Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 08:54:01

Появилось желание обновить свой телевизор. Сейчас phillips 32". Технологии идут вперед, да и диагональ побольше надо( зал 30 кв.м). Телек подключен к тарелке на 3 стандартных спутника.Кабельное не проводят.
В связи с тем, что в 2015 году что-то будут отключать в Украине, на цифровое переходить( тут у нас прочитал. В терминах и tv технологиях не силен) стоит ли сейчас покупать новый телевизор,будет ли он пригоден после 2015 года для просмотра того телевидения?
Walkabout

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 10:26:22

Обращал внимание, что практически на всех новых моделях телевизоров (ну наверное кроме бюджетных) пишут? что встроенный DVB-T2 тюнер присутствует. Это именно тот стандарт, который у нас запускают. Поэтому проблем в 2015 быть не должно.

А вообще, покупка нового телевизора - это такая штука, которую всегда хочется отложить на потом. Типа "потом подешевеет", "потом выйдет более новая модель", "потом Новый Год и акции" и т.д. Обычно все эти терзания приводят только к одному - ты без того телевизора, который тебе хочется. Поэтому надо просто взять один раз и купить. И желательно что-то из ценового диапазона выше среднего. Т.к. он должен служить долго, поэтому желательно не прогадать
Чешир

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 10:31:31

Гоняться за передовыми технологиями с целью использования на протяжении длительного времени - не благодарное дело. За два года может по явиться куча нового и прогрессивного. А что будет в 2015 году в Украине знает только Микола Янович, потому что за покращення в стране отвечает он :lol: . Уж за 2 года наше телевидение не обгонит буржуйское это точно. Если очень хочется смотреть сейчас, то покупай и получай удовольствие.
levsha

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 12:19:38

Мовлення в стандарті DVB-T2 вже запущене і працює на всій території України, паралельно із старим аналоговим мовленням. В 2015 планувалось вимкнути аналогове мовлення і залишити тільки DVB-T2. Зроблять це, чи ні, звичайно ж не відомо. Але аби я зараз купував телевізор, то дивився щоб DVB-T2 там був і працював в Україні - картинка там явно краща (а на великій діагоналі це дуже помітно), та й сигнал ловиться краще.
В Україні запущене мовлення DVB-T2 з кодами доступу. Тому додатково потрібно буде купити CAM модуль: http://www.efirt2.tv/kakie_cam_rus.html
Torpedo

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 12:30:11

levsha писал(а):Тому додатково потрібно буде купити CAM модуль

А в телевізорі повинно бути гніздо, куди його вставляти.
levsha

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 12:32:42

Torpedo писал(а):
levsha писал(а):Тому додатково потрібно буде купити CAM модуль

А в телевізорі повинно бути гніздо, куди його вставляти.

Саме так. На всякий випадок варто перевірити, але наявність DVB-T2 приймача практично завжди передбачає наявність слота для CAM модуля (принаймні я не зустрічав виключень)
flex

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 12:34:41

Если хочешь смотреть цифровой эфир без внешних обвесок (приставок и пультов), нужна поддержка DVB-T2 и интерфейса CI+ (обязательно с плюсом) для САМ-модуля.
Если хочешь продолжать смотреть спутник, но без внешней обвески, нужен вариант с внутренним тюнером DVB-S/S2.
Если интересует оффлайн просмотр скачанных с торрента фильмов, нужен Ethernet, DLNA и хорошая поддержка медиаформатов (либо внешний обвес-плеер)
Если интересует онлайн ТВ через интернет (IPTV), выбирай андроидный SmartTV и соответствующего провайдера интернет.
Если хочешь 3D, тогда.... обратись к Сэнсэю (он плохого не посоветует). Скажу только, что это минимум +30% к цене.
Разрешение - только FHD 1080 независимо от диагонали.
Из брендов сегодня рулят южно-корейцы в соотношении функционал-цена-качество.

