Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 17:21:40

oreh писал(а):потребует полной замены батареи, что еще несколько куе

oreh писал(а):или через 10 лет авто потребует 16куе на замену аккумов????

на том же пежо 208 производитель гарантирует что через 8 лет батарея просят не больше чем до 70%.
а стоимость новой батареи в лиф кажется около 3-4к, но там и емкость меньше.

oreh писал(а):производители пытаются собрать сливки....

не исключаю

orel_good писал(а):Как то Вы не правильно считаете!

как-то вы невнимательно читаете :)
bykovdima писал(а):(все цифры примерные, мои, и если под чьи-то параметры не подходят просьба не зацикливаться)


я примерял "машину" к "себе", поскольку есть мысли сменить кашкай (отсюда и расчеты) на электрокар. какой? вопрос открытый и не на сегодня.
и да я тоже не готов пересесть с кашкая на "пузотерку" (читать НЕ в оскорбительном тоне), но это не значит что не пересяду.
Airman

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 17:30:12

Пузотерка - це звучит гордо :smile:
Нее, я хотел ньюэлектрокроссовер форд, но игра не стоит свеч
Airman

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 17:38:00

Нью куга, ставим сразу газ и забываем об электрических мобилях
ИМХО
bykovdima

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 18:46:39

А как же экология

Отправлено с моего ONE A2001 через Tapatalk
oreh

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 18:58:12

bykovdima, как я понимаю, пока речь об экологии - чистый маркетинг. Кмк, что реально дают электроавто уже сейчас - вынос вредных выбросов за пределы городов. В остальном - производство эл.энергии, особенно, с учетом отказа в европе от атомной, производство аккумов, и отсутсвие технологий переработки современных аккумов, и т.п.
Airman

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 19:27:43

Экология - в головах (с) :D
levsha

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Вт мар 05, 2019 23:47:55

oreh писал(а):bykovdima, как я понимаю, пока речь об экологии - чистый маркетинг. Кмк, что реально дают электроавто уже сейчас - вынос вредных выбросов за пределы городов.

В Украине да, в цивилизованной европе нет - большая часть европейской ялектроэнергии не за счёт сгорания. У скандинавов вообще практически вся.
oreh писал(а):В остальном - производство эл.энергии, особенно, с учетом отказа в европе от атомной

Что, правда что ли?
oreh

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 06:37:48

levsha, правда
[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Отказ_от_ядерной_энергетики[/url]
Хоть в Украине, хоть где - какой процент зеленой эл.энергии в мире и какова ее стоимость?
Последний раз редактировалось oreh Ср мар 06, 2019 06:41:58, всего редактировалось 1 раз.
PSYcho

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 06:40:06

Пока вы тут говорите, я уже 4 год езжу
Но скоро и вы все пересядете:

Маск назвал дату презентации электрокара Tesla Model Y

Tesla представит свой новый кроссовер Model Y 14 марта в Лос-Анжелесе, сообщил основатель компании Илон Маск в Twitter.
Цена Model Y будет примерно на 10% выше, чем Model 3, поскольку это более крупный внедорожник.
Маск добавил, что Model Y получит "нормальные" двери в отличие от дверей "крылья сокола", установленных на Model X.

Отправлено через Tapatalk
Sysopaty

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 07:57:31

levsha писал(а):Что, правда что ли?


А что, неправда? Намерения были, и неоднократные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BA%D0%B8

https://www.google.com/search?rlz=1C1GC ... ZpSWyvEefk

Саша все правильно написал, по всем пунктам.

И если "посчитать", то электрички не меньше чем двс бьют по экологии, а может и в разы больше.

Л - лицемерие.
oleg_t

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 09:24:52

-
Походу сейчас самый экологичный транспорт это автомобили с ГБО :mrgreen:
snap

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 09:27:06

oleg_t писал(а):-
Походу сейчас самый экологичный транспорт это автомобили с ГБО :mrgreen:

и экономически обоснованный
Airman

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 10:09:26

oleg_t писал(а):-
Походу сейчас самый экологичный транспорт это автомобили с ГБО :mrgreen:


Этт.точна... И я созрел наконец-то
Мне как раз сейчас ставят газ на "Время газа"
Кстати, свчечки созрели окончатильно на 120 тысяч., ребята удивилися, как я на таких зазорах ездил... та все було ГУУД :mrgreen:
Таки реально нада таки менять на 90 и никаких гвоздей
orel_good

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 10:32:05

PSYcho писал(а):Пока вы тут говорите, я уже 4 год езжу
Но скоро и вы все пересядете:


Ездить можно и на мопеде и даже на велосипеде, ну и "скоро" в данном случае ой какое растяжимое понятие! И вроде как в цивилизованных странах электротранспорт очень бурно развивается, но там этому способствует местная власть, а нас кроме нулевой растаможки больше не о чем сказать, хотя гибридов она и вовсе не касается. Вроде как электроэнергия пока дешёвая, так и цена горючего топлива тоже ниже.

