Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Навигация на Android

Вс мар 31, 2019 23:18:34

levsha писал(а):
mutexx писал(а):Например нет банального переключения интерфейса между авто/вело/пеше

Эм, что?

это всего навсего переключение алгоритма построения маршрута, вот например как выглядят в OSM карты стандартные и вело:
Untitled-1.jpg

кроме того в том же OsmAnd слои настраиваемые, так же настраиваются категории POI и отображаемые на экране кнопки/иконки, ведь то что важно велосипедисту может быть не важно автомобилисту и наоборот, например парковки велосипедисту не нужны их можно скрыть, второй поворот можно скрыть (по первого бы допилить), а высоту н.у.м не нужны автомобилисту (ни в виде горизонталей ни в виде отдельной инфо плашки) и т.д. Пешеходу нужны какие-то скамейки, лестницы, тропинки которые опять же не нужны автомобилисту, я уж молчу про то что разным пешеходам интересны разные категории POI, и лишние лучше убрать чтобы не загромождать экран, возможно поэтому BMB так настаивает на их (категорий) важности. То что маршруты строятся совершенно по разному это само собой
BMB

Re: Навигация на Android

Вс мар 31, 2019 23:48:43

levsha писал(а):
BMB писал(а):
levsha писал(а):В чём состоит эта более userfriendly? Как то не заметно.


В удобстве пользования. И если пользоваться не только GM, то это очень даже заметно.

То есть никакой конкретики. Понятно.


Ну чтоб было понятней, это удобство нахождения ПОИ, их структурированность по функционалу, возможность прокладки маршрута различными способами и т.д.

levsha писал(а):
BMB писал(а):
levsha писал(а):Зачем эта структурированность? Что она мне деёт? Заставляет меня изучать эту структурированность? Точки из моей навигации этой недели: аэропорт, офис, торговий центр SihlCity, дом, ферма в поселке Altendorf, ресторан "вон там выше на горе", магазин фабрики Lindt там поблизости, школа городка Lachen. В какую категорию попадает каждая из этих точек? Да мне собственно плевать - мне нужны были именно эти точки а не какие-то там категории.


Ну тебе может и плевать, а другим это удобно и важно. Особенно тем, кто пользовался разными софтами и может сравнивать.


Ну если "те" еще перестанут придумывать аргументы уровня "ты другими не пользовался потому и не можешь сравнивать", то может и получится конструктивный диалог.


Не получится. Пока "эти" не перестанут плевать на замечания юзеров.

levsha писал(а):На сегодняшний день все автомобили, в которых есть Android Auto & Apple Car Play, так же имеют встроенную брендовую навигацию. И пользователи почему-то все-равно хотят Android Auto & Apple Car Play и Google Maps. А на Apple Car Play еще и карты от Apple есть.
А так по США, например, "изрядная доля" Waze это порядка 10%, где-то столько же у Apple Maps, и практически всё остальное это Google Maps. Остальные "какие-то навигационные приложения" где-то в районе процента или меньше.


Далеко не все автомобили имеющие Android Auto/Apple Car Play имеют брендовую навигацию. Ну это к слову.
Карты Apple, не самое удачное изобретение, но их никогда и не называли "навигационным приложением".
Брендовая навигация - она тоже разная. Автопроизводители не пишут для неё софт и не рисуют карты, а используют продукцию специализированных компаний. Что-то не могу припомнить, чтобы у кого-то встроенная навигация была построена на GM.
Те, кто предпочитает встроенной навигации GM - это либо имеющие неудачную брендовую систему, либо те, кто не хочет платить за регулярное обновление (и таких большинство), но в любом случае GM выбирают те, кому достаточно привычной карты. С картой у GM все хорошо.
Распределение предпочтений по США, конечно очень интересно, но абсолютно не показательное, т.к. в других частях света оно другое и, опять-таки, зависит от того, что нужно пользователю: карта или навигатор.

