотя волей-неволей в значительной степени делает это, приводя немало интересных и малоизвестных фактов. Однако ему самому явно интереснее показать, как из полиэтничной и при этом наднациональной (если толковать понятие «нация» в современном смысле) общности, каковую представляло собой население РП, сформировались современные нации — польская, литовская, украинская и белорусская.
mutexx

Re: Книги must read.

Ср янв 27, 2016 19:53:04

Наверное самая большая бесплатная электронная библиотека на українській мові:
http://toloka.to/f11
Dr.Feelgood

Re: Книги must read.

Ср янв 27, 2016 20:08:14

mutexx писал(а):http://toloka.to/f11

Супер! Ремарк есть, давно хотел перечитать. :D
Valiko

Re: Книги must read.

Ср янв 27, 2016 21:17:29

Очень хорошая тема!
Kostya писал(а):Из последнего, что советую, вот эти книги.

Суворова уважаю!

Первые две из твоих трех уже купил, но еще не читал.

Рядом с ними стоят из нового:
"Майдан" Кошкиной, тоже не читал, просто хочу подождать некоторое время, чтобы посмотреть на то, о чем она пишет несколько издали и сравнить со своими впечатлениями (я ей не очень доверяю)
Олеся Ісаюк "Роман Шухевич"
2 тома "Істрії України без цензури", рецензованої В'ятровичем

Из книг, которые прочитал последнее время и понравились:

Вумные:
Ричард Докинз "Эгоистичный ген"
Ричард Фейнман "Вы наверное шутите, м-р Фейнман"

Тоже умные, но несколько другие:
В.Шендерович "Монолог со властью"
Ал-р Городницкий "У Геркулесовых столбов" - это известный бард, профессор-океанолог, интересные мемуары.
Вит. Коротич "Жили-были-ели-пили" - никакой политики, о еде и выпивке :)
И.Губерман "Гарики на каждый день" 2-томник (ноу комментс).

Последнее время читаю абсолютно бессистемно, в промежутках между умными книгами проглотил 12 книг историко-прикл. эпопеи о мичмане Хорнблауэре С. С. Форестера и полуфантастическую детект. серию из кучи романов Джеймса Клеменса "Отряд Сигма" да еще раз перечитал в новом издании новеллы любимого О.Генри.

На эльбуке уже накачано столькео всего, что глаза разбегаются, жаль, что времени нет :)
Valiko

Re: Книги must read.

Пн сен 04, 2017 21:30:57

Прочитав нещодавно книгу Ювал Ной Харари " Людина розумна" (Homo sapiens)
Не чтиво, швидко не читається, але настільки цікава - я давно нічого подібного не читав!
Просто всі мої до цього хаотичні роздуми на теми зародження нашої цивілізації, розвитку суспільства, майбутнього, автор розклав по полицях настильки чітко і ясно, як до цього ніхто інший.
Рекомендую :!: :!: :!:

Вийшло продовження "Homo deus", але покі що знайшов його ліше англійською. Думаю - не меньш цікаво.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_Deus:_Краткая_история_завтрашнего_дня[/url]
Airman

Re: Книги must read.

Чт янв 25, 2018 15:12:11

Потрясающие книги, которые нужно обязательно прочитать
14:23 Сб, 20 Январь 2018
Замечательная подборка книг, которые стоит прочитать.
Данный список из 30-и книг беспрецедентной прозы способен зажечь новое понимание мира. 30 книг, которые нужно прочитать каждому, прежде чем стукнет 30 лет.

1. Сиддхартха (Германа Гессе) — мощный рассказ о важности жизненного опыта, как придти к пониманию реальности и как достичь настоящего просветления.

2. 1984 (Джордж Оруэлл) — будучи написан в 1949 году, роман в жанре антиутопии «1984» все еще сохранил свой смысл и по сей день. Он рассказывает о всезнающем правительстве, которое, используя тактику наблюдения 24/7, преследует и манипулирует всеми гражданами страны.

3. Убить пересмешника (Харпер Ли) — роман раскрывает спорные вопросы расы и бедности в 1930 году на Юге. История раскрывает суд над черным человеком, которого обвиняют в изнасиловании и злоупотреблении белой девушкой. Рассказ посвящен борьбе за справедливость и желанию навсегда покончить с предрассудками.

4. Заводной апельсин (Энтони Берджесс) — кошмарное видение безумной молодежной культуры, которая изображает душераздирающее представление о жизни встревоженного подростка. Этот роман буквально захватывает, учащая ваше дыхание, приводя вас в ярость и восторг одновременно.

5. По ком звонит колокол (Эрнест Хемингуэй) — короткое, но невероятно мощное размышление на тему смерти, идеологии и невероятной жесткости войны.

6. Война и мир (Льва Толстого) — Пожалуй, одна из самых знаменитых книг в мире. Этот шедевр так огромен, что даже Толстой признался:

«Он не может быть описан как обычный роман».

Сюжетная линия происходит в российском обществе в эпоху Наполеона. Роман описывает жизнь главных героев — Андрея, Пьера и Наташи, и то, как трагично и неожиданно все для них обернулось.

7. Права человека (Том Пейн) — написанная в эпоху Великой Французской Революции, эта книга была одной из первых, которая привнесла понятие прав человека с точки зрения демократии.