А можно конкретнее про Ваш опыт с электрокаром? Я так понял у Вас Лиф. Какого года, сколько стоил, какой был пробег и сколько ваш пробег за год, какой реально максимальный пробег, где и как заряжаете, сколько реально выходит по деньгам за зарядку? Чтобы для контраста сравнить на данный момент с каким то аналогом ДВС на газу, у которой пока 3 плюса- не паришся с зарядкой и нет лимита по километражу и вариантов на любой вкус и цвет.

Смысл же как можно уменьшить потребление горючих ископаемых, тут и эколокически вроде как обосновано, ну и политически быть стране более независимой от каких либо поставок из других стран. Просто процесс перехода длительный и сложный и должен регулироваться грамотными людьми, использую мировой опыт и требует финансовых инвестиций ,которые по идее лягут на наши с вами плечи. В Украине доля возобновляемой энергетики ещё и до 3% не дотянула. В германии уже 30%, вроде как это оптимальная цифра которую может выдержать энергосистема страны без особых проблем на данный момент, хотят 80% к 2050году. Проблема в погода зависимости основных источников ВИЭ и эти скачки нужно покрывать маневровыми резервами. Но туже атомную энергетику Германия форсированно сокращает, так что может и нас скажут закрывайте, в Латвие вроде же закрыли такую под пресенгом Евросоюза! Но всё же цена за кВт Зелёной энергии в той же Германии уже сравнялась с рыночной ценой электроэнергии в районе 5 евроцентов и даже ниже её. Вот и у нас пытаются перенять мировую практику, но не понятно пока, как приживётся тот же Зелёный тариф в нашей коррумпированной стране, где нет реальной конкуренции, а весь рынок электроэнергии в руках монополистов. И возвращаесь к дешёвым тарифам на электроэнергию в нашей стране на уровне 5евроцентов, не думаю, что она останется такой низкой. Уже, как Вы заметили, появился поставщик электроэнергии- посредник, чтобы была конкуренция (такая же схема в европейских странах) и у нас в стране, вроде как с июня хотят пробовать отпускать тариф, что бы этот поставщик устанавливал её для потребителей, то есть для нас. Вроде как по предварительным подсчётам это минимум должно быть 3гр за кВтч. Так как в Европе цена где то в среднем с 10евроцентов начинается и до 20евроцентов в той же Германии. Ну а в общем сложно угадать, как оно будет, кто у нас в стране пустит каких то конкурентов к кормушке, так же и с вариантом конкурсных тендеров на строительство тех же промышленных электростанций зелёной энергетики. Я не то чтобы эксперт, так что не судите если где то не данные не точные просто стоит дома солнечная станция на 10кВт и стараюсь как то следить за новостями на электрорынке и обрисовать в общих чертах картину. И вообще сложно как то проверить данные, особенно так называемые планируемые показатели.
levsha

Re: Стоит ли покупать электромобиль в Украине?

Ср мар 06, 2019 10:53:27

oreh писал(а):levsha, правда
[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Отказ_от_ядерной_энергетики[/url]

Из всех там упомянутых в Европе только Италия закрыла что-то. Остальные "осуществляют долгосрочную политику по отказу от ядерной энергетики" и "пока приостановили такие мероприятия"
oreh писал(а):Хоть в Украине, хоть где - какой процент зеленой эл.энергии в мире и какова ее стоимость?

Швейцария:
Hydro: 56.6%
Non-hydro renewables: 3.4%
Nuclear: 37.6%
Fossil: 2.5%

Норвегия:
Hydro: 95%

Германия:
Nuclear: 72.2 TWh (13.2%)
Brown Coal: 134 TWh (24.5%)
Hard Coal: 81.7 TWh (14.9%)
Natural Gas: 49.1 TWh (9.0%)
Wind: 103.6 TWh (18.9%)
Solar: 38.4 TWh (7.0%)
Biomass: 47.4 TWh (8.7%)
Hydro: 20.5 TWh (3.7%)
Write comments