Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июн 24, 2016 16:01:28

В общем, мой персональный опыт покупки и того и другого.
Начитался в сети много чего и таки решился заказать на Ибэй такого зверя, как павербанка на 20000 мАч от нашего любимого бренда. На момент заказа стоимость была порядка 800-810 грн. Вроде и продавец нормальный был и отзывы, но не фартонуло. Сперва почта Нидерландов покатала посылку по миру, закинув её аж в Австралию, а потом при получении выяснилось, что привезли мне подделку, хоть и достаточно высого качества. В итоге, пришлось в США лететь без этой приблуды и экономить заряд телефона, разгуливая по Нью-Йорку.
Продавец отморозился, хоть и уверял меня при заказе в оригинальности девайса, но без долгих уговоров вернул мне деньги и оставил фейк в подарок с приглашением "делать туризьма с Китай всегда пазялюста" - пойдёт в нашу "Волонтёрскую оптическую лабу", парням там сгодится. И тут купил на днях в MOYO за 839 грн. оригинал с гарантией. По словам самого производителя подделок на Xiaomi сейчас до 85% рынка. Так что, будьте осторожны. :wink:
Итак, пока только фотки со описаниями различий фенотипа и генотипа. Тесты с зарадками.разрядками будут позже будут позже.

1. Проверка кода аутентичности на сайте производителя в случае оригинала прошла успешно - со второй попытки включилась защита от клонов. На фейк система сказала, что я 35000 какой-то там, кто делает запрос, хотя на коробочке аккуратно была приклеена марочка с защитным слоем над уникальным кодом. Сами коробки, кстати сказать, почти идентичны, не считая того, что картон оригинальной упаковки потолще, а сверху то ли ламинирован матовой плёнкой, то ли ещё как укрыт, но по тактильным ощущениям напоминает коробки Apple. В остальном - этикетки и штрих-коды практически идентичны. Единственное, что я заметил, - это наличие металлической полоски на марке с кодом у оригинала, ка кна банкнотах евро. На фейковой коробке она отсутствует.
IMG_6659.JPG
Коробка с фейком - картон тоньше и мелованный, у оригинала - толще и ламинирован матовой плёнкой или пластиком.

IMG_6660.JPG
Коды на коробке с подделкой.

IMG_7288.JPG
Оригинальная коробка. Так как это официал - у него есть маркировка на украинском (наклейка на задней стороне), а внутри вложена инструкция на украинском.

IMG_6663.jpg
Проверка аутентичности фейковой банки.

2. Первое отличие комплектации - шнурок. Оригинальный имеет длину 31 см, пластиковые корпуса штекеров и высокие рубашки кабеля. Сам кабель светло-серого цвета и держит форму, на корпусе мини-USB штекера маркировка в виде молнии. Никаких прочих маркировок нет. Фейковый - короткий, ярко белого цвета, очень мягкий и не держит форму, корпуса разъёмов - резиновые с короткими рубашками, на бОльшем - маркировка MI, что само по себе уже 100% признак подделки.
IMG_7300.JPG
Шнуры в комплекте - фейк справа.

IMG_6661.JPG
В упаковке с фейком вложена такая же инструкция, как и у оригинала.

3. Цвет корпуса оргинала - молочный, стыков практически не видно, логотип нанесён более плоско, без прямоуголной выступающей окантовки.
IMG_7289.JPG
Оригинал слева.

IMG_7299.JPG
Верхние торцы - фейк сверху.

4. Кнопка отключения фейковой банки - меньше и выше, поэтому в прорезь оригинального чехла она целиком не попадала.
IMG_7312.JPG
Кнопки отключения - оригинал в силиконовом чехле.

5. Верхний торец оригинала не имеет никаких бороздок, и как-бы накрывает края корпуса, вырезы под порты строго под размер металлических разъёмов. Особенно хорошо видно на мини - у фейка видны края встроенного металлического разъёма, у оригинала - нет. Прорези диодов у оригинала меньше, сами диоды не такие яркие и более тёплого цвета, сквозь корпус не просвечивают, как у подделки.
IMG_7296.JPG
Отверстия на торце оригинала меньше и более плотно прилегают к штекерам.

IMG_7297.JPG
Диоды фейка просвечивают сквозь корпус.

6. На нижнем торце маркировка у фейка более яркая, с клеймом контроля качества и если присмотреться - искривлена по краям.
IMG_6662.JPG
Торец подделки - яркая надпись с искажением по краям и печатью QC.

IMG_7290.JPG
Маркировка - оригинал сверху.

7. Сама банка в руке создаёт ощущение, что аккумами наполена только нижняя подловина поддельного девайса, а у оригинала вес распределён без перекосов. Вес оригинала на кухонных весах оказался - 385 г, подделки - 295 г.
IMG_6669.JPG
Фейк заряжает смартфон - горят все диоды, а моргает только один крайний в зависимости от того, насколько заряжена банка. У оригинала все диоды мигают вместе - 1, 3, 3 или все 4, в зависимости от остатка ёмкости.

