Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 11:35:03

С недавних пор мое рабочее место из офиса перекочевало в собственную квартиру. Это, конечно, удобнее, но и потребовало некоторого технического обеспечения. Большой удельный вес в рабочем графике имеют всякие видео-звонки, видео-конференции и доступ к нашим ресурсам на серверах в Европе и США по VPN-каналу. Скоро также добавится IP-телеконференции. Оттого требования к скорости и стабильности интернета выросли. С 2008-го, когда мы заселились, подключены к Datagroup, они были монополистами на районе, так как выкупили все коммуникации еще на этапе проектирования. Кроме их телефона и ADSL-интернета ничего получить было нельзя. Ну, нам этого, в принципе, хватало. До поры до времени... В последнее время, их таки побороли, и у нас стали появляться новые провайдеры. Вот стал выбор передо мной, кого выбрать. Важно ведь еще и как услугу поставляют и поддерживают. У Даты, например, более ориентированной на больших клиентов (Рада, Кабмин, крупные компании), физлица-частники не в приоритете, оттого порой сложно решать мелкие, но важные вопросы.
В общем, удочку я стал забрасывать с лета, донимая Сашу (shurik) вопросами. А до НГ решено было таки сделать себе подарок. Дата предложила перейти на их Ethernet, но я пока не спешу и решил их оставить на попозже (по совету healix), пусть ADSL пока поболтается, карман не тянет, а отключиться можно в любой момент, как только войду во вкус. Или наоборот, распрощаться с нынешним провайдером и вернуться к Дате, если что.
В общем, после консультаций с форумчанами (спасибо, Сэнсэй, barabaka и healix!), выбор пал на FreeNet. Первое удивление было, когда позвонил отправил им заявку днем в пятницу, а они перезвонили через 10 минут и предложили подключение на этот же или следующий день. Договорились на субботу, прибыли мастера по звонку даже на полчаса раньше. Вторым удивлением было то, как мастера смонтировали провод. До этого соседям Дата навесила соплей в общем коридоре, мои же все аккуратненько спрятали в короба до самой квартиры. Ну и третьим удивлением стала скорость. В тестовом режиме порядка 15-18 Мбит рисует. Сегодня проплачу, и включат полную скоростуху. Хотя, все и так летает, если сравнить с ADSL. А на закуску, акция 3 месяца в подарок совсем согрела душу! Отаке. Еще раз спасибо, ребятам за отзывы, советы и подсказки!
barabaka

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 11:49:25

У них еще и IP TV есть. http://o3.ua/iptv/tv_all.m3u
Kostya

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 12:53:18

barabaka

Да, они мне всё рассказали показали. 8)
barabaka

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 13:36:51

У тебя WiFi дома?
levsha

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 13:50:04

Моя порада: якщо для тебе критичний постійний інтернет, то заводь двох різних провайдерів.
bandit

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 14:55:49

levsha писал(а):Моя порада: якщо для тебе критичний постійний інтернет, то заводь двох різних провайдерів.


Присоединяюсь к вышесказанному. Сам абонент фринета без малого 5 лет, включая всех его предшественников. В принципе все устраивает.

Все же если отсутствие и-нета критично, лучше оставить и второго провайдера как резервного, тем более если он уже подключен и его содержание не требует значительных месячных затрат. ...также работа связана с постоянным использованием интернета и несколько раз в году бывали случаи его отсутствия по разным причинам, ну и как всегда в самый неподходящий момент. Возобновляли впринципе быстро, но если важны минуты и часы определенной работы, но резервный канал просто необходим.
Kostya

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 17:47:25

levsha
bandit
Ну так пока и есть. Дату я не отключал, посмотрю позже, что с ней делать. Может, просто возьму самый дешевый тариф... Все равно помещаюсь в служебные косты, еще и на пиво вкусное остается. 8)
Nik

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 23:28:52

barabaka писал(а):Третьи за TP-Link

Гигабитный включен уже год без перерыва - без сбоев. ттт...
Kostya писал(а): включат полную скоростуху.

Kostya писал(а):Большой удельный вес в рабочем графике имеют всякие видео-звонки, видео-конференции и доступ к нашим ресурсам на серверах в Европе и США по VPN-каналу. Скоро также добавится IP-телеконференции. Оттого требования к скорости и стабильности интернета выросли.

Если есть у вас Триолан(хотя врядли), то примерно выглядит так(правда, из Харькова выглядит). Спид-тесты с (Харьков, Киев, Нью-Йорк, Аляска, Москва)при подключеных сейчас двух блоках, один с серверами он-лайн ЖТА и КС, + мой вай-фай для соседей. Подключен тп-линк гигабитный, к нему 2 системника и д-линк/роутер 100мегабитный с вай-фаем. Хватает на все.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок4.JPG
Снимок5.JPG
barabaka

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Вс дек 30, 2012 23:39:35

Nik писал(а): один с серверами он-лайн ЖТА и КС,


Давай сервер контры.
Сэнсэй

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 00:12:04

Посты про маршрутизаторы переехали в свою тему.
ByakaBuka

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 09:07:23

Возможно уже не актуально, я так понимаю с провайдером вы уже определились, но всё-же добавлю пару слов к вышенаписанному.
Конкретно по вопросу мало что могу сказать, так как плохо ориентируюсь в провайдерах в вашем районе в Киеве, но посоветовал-бы обратить внимание на кабельный Киевстар. Стабильность и соответствие заявленой скорости у них как правило на высоте. Если подключают на 80МБит, то эот реальные 80, а не как у многих провайдеров пишут ДО 100МБит/сек., а реально там скорость может быть и 10 и 50 и 90, но ведь не врут, всё это ДО 100 :) Информация в первую очередь по Донецку, но думаю в Киеве она не сильно отличается.

Если работа так остро завязана с инетом, должен быть запасной канал и желательно подключаемый по другой технологии. Если основной канал у вас по витой паре (что конечно оптимально), то запасной желательно иметь по ADSL, а ещё лучше 3G. Лично у меня дома валяется модем МТС Конект на тарифном плане "Простой конект" (никакой абонплаты, только оплата трафика 9коп. за 1 МБ). Я им пользуюсь раз в пол года, да когда куда-то уезжаю, чтоб и в пути и в местах без ВайФай оставаться на связи. Конечно скорость у 3G не особо, но даже для видео-связи хватает кое как, не говоря о проверке почты. И главное его мобильность, даже если свет отключили, воткнул его в ноут и опять в сети.
Nik

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 15:12:36

barabaka писал(а):Давай сервер контры.

Занимается этим сын - дам ему задаание в Песочнице все расписать с адресами.
BIS

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 21:41:10

Kostya
Если оставишь два провайдера - посмотри их трассы до нужных серверов. Например, до точки входа на корпоративный VPN. Желательно чтоб общих участков трассы небыло. А то может быть что когда все хорошо - то работают оба канала. А вот легла железяка общая по пути - и оба канала легли. И еще посмотреть потери по трассе желательно. Если бывают потери - то VPN-ы такое не сильно любят :-(
Сэнсэй

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 22:06:11

Сглазили мы Фринет: часа в 3 ночи он у нас помер и ожил только к обеду. Второй раз за 2 года. Но в службу поддержки дозвонился сразу, они честно ответили, что их оборудование (в доме или в микрорайоне - забыл спросить) отключено от питания, инженеры с утра выехали туда на разборки.
IgZ

Re: Интернет-провайдер для дома и работы.

Ср янв 02, 2013 22:12:46

Сэнсэй

Таке з будь-яким провайдером трапляється. Але добре, що визнають проблему.
Write comments