8. Об общественном договоре (Жан-Жак Руссо) — известная цитата из книги гласит:

«Человек рождается свободным, а повсюду он в оковах».
Данное высказывание резюмирует сюжет книги о важности индивидуальных прав человека в обществе.

9. Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес) — замечательный писатель, замечательный роман. Написанный в необычной форме, он повествует посредством различных рассказов о важности истории нашей культуры.

10. Происхождение видов (Чарльз Дарвин) — совсем мало книг имели в те времена по-настоящему значительное влияние на то, как общество воспринимает природный мир и генезис человека.

11. Мудрость пустыни (Томас Мертон) — настоящая коллекция ценных мыслей, рассуждений и размышлений о том, что такое жизнь и как жить "правильно".

12. Переломный момент (Малкольм Гладуэлл) — Гладуэлл рассматривает, как маленькая идея или концепция продукта может распространиться в массы словно вирус, полностью изменяя глобальный социум.

13. Ветер в ивах (Кеннет Грэм) — возможно, одна из лучших детских книг, когда-либо написанных. Этот короткий рассказ поможет вам ценить простые удовольствия жизни. Книга интересная и захватывающая сама по себе игривой смесью мистицизма, приключений, морали и товарищеского духа.

14. Искусство войны (Сунь Цзы) — одна из самых старинных книг мира о военной стратегии. Это самая успешная письменная работа по разработки стратегии и бизнес-тактики.

15. Властелин колец (Джон Рональд Руэл Толкиен) — одна из самых величайших вымышленных историй в мире, а на сегодняшний день — одна из самых популярных и влиятельных письменных работ двадцатого века. Первой книгой дело не закончится, поэтому смело запасайте всей серией.

16. Дэвид Копперфильд (Чарльз Диккенс) — эта сказка раскрывает тему эмоциональной и нравственной жизни. Диккенс утверждает, что мы должны идти против «первого ошибочного импульса, который нам посылает наше сердце».

17. Четыре квартета (Томас Стернз Элиот) — наверное, мудрейшая поэтическая проза современности. Несмотря на то, что была написана во времена Второй Мировой Войны, книга остается актуальной и сегодня. Квартет насыщен символизмом чисел, религиозных символов, цвета, музыки (ритма), времени. Квартет соотносится с четырьмя временами года, периодами жизни, стихиями (воздух-земля-вода-огонь).

18. Уловка-22 (Джозеф Хеллер) — эта книга создала одноименный термин «Уловка-22», который широко используется в современном диалоге. Что касается рассказа, его послание ясно:

«Что нужно сделать, чтобы быть хорошим, может быть плохим…, что имеет смысл, а что бессмысленно».
Это одно из величайших произведений прошлого столетия. Прочитайте его.

19. Великий Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд) — действия в книге происходят во времена джаза и ревущих 20-х годов. Эта книга распутывает поучительную историю американской мечты. Читатель узнает, как важно иметь, пускай только несколько хороших друзей, чем кучу ненужных знакомых, и как ценно то, что получено трудом.

20. Над пропастью во ржи (Джером Селинджер) — этот роман раскрывает в точности взлеты и падения подростка, тоскующего и мятежного. Книга служит настоящим напоминанием о непредсказуемом мышлении подростка.

21. Преступление и наказание (Ф. М. Достоевский) — пленительный роман о жизни молодого человека, живущего в бедности и преступно погибающего в погоне за деньгами.

22. Государь (Никколо Макиавелли) — эта книга раскрывает модель управления государством. Макиавелли описывает политическую борьбу за власть из желания достичь прогресса.

23. Уолден, или Жизнь в лесу (Генри Дэвид Торо) — Торо писал данную книгу ровно два года, два месяца и два дня в уединенном домике у берегов Уолдена в Конкорде, штате Массачусетс. Это история о том, какого это — быть свободным от общественного давления.

24. Республика (Платон) — захватывающая философская работа о том, как нужно прожить жизнь, почему важна справедливость и как должны вести себя лидеры. Платон также делится с читателем основными понятиями западной политики.

25. Лолита (Владимир Набоков) — эта книга поставит под сомнение ваши собственные представления о жизни, любви и коррупции. История настолько же красива, сколь коварна.

26. Как привести дела в порядок (Дэвид Аллен) — замечательное руководство, помогающее организовать свою жизнь и добиться поставленных целей.

27. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей (Дейл Карнеги) — эта книга — бабушка всех книг по самосовершенствованию. Это настоящее руководство для тех, кто желает манипулировать людьми в бизнесе и личных отношениях.

28. Повелитель мух (Уильям Голдинг) — мощный и тревожной взгляд на возможные дикости в беззаконной среде, где сострадательные рассуждения человека заменяются анархическими, больше похожими на настоящий животный инстинкт.

29. Гроздья гнева (Джон Стейнбек) — глубокий, невероятно трогательный рассказ Стейнбека о том, как перемещенные семьи пытаются выжить в поисках работы в стране, никогда не перестанет быть актуальной.

30. Мастер и Маргарита (Михаил Булгаков) — этот антикоммунистический шедевр является многогранным романом, повествующим о столкновении зла с добром. Автор поистине углубляется в темы жадности, коррупции и обмана, рассуждая над тем, как они влияют на человеческую природу.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий
Вложения
0193-a.800x600w.jpg
Kostya

Re: Книги must read.

Сб апр 27, 2019 21:37:51

Мама привезла нарешті.
06CE116F-043B-4862-966A-187681F2C5FA.jpeg
Write comments