Ну или пользуясь твоим стилем:

Да мне собственно плевать, что выбирают в Штатах - мне нужен навигатор, а не просто какая-то карта. Но кому-то, м.б. достаточно и карты.
Torpedo

Re: Навигация на Android

Пн апр 01, 2019 09:45:54

levsha писал(а):Ферму шелкнул адрес на их сайте и поехал, магазин просто в поиске написал Lindt и поехал

То есть, голосовая корманда "Окей, Google, поехали на ферму, потом обед в ресторане на горе, и по дороге надо купить шоколада в магазине фабрики Lindt" маршрут не строит?
levsha

Re: Навигация на Android

Пн апр 01, 2019 18:51:56

BMB писал(а):
levsha писал(а):
BMB писал(а):В удобстве пользования. И если пользоваться не только GM, то это очень даже заметно.

То есть никакой конкретики. Понятно.

Ну чтоб было понятней, это удобство нахождения ПОИ, их структурированность по функционалу, возможность прокладки маршрута различными способами и т.д.

Так всё же, можно конкретику? Вот стою я на парковке возле ресторана на опушке возле Altendorf, мне нужно проложить маршрут к магазину Lindt воон там (я его в принципе вижу). Что и куда мне нужно нажать в этом таком удобном интервейсе со структурированными POI?
BMB писал(а):
levsha писал(а):
BMB писал(а):Ну тебе может и плевать, а другим это удобно и важно. Особенно тем, кто пользовался разными софтами и может сравнивать.

Ну если "те" еще перестанут придумывать аргументы уровня "ты другими не пользовался потому и не можешь сравнивать", то может и получится конструктивный диалог.

Не получится. Пока "эти" не перестанут плевать на замечания юзеров.

Эм, а я каким боком к каким-то там замечаниям юзеров? Почему из того, что у "тех" есть какие-то замечания к кому-то или чему-то, вдруг следуют выводы уровня "кто не согласен тот не пользовался разными софтами"? А что если я пользовался?
BMB писал(а):
levsha писал(а):На сегодняшний день все автомобили, в которых есть Android Auto & Apple Car Play, так же имеют встроенную брендовую навигацию. И пользователи почему-то все-равно хотят Android Auto & Apple Car Play и Google Maps. А на Apple Car Play еще и карты от Apple есть.
А так по США, например, "изрядная доля" Waze это порядка 10%, где-то столько же у Apple Maps, и практически всё остальное это Google Maps. Остальные "какие-то навигационные приложения" где-то в районе процента или меньше.


Далеко не все автомобили имеющие Android Auto/Apple Car Play имеют брендовую навигацию. Ну это к слову.

Хорошо, абсолютное большинство.
BMB писал(а):Карты Apple, не самое удачное изобретение, но их никогда и не называли "навигационным приложением".
Брендовая навигация - она тоже разная. Автопроизводители не пишут для неё софт и не рисуют карты, а используют продукцию специализированных компаний.

Само собой. И? Эти же специализированные компании именно что специализируются на навигационном программном обеспечении, со всеми этими структурированными POI, а пользователи почему-то хотят Android Auto и потом запускают там Google Maps.
BMB писал(а):Что-то не могу припомнить, чтобы у кого-то встроенная навигация была построена на GM.

Ну пока таких серийно нету AFAIK. И?
BMB писал(а):Те, кто предпочитает встроенной навигации GM - это либо имеющие неудачную брендовую систему, либо те, кто не хочет платить за регулярное обновление (и таких большинство), но в любом случае GM выбирают те, кому достаточно привычной карты.

Это даные объективных исследований или просто твои субьективные размышления по этому поводу?
Как минимум с обновлениями это мимо потому что Android Auto достаточно новая система, автомобилям с ней от силы пару лет, а значит встроенная навигационная система там ещё свежая и с возможностью обновлений, потому что в комплекте с новым автомобилем с навигационной системой обычно идёт несколько лет бесплатных обновлений.
BMB писал(а): С картой у GM все хорошо.
Распределение предпочтений по США, конечно очень интересно, но абсолютно не показательное, т.к. в других частях света оно другое

С интересом посморю на объективное распределение по дргугим частям света. Есть ссылка?
BMB писал(а): и, опять-таки, зависит от того, что нужно пользователю: карта или навигатор.

