Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Пн мар 23, 2009 23:48:49

IgZ писал(а):Ну ладно. Хотя жаль.

что жаль? вы ж кашкаеродственники. эти узы покрепче чем некоторые семейные
Сигналкин

Вт мар 24, 2009 07:54:12

Сэнсэй писал(а):Приколол рассказ про самое большое дерево на сайте, где более 800 тысяч человек.

:shock:
тута хатяб чилаек 20-30 нашкрябать
bykovdima

Вт мар 24, 2009 08:38:48

PSYcho писал(а):вы ж кашкаеродственники

ну это само собой :smile:
Сэнсэй

Чт апр 16, 2009 18:21:50

Сэнсэй писал(а):Я выдохся на 180 родственниках

Не, не выдохся :) Ещё несколько человек откликнется - и буду праздновать мини-юбилей: 250 человек скоро будет в дереве. А как у вас продвигается?
PSYcho

Пт апр 17, 2009 14:44:54

Сэнсэй
Нам бы начать))))
Сэнсэй

Чт дек 10, 2009 19:21:47

У меня сегодня небольшой юбилей: добавлен четырёхсотый родственник в семейное дерево. А как у вас?
Кстати, владельцы сайта myheritage хотят теперь больше денег и снизили лимит по бесплатному размещению семейных деревьев до 250 человек (а раньше было 500). Хотя, годовая плата за хостинг большого дерева не такая уж и большая, мне пришлось заплатить.
Veliky

Чт дек 10, 2009 21:35:46

Давно хотел этим делом заняться, но согласен с healix
по поводу спец. служб. Буду строчить в Экселе )))
Сэнсэй

Пт дек 11, 2009 00:06:19

Veliky
Как говорят спецы по техническим средствам защиты информации, 95% утечки информации идёт через людей и только 5% - с помощью техники. Если спецслужбам чего-нть от тебя надо будет, то от бабулек под подъездом и в ЖЕКе они о тебе узнают горааааздо больше, чем с генеалогического сайта :smile:
Эксель тебе не построит дерево, тем более, не перестроит его по заказу относительно какого-то другого члена семьи. Да и посмотреть-подсказать каждый родич может, глядя на сайт в инете.
Zloyboy

Пт фев 04, 2011 16:15:02

Недавно обновил эту программу, они добавили полезную функцию восстановления дерева с сайта, теперь удобно с разных компов редактировать. Ещё печатал графики ближайших родственников, классная штука.
Сэнсэй

Пт фев 04, 2011 16:34:56

Угу, и я не забрасываю начатое. Уже 442 человека в дереве. Прога развивается, и это радует.

Пт фев 04, 2011 18:18:14

Хлопцы, не мучтесь! Мы все от одной бабы из Африки произошли, так шо мы все браться и сестры!! А генетика тут расписана:

http://www.politikan.com.ua/8/5/1/714.htm

не знаю, насколько правильно

:sad:
Torpedo

Re: Лёгкий способ бросить работу и расстаться со сном :)

Пт мар 03, 2017 13:50:30

В Украине запустят базу данных для исследований родословной

В мае в свободном доступе заработает онлайн-база данных о примерно 2 млн жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 годов.
Сэнсэй

Re: Лёгкий способ бросить работу и расстаться со сном :)

Чт сен 26, 2019 16:26:00

Опять не спал вчера до 5 утра. Поглотила исследовательская пучина :mrgreen:
Надыбал сайт с отсканированными микрофильмами украинских госархивов - просто бомба: https://www.familysearch.org/search/catalog
По фамилии с микрофильма, естественно, не ищет. Нужно вводить интересующий населённый пункт - и дальше по цепочке выходить на микрофильм, княпать на интересующую метрическую книгу и внизу будет целый список микрофильмов по годам, просмотреть которые можно, нажав на неприметную пиктограммку фотоаппарата справа от строки с напзванием файла. Доступ дают по бесплатной регистрации, можно просматривать, но нельзя скачивать сканы, только скриншотить.
Рассматривать все эти калиграфические яти на сотнях потрёпанных сканов - занятие одновременно и интересное, и утомительное. Не сразу иногда понимаешь, что сын нашего простого Федьки в церковной метрике - это Изображение. Теодоров сын, это вам не жук на скатерть начихал :mrgreen: Фамилия у жены является производной от фамилии мужа. К слову, про жука: Если муж по фамилии Жукъ, то жена записана - Жукова. Иван Неверя - Марфа Неверина.
Смешно с простыми фамилиями получается: в середине 19-го века не писали "вич" и "вна" в отчествах, просто писали чей сын/дочь: Петров (сын Петра, Петрович). И тогда у нашего Петрова Петра Петровича в метрике записано Пётръ Петровъ Петровъ. Они по два раза по два раза не повторяют не повторяют :mrgreen:
Титулы забавные, типа "государственный крестьянин" или "запасной солдат"...
Но сайт архиполезный, запрос в Госархив мало того, что стОит денег и времени и никто там не будет особо вычитывать по твоей просьбе все сноски и полуважные детали в поисках нужной фамилии, так ещё и это надо самому ехать в архив и жить там, перелистывая сотни старых страниц. А тут - сидишь себе в тепле перед компом и листаешь до утра.
Короче, налистал недостающую кучу родственников середины 19-го века, замечательно данные старых метрик сошлись с обрывочными данными от живых родственников. Перешагнул юбилей в 500 родственников в восьми поколениях.
Каждая уцелевшая метрическая книга имеет разделы про рождение, брак и похороны. Интересно на причины смерти смотреть, их там, как я понял, в церковном "ГОСТе" не более десятка: от младенчества, от лихорадки, от сухот, от расслабления нервов, от поноса, от старости, от горячки, от кольки и ещё пара-тройка. Зато плодились тогда люди десятками, опережая все причины смертности.
А вообще, это, конечно, какое-то чудо чудесное, что в стране, где почти век выжигали калёным железом церковь с её архивами, где прошлись катастрофические войны, революции, Голодомор, сохранились такие огромные архивы, хоть и сильно частично.
Вложения
Ashampoo_Snap_2019.09.26_19h33m45s_006_.png
Сэнсэй

