Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 21:48:59

Все хожу вокруг да около темы, но никак не мог придумать: зачем же оно мне нужно. А раз уж у нас на форуме есть смышленные в медицине люди, хочу задать вопрос. Какой нынче фитнес браслет обладает нормальгым функционалом по слежению за состоянием здоровья?

Или иначе: какими функциями должен обладать браслет, чтобы я мог видеть какую-никакую тенденцию со своим здоровьем?

Если у кого есть опыт: делитесь!
mutexx

Re: Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 21:59:01

брось эти полумеры, бери garmin vivoactive hr получишь и фитнес, и монитор сна/сердцебиения, и любые виды спорта, и умные часы с уведомлениями со смарта/погодой и прочим интернетом, и кое какую навигацию, и отличный сайт с онлайн статистикой, и измеряемое неделями время работы и многое многое другое :wink:
Menwyy

Re: Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 22:05:04

концепция умных часов рассматривается в последнюю очередь...не прижилось оно мне
Sysopaty

Re: Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 22:12:22

Надо сначала определиться что ты хочешь видеть, имхо. Какая цель, какой результат ждешь?

Единственное что я придумал, зачем мне именно браслет - время, вес. Все. Чтоб не носить тяжелые часы. Легкие часы носить не комильфо, потому что они все детские :) . А браслет норм, типа в тренде. :) Поэтому у меня нет браслета. :roll:

Для спорта у меня suunto ambit второй со всеми возможными датчиками (кроме датчиков мощности :) ).

Но часы для спорта другая тема вроде.
mutexx

Re: Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 22:18:41

Menwyy писал(а):концепция умных часов рассматривается в последнюю очередь...не прижилось оно мне

ну так пользуй в гарминах то что нужно, vivoactive hr это скорее браслет чем спортивные часы. Все смарт функции при желании можно отключить :smile: У самого спортивные часы garmin fenix 3, но вот они наверное уже тем кто в теме нужны, на попробовать или замену браслету не очень подходят в первую очередь из-за размеров.
Kostya

Re: Выбор фитнес браслета

Пн апр 17, 2017 23:09:45

Поддержу mutexx - Гармин феникс 3 - это мега круть. Такая себе медстанция на руке. :) Даже ЭКГ снимает, кажется. Но, это для тех, кто профессионально или регулярно занимается спортом. Кому важно выдерживать фазы тренировки с контролем зон нагрузки и пр.
Если тебе просто посмотреть активность, посчитать калории, фазы сна и пр. штуки для интереса, то купи самый простой Ми-бэнд. ;) И денег не жаль, и поймёшь, чего не хватает, или нужен ли он тебе вообще.
Menwyy

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 05:24:54

Kostya писал(а):Поддержу mutexx - Гармин феникс 3 - это мега круть. Такая себе медстанция на руке. :) Даже ЭКГ снимает, кажется. Но, это для тех, кто профессионально или регулярно занимается спортом. Кому важно выдерживать фазы тренировки с контролем зон нагрузки и пр.
Если тебе просто посмотреть активность, посчитать калории, фазы сна и пр. штуки для интереса, то купи самый простой Ми-бэнд. ;) И денег не жаль, и поймёшь, чего не хватает, или нужен ли он тебе вообще.

Я ищу как раз штуку, которая цифрами будет показывать, когда я делаю что-то не так. Ну образно: перестал заниматься спортом и месяц сидишь на одних пиццах/бутербродах - какой-то показатель вырос или упал. Пример притянут за уши, но все же. Таким образом можно начинать эксперементировать с собой и выбирать: какие активности хороши для меня, а какие не очень, в чем поднажать, а что лучше оставить до лучших времен.
BIS

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 06:51:45

Menwyy писал(а):Я ищу как раз штуку, которая цифрами будет показывать, когда я делаю что-то не так. Ну образно: перестал заниматься спортом и месяц сидишь на одних пиццах/бутербродах - какой-то показатель вырос или упал. Пример притянут за уши, но все же. Таким образом можно начинать эксперементировать с собой и выбирать: какие активности хороши для меня, а какие не очень, в чем поднажать, а что лучше оставить до лучших времен.