Я указал распределение по испоьзованию навигации
BMB писал(а):Ну или пользуясь твоим стилем:

Да мне собственно плевать, что выбирают в Штатах

Но при этом ты почему-то кидаешь общие заявления за "юзеров" и делаешь общие заявления "как именно автомобильный навигатор - очень средненько" вместо "мне не подходит".
BMB писал(а):
- мне нужен навигатор, а не просто какая-то карта. Но кому-то, м.б. достаточно и карты.

Мне тоже нужен навигатр. И миллионам других людей тоже. И Google Maps с эти справляется. Лично тебе он чем-то не подходит - бывает. Почему ты считаешь лично себя одного репрезентативным чтобы делать общие выводы "это просто какая-то карта" я не знаю.

PS за всё время дискуссии я ни разу не написал что что-то лучше или хуже, я даже не рекомендовал "используйте Google Maps". Всё, что я писал, это были ответы на вопросы типа "а как такое сделать в Google Maps" и "а что означает вот это?". А ты зачем-то всё время только и занимаешься тем, что пытаешься доказать всем и вся "Google Maps это не навигатор". Тебе не подходит - да пожалуйста, не пользуйся! От этого Google Maps не перестанет выполнять свои функции. И выполнять так, что миллионы водителей выбирают именно его как навигатор, и не потому что их просто устраивает, а потому что для них он лучше других вариантов.
levsha

Re: Навигация на Android

Пн апр 01, 2019 19:25:04

Torpedo писал(а):
levsha писал(а):Ферму шелкнул адрес на их сайте и поехал, магазин просто в поиске написал Lindt и поехал

То есть, голосовая корманда "Окей, Google, поехали на ферму, потом обед в ресторане на горе, и по дороге надо купить шоколада в магазине фабрики Lindt" маршрут не строит?

Не знаю, попробуй.
У меня не включена поддержка голосовых команд на русском, да и разговаривать с железками я на самом деле не очень люблю.
BMB

Re: Навигация на Android

Пн апр 01, 2019 20:04:24

Какой-то набор нервных обидок … Ладно.


levsha писал(а): Вот стою я на парковке возле ресторана на опушке возле Altendorf, мне нужно проложить маршрут к магазину Lindt воон там (я его в принципе вижу). Что и куда мне нужно нажать в этом таком удобном интервейсе со структурированными POI?


Если ты видишь объект зачем тебе навигатор? Даже карта не нужна. :D

levsha писал(а):Эм, а я каким боком к каким-то там замечаниям юзеров?


А я где-то апеллировал именно к тебе? Насколько я помню, упоминалось о разработчиках.

levsha писал(а):Само собой. И? Эти же специализированные компании именно что специализируются на навигационном программном обеспечении, со всеми этими структурированными POI, а пользователи почему-то хотят Android Auto и потом запускают там Google Maps.


Или Waze. Т.к. ничего другое пока не пропускается. К сожалению. А "запускают" они "это" по двум причинам, о которых я писал: неудачный софт (да, и такое бывает) и необходимость платить за поддержку. Ну можно добавить третью - человеку не нужен функционал навигатора, он не хочет с ним разбираться, ему достаточно привычного функционала привычной карты.

levsha писал(а):Это даные объективных исследований или просто твои субьективные размышления по этому поводу?


Субъективные. Но не размышления, а выводы сделанные из общения с пользователями навигаторов в разных странах.

levsha писал(а):Как минимум с обновлениями это мимо потому что Android Auto достаточно новая система, автомобилям с ней от силы пару лет, а значит встроенная навигационная система там ещё свежая и с возможностью обновлений, потому что в комплекте с новым автомобилем с навигационной системой обычно идёт несколько лет бесплатных обновлений.