8. Зарядки фейка после нескольких циклов хватило на то, чтобы полностью зарядить Xiaomi Redmi Not 3 сына и мой Apple 6+ примерно наполовину. Из магазина оригинал имел 50% заряда и залил полностью iPad Pro 9,7, мой телефон и парочку электронных книг. Сейчас купил тестер и следующим постом через пару дней выложу результаты ёмкости обоих, а также скорости зарядки. Сейчас поставил фейк, но он, как видно, не поддерживает быстрой зарядки и берёт от зарядки iPad в 5V 2,1A всего 0,79А. За 150 минут набрал всего 1500 мАч.
Заряжает быстрее девайсы оригинал, но это пока субъективно, однако греется при работе сильнее фейк районе платы.
Ну, вот так пока. Дали будэ. :wink:
Menwyy

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июн 24, 2016 16:17:39

А почему никто не рассматривает банку со съёмными носителями? Ведь этот сяоми через год-два пользования уже уйдёт в небытие. Есть весьма интересные модельки на том же Али, например. При чем носители могут быть каких-угодно форм факторов.
mutexx

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июн 24, 2016 16:46:39

а кто запрещает в фирменном Xiaomi поменять банки? В не разборных батареях ноутбуков меняют элементы, хоть и не всегда успешно, а тут вообще все просто
Сэнсэй

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Сб июн 25, 2016 10:31:52

Kostya писал(а):Вес оригинала на кухонных весах оказался - 385 г, подделки - 295 г.

Первейший признак того, что вместо добротных аккумов 18650 у фейка стоят и аккумы-фейки. На ютьюбе много роликов о разборке банок-фейков типа 18650, там только корпус от них, а внутри - от тоненьких литевых "карандашей" до вообще плоских батареек, как у лазерных указок.
Твой тестер показывает только набираемый аккумом заряд? Это не совсем то. Левые банки, из-за плохого внутреннего сопротивления, могут долго и нудно набирать заряд, и в итоге - накопить очень малую реальную ёмкость.

Пы.Сы. Кто бы мог подумать ещё лет 5 назад, что совсем скоро будем сравнивать китайские подделки с китайскими оригиналами :)
Torpedo

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Сб июн 25, 2016 19:30:46

Kostya писал(а):Из магазина оригинал имел 50% заряда и залил полностью iPad Pro 9,7, мой телефон и парочку электронных книг.
"Эффект плацебо" в чистом виде. :D
Эта банка, будучи полностью заряженной, отдаст 12 700 mAh.
iPad Pro 9,7 и Apple 6+ это уже около 10 000 mAh.

Сэнсэй писал(а):Твой тестер показывает только набираемый аккумом заряд?
Тестер также может показать, сколько взято из банки.
Ёмкости большие, процесс не быстрый, надо подождать.
Сэнсэй

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Сб июн 25, 2016 20:39:43

Torpedo
Я не знаю, какой у Кости тестер. Чтобы более-менее нормально показать настоящую ёмкость, нужно разряжать банки тестером при токе хотя бы 0.5А. Мелкие тестеры этого боятся, т.к. приходится сильно нагреваться в процессе.
Torpedo

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Сб июн 25, 2016 20:45:03

Сэнсэй, я свою банку мерял таким:
IMG_20160501_112516511.jpg
Сэнсэй

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Сб июн 25, 2016 22:35:07

Torpedo
А, понятно, этот тестер как бы проходного типа, т.е. просто фиксит ток-напругу-время, пролетающие через него сквозняком на стороннюю нагрузку. Есть классные зарядки типа Imax B6, ими можно заряжать-мерять-восстанавливать аккумы всех типов и вольтажей без сторонней нагрузки.
healix

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Вс июн 26, 2016 08:48:25

Так в них такой же принцип. Только нагрузка у них внутри.

Просто, правильная зарядка может высосасть всё до конца, не убив, при этом, батарею. Как и залить может по самый верх, по капле. И тоже, не убивая батарею :)
Kostya

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июл 01, 2016 15:34:52

mutexx писал(а):а кто запрещает в фирменном Xiaomi поменять банки? В не разборных батареях ноутбуков меняют элементы, хоть и не всегда успешно, а тут вообще все просто

Ну вот парни из ВОЛ и разберутся. ;) Там, кромк самих аккумов ещё траблы описывают с самой схемой, контактами и пр. Короче, дома такую без присмотра оставлять опасно всё же.
Kostya

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июл 01, 2016 15:51:03

Сэнсэй
У меня тоже самый простой тестер. В принципе, достаточно, чтобы померять, сколько получила банка и сколько суммарно отдала до полного разряда. К тому же, схема оригинала вроде как имеет защиту от перелива и не даёт разряжаться при неиспользовании.

Итак, тестим заливку:
1. Оригинальная банка из упаковки была заряжена на примерно 50%. После полной разрядки зарядил её ЗУ от iPad с выходным током до 2А. Удалось вместить 17600 мА , что даже больше того, что говорит производитель - примерно 85% от заявленного (20000 мА х 0,85 = 17000 мА), со второго раза взяла чуть меньше - 17250 мА.
IMG_7341.JPG

2. Результат фейка довольно плачевен.
IMG_7346.JPG

Теперь померяю отдачу после полной зарядки банки. Для полноты картинки. :wink:
Torpedo

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июл 01, 2016 19:42:00

Kostya, а "2354т" на первой фотке это время?
Kostya

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Пт июл 22, 2016 13:55:19

Torpedo писал(а):"2354т" на первой фотке это время?

Да, Витя. Время первой зарядки с нуля до 17600.
Torpedo

Re: Xiaomi Mi Bank 20000 - фейк vs. оригинал

Вс окт 06, 2019 13:15:35

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.
Народ, а ни у кого не валяется такая банка силы от Xiaomi со сдохшим аккумулятором?
IMG_20191006.jpg

Нужна в качестве донора платы управления.
Write comments