Буквально неделю назад разговаривал с коллегой на эту тему. Говорит, есть у него кум, который постоянно покупает браслеты, треккеры и проч штучки. Только говорит ни разу не видел, чтоб он хоть какой-то активностью занимался :D
IMHO хочешь заниматься - занимайся. Организм тебе подскажет если ты что-то делаешь не так.
Начал пару-тройку месяцев назад ходить на теннис. Если после тренировки больше кило с потом уходит - значит нормально побегал. Если какие-то мышцы/связки слишком чувствуются через день, то что-то делаешь не так. Нужно над техникой поработать :D
А сильно умная техника нужна, если хочешь, чтоб весь интернет знал, что ты сдвинул пятую точку с дивана :D
Sysopaty

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 07:49:58

Menwyy писал(а):Я ищу как раз штуку, которая цифрами будет показывать, когда я делаю что-то не так. Ну образно: перестал заниматься спортом и месяц сидишь на одних пиццах/бутербродах - какой-то показатель вырос или упал. Пример притянут за уши, но все же. Таким образом можно начинать эксперементировать с собой и выбирать: какие активности хороши для меня, а какие не очень, в чем поднажать, а что лучше оставить до лучших времен.


Такого пока нет. Конкретно чтоб решить задачу с примера - ты ничего не найдешь. Это может сделать человек-специалист, или ты сам, если разберешься в предмете и станешь "специалистом" :) .
Спортивные часы, снимая определенные твои показатели, на примере велосипеда - сколько проехал, частоту вращения педалей, частоту сокращения сердца, высоту спуска-подьема.., они, часы, могут математически высчитать усредненную нагрузку, твои пороги по возможностям сердца - нижний (спокойствия) и максимальный, держать тебя в этом канале, или том, который определишь ты, могут хитрым математическим алгоритмом высчитать твои возможности по поглощению кислорода (что вполне является адекватным показателем твоей физической формы), твою аэробную зону и анаэробный порог, могут следить за определенными параметрами нагрузки и сообщать тебе, когда выходишь за выставленные параметры. Но они, часы, не могут быть твоим личным тренером. Они не знают и не могут знать что тебе надо. Они не решают чем тебе заняться и что делать. Это все на тебе. Часы - это только инструмент для корректировки нагрузки на организм. Все. Ну и плюс, само по себе время, навигация, всяческое логирование, статистика, упорядочивание графика тренировок (если сам это все напланируешь) и бла-бла-бла. Все тренировки, все виды спорта, все нагрузки, все графики ты должен сам продумать (ну или получить от специалистов) и прописать. В моих часах есть возможность создавать свои программы, программировать с возможностью использования всех возможных снимаемых часами параметров. Но опять же, ты должен знать что ты делаешь и зачем.
Браслет рядом со спортивными часами не валялся, не сидел и не стоял. Там присутствует достаточно неточный датчик шагомера (здесь кто-то со мной может поспорить, можем провести тесты любого браслета и моих часов с отдельным датчиком к ним, который крепится на шнуровке кроссовок :) ) и достаточно примитивный алгоритм, который время от времени будет тебе говорить, что ты "давно не двигался". Так было раньше. Может сейчас что поменялось, но я не видел.
Все имхо, и написано достаточно примитивно, не пинайте. Тема для отдельного, очень длительного и непростого разговора. :)
Sysopaty

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 08:11:23

BIS писал(а):IMHO хочешь заниматься - занимайся. Организм тебе подскажет если ты что-то делаешь не так.
Начал пару-тройку месяцев назад ходить на теннис. Если после тренировки больше кило с потом уходит - значит нормально побегал. Если какие-то мышцы/связки слишком чувствуются через день, то что-то делаешь не так. Нужно над техникой поработать.
А сильно умная техника нужна, если хочешь, чтоб весь интернет знал, что ты сдвинул пятую точку с дивана