Это субъективное знание перенесенное с собственного автомобиля на все марки?

levsha писал(а):Но при этом ты почему-то кидаешь общие заявления за "юзеров" и делаешь общие заявления "как именно автомобильный навигатор - очень средненько" вместо "мне не подходит".


Про соринку и бревно рассказать (подкрепить цитатами) или сам знаешь/найдешь?

levsha писал(а): за всё время дискуссии ….. я даже не рекомендовал "используйте Google Maps".


Точно? Процитировать?

levsha писал(а): Всё, что я писал, это были ответы на вопросы типа "а как такое сделать в Google Maps" и "а что означает вот это?".


Это было в другой дискуссии. Спасибо за советы (я и в той дискуссии поблагодарил), но понравилось не все.

levsha писал(а): ты зачем-то всё время только и занимаешься тем, что пытаешься доказать всем и вся "Google Maps это не навигатор". Тебе не подходит - да пожалуйста, не пользуйся!


За все время дискусии, именно ты подаешь GM как вершину "навигации". Причем, в резко категоричной форме. Поскольку мне доводится пользоваться навигаторами не только для того, чтобы "проложить маршрут к магазину Lindt воон там", то я их постоянно сравниваю, выбирая наиболее удобный для себя инструмент.
И да, мое мнение (ИМХО), что на сегодня GM не является полноценным навигатором т.к. не умеет:
1. делать прокладку маршрута различными способами
2. находить ПОИ в строгом соответствии с запросом
3. делить ПОИ в меню на функциональные категории
4. контролировать камеры и скоростной режим
5. делать прокладку по различным типам дорог (покрытие дороги)

Это основное. Самая большая проблема - это обработка и интерфейс ПОИ. Есть еще и другие проблемы, не хочется в который раз их перечислять.

levsha писал(а): Google Maps не перестанет выполнять свои функции. И выполнять так, что миллионы водителей выбирают именно его как навигатор, и не потому что их просто устраивает, а потому что для них он лучше других вариантов.


Миллионы водителей выбирают GM за две вещи: 1.работа онлайн с учетом пробок и 2. привычная карта. Именно карта! Те кому нужно что-то большее выбирают действительно навигационный софт (Michelin, Tom-Tom, iGO, HERE, OSM, CityGuide, Waze и т.д.). И то, что "миллионы водителей" называют GM "навигатором", не делает его навигатором. Это карта. Хорошая карта, с большим содержанием контента, возможностями интеграции с другими приложениями и прочее-прочее, но это, на сегодняшний день, не навигатор. Возможно его когда-то доведут до уровня навигатора добавив классические опции. Я двумя руками "за" т.к. уже создан очень мощный базис. Но на сегодня этого нет. Поэтому, просто хорошая карта с дополнительными сервисами. Устраивает? Пользуйся! Вещь хорошая, я тоже периодически пользуюсь. Но в качестве навигатора использую другие системы.
levsha

Re: Навигация на Android

Пт апр 05, 2019 13:34:33

BMB писал(а):Какой-то набор нервных обидок … Ладно.


levsha писал(а): Вот стою я на парковке возле ресторана на опушке возле Altendorf, мне нужно проложить маршрут к магазину Lindt воон там (я его в принципе вижу). Что и куда мне нужно нажать в этом таком удобном интервейсе со структурированными POI?


Если ты видишь объект зачем тебе навигатор? Даже карта не нужна. :D

Очевидно затем, чтобы доехать к нему машиной. Я на горе, вижу очень много чего и достаточно далеко, а объект не просто внизу, а с другой стороны от железной дороги.
Так всё же, как?
BMB писал(а):
levsha писал(а):Эм, а я каким боком к каким-то там замечаниям юзеров?


А я где-то апеллировал именно к тебе? Насколько я помню, упоминалось о разработчиках.

