Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 00:32:43

дуже зручно, мабуть, було в ці вихідні :)
Eskulap

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 06:04:11

yan2k писал(а):Прочитал смешное . :mrgreen: Ни разу не ел хлебушка из хлебопечки и не имею намерений обидеть владельцев оных. Сорри, ненормативная лексика. Еще раз сорри, это не мое, а Интернетное.
| +
Скажу честно, я частенько бывал в гостях у владельцев хлебопечек, все они 100% предлагают вам попробовать, “какой вкусный хлебушек получается у нас в хлебопечечке”, вне зависимости от вкуса хлебушка, марки хлебопечки или содержимого головы владельцев хлебопечек. Странно, что когда вы приходите в гости к владельцам, например, инвалидных колясок, пианино или набора для БДСМ пати, вам, скорее всего, не предложат попробовать ничего из вышеперечисленного. В случае хлебопечек всё наоборот.
Как только вы зайдете в гости к владельцам хлебопечки, вас тут же окружат добродушным смертельным колцом её хозяева и предложат либо попробовать свежий, “только девять дней назад приготовили, ещё даже не заплесневел” хлебушек, либо “поставить новый, мы как раз собирались делать”. В этом нет ничего плохого, людям свойственно убеждать себя в том, что бесполезные вещи, которые они приобрели, на самом деле, имеют какую-то ценность, но в случае хлебопечек это превращается в настояший фарс.
Во-первых, людям, которые “вложились” в хлебопечечку свойственно “использовать её на все 100%”, и окупить как можно быстрее. Для этого покупается магазинная мука, сахар, дешевые дрожжи и прочие мусорные ингредиенты, пишется бизнес-план, по которому на то, чтобы окупить двухсотдолларовый прибор-кошмар потребуется жрать ебаный хлеб два года по две буханки в день и начинается террор домашних и друзей.
Во-вторых, даже если ингредиенты и куплены не в самом дешевом месте, хлеб все равно получается хуевый, другого я в домашних “хлебопечках” не встречал. В любом городе есть “пекарня-бутик” (в Киеве это Милвилль), где за полубезумную цену можно купить вкусный кусок хлеба, по-настоящему вкусный, приготовленный вручную и по правильным рецептам.
В-третьих, люди, которые покупают хлебопечки, как правило, ошибаясь, зачастую считают себя правильно питающимися людьми, креативными и интересными, поэтому часто в домашний “хлеб” добавляется йогурт, специи типа “Специи” (купленные в магазине на полке “специи), козье молоко, мороженное и прочий ад пизды. Что получается в результате, можно охарактеризовать примерно как “худшее, что вы ели в жизни, горячее, по ощущениями похожее на свежее теплое говно”, но хозяевам нельзя сказать ничего плохого, потому что это будет обида на всю жизнь. Хотя иногда – проще сказать правду, на вас обидятся, но, по крайней мере, не будут больше мучать домашним хлебушком.
В общем, как вы поняли, к домашнему хлебушку я отношусь не очень.

Это (из интернета) явно писал какой-то неадекват.
Я, например, в хлебопечке делаю обычный белый кирпич, который по вкусу напоминает ссср-ский. кирпич, только привезенный из хлебзавода. И еще черный, без добавления белой муки, такого в продаже не видел.
BIS

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 11:21:28

Sysopaty писал(а):Батон нарезной, рецепт из ГОСТ'а СССР 1940г. (единственное, количество надрезов не по госту :) ). Один из любимых моей семьи. Часто его пеку.

Ну так делись рецептом :smile:
Не ковырять же госты.
Кстати хлебопечка тесто месить тоже умеет. Потом можно в духовку с нарезкой любой формы выложить.
Lisichka

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 11:50:58

у нас третий день хлеба нет в магазинах, хорошо, что у свекрови есть хлебопечка =D> Едим домашненький
Шульга

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 12:24:53

да со свекровью ссорится нельзя, а то так и без хлеба можно остаться. :wink:
п.с. непонятен парадокс: наши люди могут выкрутиться почти из любой проигрышной ситуации. почему же мы (вся Украина), так *реново живем :sad:
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 12:47:37

BIS писал(а):Ну так делись рецептом :smile:
Не ковырять же госты.


:D

Кстати, посмотрите старую форму нарезного батона. Со временем она все больше приобрела форму польской булки.
Вложения
0.jpg
1.jpg
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 13:23:06

Адаптированный рецепт.
Батон нарезной:
На вес 1 батона в 400 гр.
Длина 26...30 см ширина 9...11 см
Я пеку сразу два, поэтому все ингредиенты умножаю на два.
Форма продолговатая с округленными, тупыми концами.
Мука пшеничная высшего сорта (в большинстве случаев "Киевмлын").
Дрожжи хлебопекарные прессованные (в большинстве случаев "Львовские").
Маргарин столовый с содержанием жира 82%, негидрогинизированный.
Способ формирования теста - опарный.