С этим, извини, не соглашусь. Ты не сможешь точно контролировать параметры. И это касается не только ЧСС, тоесть сердца. Еще раз говорю, любые часы/браслеты не могут быть мотиватором, с этим согласен на 100%. Но в нашем возрасте, с нашим образом жизни (имею в виду, что здесь мы вообще нифига физически не делали годами, а здесь уже хотим давать 200% нагрузки) надо быть очень аккуратными с нагрузками. Зачастую получается, что лучше даже не заниматься спортом, чем бесконтрольно и бессистемно, не обдумано себя нагружать. Опять же, велосипедный пример, - убить сердце, убить колени на велосипеде, нефиг делать. Бег - убить сердце, колени, другие суставы, спину.. нефиг делать убить. Все с умом. Главное, не навредить.
mutexx

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 08:49:12

Menwyy писал(а):Я ищу как раз штуку, которая цифрами будет показывать, когда я делаю что-то не так. Ну образно: перестал заниматься спортом и месяц сидишь на одних пиццах/бутербродах - какой-то показатель вырос или упал. Пример притянут за уши, но все же. Таким образом можно начинать эксперементировать с собой и выбирать: какие активности хороши для меня, а какие не очень, в чем поднажать, а что лучше оставить до лучших времен.

Друже, фитнес браслет это одна единственная активность - шаги. Ну и сердцебиение, как опция у устройств подороже. Garmin Vivoactive HR это десяток предустановленных видов спорта, хоть бег, хоть велик, хоть плаванье (на закрытой воде), это поддержка кучи внешних датчиков. При желании можно создавать свои виды спорта. Ну идеально подходит для тех кто не знает чего конкретно хочет. Есть мотиватор как в хороших фитнес трекерах в виде напоминалки - "чувак ты засиделся, нужно пройтись" ну и "до цели на сегодня осталось 1245 шагов". Короче, устройство практически без минусов, кроме одного единственного - дорогое. Но если буквально пол года назад это было минимум 250$ где-то на амазоне, то сейчас уже можно найти бу в Укр у тех кто наигрался за 5000грн. Я тебе честно откровенно говорю, если действительно решил заняться какой-то физической активностью - бери не пожалеешь, можно взять бу продашь чуть дешевле если пицца победит. Последний раз уговариваю :)
Ну и на самый конец процитирую выводы из обзора с которыми полностью согласен, кроме того что вивоактив должен быть исключительно со встроенным пульсометром (продолговатенький а не квадратный, там есть и другие фишки):
| +
1. На мой взгляд часы Vivoactive HR – это формат Unisex. Их могут носить и мальчики и девочки, мамы и папы.

Этому способствует малый размер, вес, современный тачскрин.

Скажу честно, у моей жены часы Garmin Vivoactive без пульсометра и она категорически не хочет менять их на другие модели.

Vivoative HR лучше будут смотреться на любой руке: парень, девушка, мужчина или женщина. А вот учитывая габариты часов Fenix 3 HR я не могу точно сказать про эту модель.

Vivoactive HR может носить на руке комфортно любой человек. Я бы рекомендовал купить эту модель для детей или жены. Или даже для молодых людей, студентов. Эх, мне бы кто-то подарил такие часы в студенческие годы

Кроме того, немало важным фактором для раздумий про покупку часов — это цена этого девайса ( Vivoactive HR - 250 дол. или 300 дол. в СНГ) по сравнению с Fenix 3 HR (600-650 дол или 700-750 дол. в СНГ).