Где имено здесь в ответе мне аппелирование к разработчикам?
BMB писал(а):
levsha писал(а):В чём состоит эта более userfriendly? Как то не заметно.

В удобстве пользования. И если пользоваться не только GM, то это очень даже заметно.

Или может здесь?
BMB писал(а):Ну тебе может и плевать, а другим это удобно и важно. Особенно тем, кто пользовался разными софтами и может сравнивать.

И если здесь гдето между словами спрятано слово "разработчики", то могу ли всё же я получить ответ на мой вопрос?
BMB писал(а):
levsha писал(а):Само собой. И? Эти же специализированные компании именно что специализируются на навигационном программном обеспечении, со всеми этими структурированными POI, а пользователи почему-то хотят Android Auto и потом запускают там Google Maps.


Или Waze..

Порядка 10%, как я уже упоминал.
BMB писал(а): Т.к. ничего другое пока не пропускается. К сожалению..

На просто телефон пропускается всё, что угодно. Приведенная мною статистика об использовании навигации на телефоне, а не на Android Auto.
BMB писал(а): А "запускают" они "это" по двум причинам, о которых я писал: неудачный софт (да, и такое бывает) и необходимость платить за поддержку.

И в случае со сравнением с android auto вторая мимо, как я уже писал.
BMB писал(а):Ну можно добавить третью - человеку не нужен функционал навигатора, он не хочет с ним разбираться, ему достаточно привычного функционала привычной карты.

Можно добавить третью - Google Maps предоставляет им тот уровень функиональности навигатора и тот уровень удобства навигаторе, которые человеку нужны, а эти самые "навигаторы" нет.
BMB писал(а):
levsha писал(а):Это даные объективных исследований или просто твои субьективные размышления по этому поводу?


Субъективные. Но не размышления, а выводы сделанные из общения с пользователями навигаторов в разных странах.

Это не добавляет им ни капли объективности по одной простой причине - ты слышишь что хочешь услышать.
BMB писал(а):
levsha писал(а):Как минимум с обновлениями это мимо потому что Android Auto достаточно новая система, автомобилям с ней от силы пару лет, а значит встроенная навигационная система там ещё свежая и с возможностью обновлений, потому что в комплекте с новым автомобилем с навигационной системой обычно идёт несколько лет бесплатных обновлений.


Это субъективное знание перенесенное с собственного автомобиля на все марки?

Это выводы из просмотра множества комплектаций на сайтах диллеров и просмотра множества обзоров. Можем например пройтись по обзорам infocar.ua последнего года: практически всюду будет Android Auto И встроенная навигация или вообще только встроенная навигация а Android Auto как опция или вообще не доступен.
BMB писал(а):
levsha писал(а):Но при этом ты почему-то кидаешь общие заявления за "юзеров" и делаешь общие заявления "как именно автомобильный навигатор - очень средненько" вместо "мне не подходит".


Про соринку и бревно рассказать (подкрепить цитатами) или сам знаешь/найдешь?

levsha писал(а): за всё время дискуссии ….. я даже не рекомендовал "используйте Google Maps".


Точно? Процитировать?

Ну конечно!
BMB писал(а):
levsha писал(а): Всё, что я писал, это были ответы на вопросы типа "а как такое сделать в Google Maps" и "а что означает вот это?".


Это было в другой дискуссии. Спасибо за советы (я и в той дискуссии поблагодарил), но понравилось не все.

Это было в этой дискуссии:
Раз: viewtopic.php?p=509947#p509947
Два: viewtopic.php?p=509969#p509969
Три: viewtopic.php?p=509970#p509970
Четыре: viewtopic.php?p=509974#p509974
BMB писал(а):
levsha писал(а): ты зачем-то всё время только и занимаешься тем, что пытаешься доказать всем и вся "Google Maps это не навигатор". Тебе не подходит - да пожалуйста, не пользуйся!