Мука - 265 гр (125 гр*/ 140 гр**)
Дрожжи - 2,5 гр*
Вода - 160 гр (100 гр*/ 60 гр**)
Соль поваренная пищевая - 4 гр**
Сахар-песок - 10 гр**
Маргарин - 9 гр**
Температура брожения:
- опара +(25-30)Ц
- тесто +(25-30)Ц
Время брожения:
- опара 240-300 мин
- тесто 90-180 мин (обминка через каждые 45 мин)
Расстойка 60-90 мин
Температура выпечки +220...250Ц
Время выпечки 20-24 мин
________________________________
* Опара
** Тесто
На моем комбайне опару замешивать 5 мин, тесто 8-10 мин. Маргарин вводить через 5 мин после начала замеса теста. Соль - за 1 мин до конца замеса теста. Округленные тестовые заготовки расстоять в течение 10 мин, после чего раскатать скалкой в "язык" (очень важно) и сформировать батон. Перед посадкой в печь на заготовках сделать надрезы. Выпекать на поду (Спасибо Nik!!! Твои старания не прошли даром - не лежит без дела и не пылится.. :D ), первые 15 минут с подачей пара.

Рецепт для людей с навыками. Если захотите, напишу более детальный рецепт с картинками, видео-уроками. Есть много нюансов. Но оно того стОит! Присоединяйтесь.. расскажу, подскажу.. :)
ДВОЙНЯШКИ

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 15:43:02

Свежий батон, с хрустящей корочкой, да со свежим маслицем, и икорки красненькой, сахалинской...
BMB

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вт мар 26, 2013 15:47:28

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Свежий батон, с хрустящей корочкой, да со свежим маслицем, и икорки красненькой, сахалинской...


...и халдей несет запотевший графинчик, хрустальный ... :D
Lisichka

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 17:43:59

Сисапати, половину слов вообще не поняла, мне картинки и пошагово плиз :smile:
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 18:37:09

А кто подскажет рецепт для печи Панасоник, но такой, чтобы без пшеничной муки (низзя мне...), на ржаной там или гречневой, с отрубями? Только реальный, который сами печёте, а то в инете такое выкладывают, но нифига не получается... #-o
BIS

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 19:05:52

Kostya писал(а):А кто подскажет рецепт для печи Панасоник, но такой, чтобы без пшеничной муки (низзя мне...), на ржаной там или гречневой, с отрубями? Только реальный, который сами печёте, а то в инете такое выкладывают, но нифига не получается... #-o

У меня ржаной нифига не получается :-(
С ним возни много. Там опары долго делать. Пробовал, но что-то вменяемое не получалось.
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 19:09:23

BIS
Я либо обычный пшеничный пеку, либо из разныхбвидов муки (пшеничная, кукурузная, ржаная, отруби). Но мне ни то, ни то низзя... Второй рецепт из мануала отлично выходит. А вот первый у меня малость модифицирован.
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 19:22:10

Kostya писал(а):А кто подскажет рецепт для печи Панасоник, но такой, чтобы без пшеничной муки (низзя мне...), на ржаной там или гречневой, с отрубями? Только реальный, который сами печёте, а то в инете такое выкладывают, но нифига не получается... #-o


Костя, для выпекания в хлебопечке действительно качественного хлеба из любой другой муки, кроме пшеничной, та да же для пшеничной муки не высшего и не первого сорта, жизненно необходима закваска. При этом, например для качественного хлеба из ржаной муки необходимо, чтоб в закваске обязательно были кисло-молочные бактерии семейства Сан-Франциско (Lactobacillus Sanfranciscensis или LB Sanfranciscensis или L.Sanfranciscensis) и кисло-молочные бактерии семейства Torulopsis Holmii. Но сразу скажу, закваска это как еще один член семьи - за ней надо смотреть, вовремя её кормить, следить за температурным режимом и т.д. Если сподобишься, я могу научить, как её вывести, как ухаживать и как использовать. Здоровую рабочую живучую закваску с необходимыми бактериями можно вывести за 10 дней.

Если будет закваска, у меня есть для печки Panasonic SD-255 (не знаю, может и для других панасоников подойдет) несколько рецептов хлеба, но таких рецептов, которые действительно будут давать 100% идеальный результат - красивый и вкусный настоящий хлеб. Рецепты есть - Дарницкий(пшеничная обдирная + пшеничная 1 сорта), Орловский (пшеничная обдирная + пшеничная 2 сорта), Карельский (ржаная сеянная + пшеничная 2 сорта), Деликатесный (ржаная сеянная + очень немного пшеничной в/c), Бородинский (ржаная обдирная + пщеничная 2 сорта). Все рецепты максимально приближены к советским ГОСТам.
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пт мар 29, 2013 19:23:28

Lisichka писал(а):Сисапати, половину слов вообще не поняла, мне картинки и пошагово плиз :smile:


Ок. Появится время - напишу.. ;)
Write comments