Если вы стеснены в средствах — я бы рекомендовал модель Vivoactive HR. Если вы только начали осваивать модельный ряд Garmin – я тоже рекомендую эту модель. Функционал этих часов практически догоняет топовую модель Fenix 3 HR

Vivoactive HR — это офисный вариант для спортсменов в городе. Эти люди могут заниматься спортом, любят ездить на велосипеде — все это могут сделать с Vivoactive HR.

А вот если вы серьёзно занимаетесь спортом, ходите в походы — в этом случае я бы рекомендовал задуматься и поднакопить на Fenix 3 HR.

Эти часы позволяют получить весь обширный функционал гаджетов Garmin на своей руке в походах, плавании, на пробежке и даже в офисе.
Menwyy

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 09:18:02

не знаю чего все решили, что я это беру для спорта :) мне это нужно на каждый день. Для спорта браслет мне не нужен. То есть я хочу следить за здоровьем, а не заставлять себя сделать еще 5 приседаний ибо так глаголит ПО. Мне важно понимать в динамике как меняется пульс (в повседневной жизни, а не в зале), давление и т.п.. То есть: начал я в офисе ходить месяц пешком на 100500й этаж...как это отразилось в перспективе...было...стало. Вот как-то так.

про гармин я услышал, но, имхо, это как покупать мерс при запросе: любая машина, но чтоб с кондиционером.
mutexx

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 09:36:03

Menwyy писал(а):я хочу следить за здоровьем, а не заставлять себя сделать еще 5 приседаний ибо так глаголит ПО. Мне важно понимать в динамике как меняется пульс (в повседневной жизни, а не в зале), давление и т.п.. То есть: начал я в офисе ходить месяц пешком на 100500й этаж...как это отразилось в перспективе...было...стало. Вот как-то так.

ну тогда тебе весы нужны, можно модные вычисляющие процент жира, чтобы видеть как идет борьба с пиццей :smile: ЧСС можно измерить просто посчитав за минуту (10 сек), а давление тебе не один фитнес браслет не измерит. Выходит компактный тонометр в дополнения к весам подойдет отлично (ЧСС там тоже есть)
Menwyy

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 09:39:03

mutexx писал(а):
Menwyy писал(а):я хочу следить за здоровьем, а не заставлять себя сделать еще 5 приседаний ибо так глаголит ПО. Мне важно понимать в динамике как меняется пульс (в повседневной жизни, а не в зале), давление и т.п.. То есть: начал я в офисе ходить месяц пешком на 100500й этаж...как это отразилось в перспективе...было...стало. Вот как-то так.

ну тогда тебе весы нужны, можно модные вычисляющие процент жира, чтобы видеть как идет борьба с пиццей ЧСС можно измерить просто посчитав за минуту (10 сек), а давление тебе не один фитнес браслет не измерит. Выходит компактный тонометр в дополнения к весам подойдет отлично (ЧСС там тоже есть)

эх...21й век на дворе :) а надо сумку с девайсами носить :)
Kostya

Re: Выбор фитнес браслета

Вт апр 18, 2017 09:43:10

mutexx писал(а):ну тогда тебе весы нужны, можно модные вычисляющие процент жира, чтобы видеть как идет борьба с пиццей ЧСС можно измерить просто посчитав за минуту (10 сек), а давление тебе не один фитнес браслет не измерит. Выходит компактный тонометр в дополнения к весам подойдет отлично (ЧСС там тоже есть)

+100500, но для начала, чтобы понимать, какие у тебя базовые АД, ЧСС и ЭКГ, стоит сходить к кардиологу или спортивному врачу на суточные Холтер (ЭКГ) и ABPM (АД). В первом случае тебе вешают портативный кардиограф на сутки, который каждые 15 минут записывает ЭКГ, во втором случае - томометр, который также каждые 15 минут записывает АД и ЧСС. Потом доктор все расшифрует и у тебя будет база для наблюдений и сравнений. Более того, врач расскажет, что ты будешь видить при сравнении, научит трактовать параметры и строить прогнозы. :wink:
Write comments