Re: Лёгкий способ бросить работу и расстаться со сном :)

Пт окт 04, 2019 12:25:09

А угадайте, у кого тут от недельного круглосточного втыкания в тысячи рукописных страниц теперь глаза красные, как у программиста за час до сдачи проекта? :mrgreen:
Почти тридцать лет жизни далёких предков подарила мне ссылка от мормонов на микрофильмы украинских архивов из поста выше. Причём, самые интересные годы конца 19-го века, о которых практически ничего не помнят даже самые старые ныне живущие родственники. Известные по рассказам отчества связались с упомянутыми в метриками именами, бинго. В дерево добавил почти 70 человек, общее количество перевалило за 550. Повезло, что село их проживания было крупным даже по нынешним меркам и в нём была мощная церковь с толковыми писарями архивов. Правда, парочке из них не мешало бы повырывать руки при жизни за безобразнейший почерк. Самым понятным и легкочитаемым был почерк, вероятно, ребёнка церковника. Явно детское старание над кривенькими буквами, но всё максимально разборчиво, респект ему через века.
Сразу совет исследователям: обращать внимание не только на строки про рождение, но и про свадьбу (только там можно увидеть девичью фамилию жены и её возраст, если она не местная) и на строки о смерти (только там указывается возраст умершего, по которому можно точно определить год рождения самых старых предков, не вошедших в метрики). Пару раз помогли и, казалось бы, второстепенные строки о крёстных родителях новорожденных: встретились взрослые родственники, более нигде не упоминаемые за 30 лет записей, ибо они в период метрик не рождались, не женились и не умирали.
Помогло и детское увлечение историями о Шерлоке Холмсе: включив всю дедукцию, сопоставив ограничения (свадьба не ранее 18 лет в основном, крёстное отцовство не ранее взрослого возраста), вырисовывал карандашиком квадратики дерева по поколениям и потом находил подтверждения, что квадратик на своём месте, несмотря на наличие полных тёзок через 30 лет, к примеру.
Сэнсэй писал(а):Зато плодились тогда люди десятками, опережая все причины смертности.

Беру свои слова обратно. Были просто катастрофические годы, сотнями выкашивавшие детей до 10 лет. От таких цифр детской смертности просто волосы шевелятся:
Изображение
Основная причина детской смертности в эти годы - "дифтеритъ". Это для детей, которые хоть как-то смогли дать понять родителям, что болит. Для совсем мелких вообще не заморачивались в записях: если дитё прожило недели - писали "слаборождённый", если месяцы - "от младенчества". А потом на смену дифтерии пришла оспа, это запись умерших за ОДИН день:
Изображение

Буквально за два года в селе на несколько тысяч человек почти не осталось мелких детей :shock: А потом это же почти уничтоженное поколение в уже взрослом возрасте было добито послереволюционной и гражданской бойней и их последствиями, где самые частые причины смерти взрослых были "убитъ" и "тифъ".

У кого есть знакомые яжыматери, с пеной у рта топящие о вреде прививок, покажите им эти скрины. Пусть заткнутся.
Сэнсэй

Re: Лёгкий способ бросить работу и расстаться со сном :)

Пт окт 04, 2019 13:41:54

Кстати, неожиданно помог и Национальный банк репрессированных http://www.reabit.org.ua/nbr/ . Никто из родственников не припомнил о таком факте в нашей семье, а он таки был и помог с точным годом рождения, утерянным вместе с потерянными некоторыми метриками.
Write comments