Гонка за лучшим и новомодным может стать перманентным и затратным процессом.... ждать смысла нет.
mutexx

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 12:55:37

levsha писал(а):Мовлення в стандарті DVB-T2 вже запущене і працює на всій території України

прям как отчёт от Азарова прочёл :-) На самом деле не все так радужно, сейчас в зоне уверенного приема думаю не более 50% территории Украины. Например на Ивано-Франковскую обл всего 4 передатчика, этого явно не достаточно, особенно с учётом рельефа местности. Хотя областные центры покрыты, да, но это далеко не вся Украина.
levsha

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 13:11:21

Я батькам на Волинь передав приймач. Працює.
Насправді один із плюсів цифрового ефірного мовлення це те, що для охоплення таєї ж території потрібні передавачі значно меншої потужності.
mutexx

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 13:34:13

ну я как бы рад за твоих родителей, но это не доказывает что покрыта вся Украина :) Для справки, количество передатчиков DVB-T2 по всей стране 166 штук, радиус покрытия до 60км, подавляющее большинство 20-30км. http://www.efirt2.tv/mesta_pered_rus.html Для сравнения у Киевстара 14000 базовых станций, по данным на конец 2011г, т.е. почти в 100 раз больше, радиус действия базовой станции до 30 км. Мне до ближайшего передатчика DVB-T2 около 55км, и хотя радиус конкретно этого передатчика 70 км принимать сингнал практической возможности нет. Если бы Азаров или Янукович сказали что 166 передатчиков DVB-T2 покрыли всю страну, я бы понял, но ты же вроде грамотный человек :)
levsha

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 13:56:08

В GSM 30 кілометрів це теоретичне обмеження по часу росповсюдження сигналу. Про передавачі з таким радіусом дії вперше чую.
Скільки, по твоєму, в Україні стоїть передавачів аналогового телебачення? На Волині, наприклад, їх два: в Луцьку і в Ковелі. Нормальними зовнішніми направленими антенами на жердині метрів так 10 я ловив ковельску, луцьку, рівненську, а літом в хорошу погоду ще й поляків (люблінську, схоже).
Івано-Франківська область складна за рел’єфом, так що там, мабуть і з аналогом не все добре. Якщо в тебе на 55км не ловить сигнал, то мабуть це все ж таки через проблеми рел’єфу, а не радіусу дії передавача?
mutexx

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 14:18:01

levsha писал(а):Якщо в тебе на 55км не ловить сигнал, то мабуть це все ж таки через проблеми рел’єфу, а не радіусу дії передавача?

все в куче и рельеф и жилая застройка, поэтому радиус написанный на оффсайте это сферический конь в вакууме. Как впрочем и 30 км для GSM, хотя 20 км ловит точно - проверено практикой, когда с базовыми станциями у нас было не так хорошо как сейчас. Нет, конечно, можно сделать хорошую антенну, поднять ее метров на надцать выше окружающих домов, поставить усилитель, и по идее все будет работать. В хорошую погоду :smile: Но блин проще кабельному оператору платить или тарелку поставить, чем такое суперское цифровое ТВ.
По поводу аналоговых передатчиков. Думаю их в разы больше, у нас в городе (я не из самого Запорожья, живу рядом) стоит 100м телевышка, которая отлично вещает в аналоге и сейчас, просто покращення не дошло еще наверно. А может и не дойдет, если уже всю Украину покрыли :smile:
Короче, все что сказал выше, говорил не для того чтобы кого-то в чем то обвинить, а только предупредить - покрыта далеко не вся Украина, перед покупкой не дешевого телека с DVB-T2 и CI+ убедитесь что вы находитесь в зоне уверенного приема. Буквально неделю назад купил простецкий аналоговый тюнер в компьютер, прямо сейчас смотрю обычное аналоговое кабельное ТВ на экране монитора, ведь укртелекомовское IPTV потихоньку умирает тоже. Покращення ждать устал, хотя жду DVB-T2 уже пару лет так точно
Афоня

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 14:32:38

Самый простой вариант это купить приемник DVB-T2 поставить и посмотреть на качество приема сигнала, если плохо то вернуть в течении двух недель в магазин. Я узнавал берут назад без проблем, хотя уверяют что еще возвратов не было
Афоня

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 14:37:17

Dens

Вчера был в Эльдороадо видел Самсунг 7 го поколения уже идет со встроенным DVB-T2 и со всеми наворотами, даже распознает голосовые команды, ну и цена конечно 12 тыс, очень понравился
Dens

Re: Покупка ТЕЛЕВИЗОРА-стоит ли сейчас?

Сб мар 09, 2013 16:13:00

Пока кабельное телевидение не проводят( частный сектор),поэтому будем смотреть спутник. Цифровой эфир можно будет смотреть? Что для этого надо?
Можно конкретнее по моделям-что брать? LED или плазма? Smart TV не нужно. Wi-fi не обязательно( а зачем оно ?). У кого 3D- это игрушка на первое время или нет? Лучше пассивное?
Write comments