За все время дискусии, именно ты подаешь GM как вершину "навигации". Причем, в резко категоричной форме.

Можно увидеть цитату?
BMB писал(а):
Поскольку мне доводится пользоваться навигаторами не только для того, чтобы "проложить маршрут к магазину Lindt воон там",

Поскольку мне тоже доводится пользоваться навигатором не только для того, чтобы "проложить маршрут к магазину Lindt воон там", то подобные реплики меня немножко удивляют. Что ты хотел сказать этой репликой?
BMB писал(а): то я их постоянно сравниваю, выбирая наиболее удобный для себя инструмент.
И да, мое мнение (ИМХО), что на сегодня GM не является полноценным навигатором т.к. не умеет:
1. делать прокладку маршрута различными способами
2. находить ПОИ в строгом соответствии с запросом
3. делить ПОИ в меню на функциональные категории
4. контролировать камеры и скоростной режим
5. делать прокладку по различным типам дорог (покрытие дороги)

Это основное. Самая большая проблема - это обработка и интерфейс ПОИ. Есть еще и другие проблемы, не хочется в который раз их перечислять.

Это же очень хорошо что ты можешь найти инструмент, который для тебя подходит лучше. Только это субъективное удобство для конкретно тебя, никоким образом не претендующие на заявления, которые ты бросаешь, по типу "но как именно автомобильный навигатор - очень средненько", "Карты - да, навигатор - пока нет.",
BMB писал(а):
levsha писал(а): Google Maps не перестанет выполнять свои функции. И выполнять так, что миллионы водителей выбирают именно его как навигатор, и не потому что их просто устраивает, а потому что для них он лучше других вариантов.


Миллионы водителей выбирают GM за две вещи: 1.работа онлайн с учетом пробок и 2. привычная карта. Именно карта! Те кому нужно что-то большее выбирают действительно навигационный софт (Michelin, Tom-Tom, iGO, HERE, OSM, CityGuide, Waze и т.д.). И то, что "миллионы водителей" называют GM "навигатором", не делает его навигатором. Это карта. Хорошая карта, с большим содержанием контента, возможностями интеграции с другими приложениями и прочее-прочее, но это, на сегодняшний день, не навигатор. Возможно его когда-то доведут до уровня навигатора добавив классические опции. Я двумя руками "за" т.к. уже создан очень мощный базис. Но на сегодня этого нет. Поэтому, просто хорошая карта с дополнительными сервисами. Устраивает? Пользуйся! Вещь хорошая, я тоже периодически пользуюсь. Но в качестве навигатора использую другие системы.

Миллионы водителей используют Google Maps для навигации. Это объективные данные.
А ты опять пытаешься выдать своё субъективное видение "каким для меня должен быть навигатор" как объективное "это не навигатор". Ведь можно же было просто ограничиться "Но в качестве навигатора использую другие системы", нет?
BMB

Re: Навигация на Android

Пт апр 05, 2019 14:03:26

levsha

Расслабься. Для тебя GM - навигатор, для меня - нет. Так устраивает?
Torpedo

Re: Навигация на Android

Пт апр 05, 2019 19:45:29

Можно я чуть-чуть откорректирую по сути?
levsha писал(а):Миллионы водителей используют Google Maps для навигации.
Используют как сервис для навигации, но не как специализированную программу, которая заточена для навигации.
levsha писал(а):Это объективные данные.

Как то так...
healix

Re: Навигация на Android

Сб апр 06, 2019 23:48:23

Та нормально Гугла водит, чё кричите? )
На запад от Украины )

Запарился я переустанавливать Игу каждый раз при смене, или сбросе телефона. Кроме того, в АА интегрируются только Гугл и Вазя. Вот, и езжу уже полтора года без Иги.
Проехал немало... Нордкапп, Тенаро, вся Трансильвания, Краков, три четверти Узбекистана, и по Украине немного туда-сюда.
Нигде не испытывал особых сложностей с навигацией. Там, где знаю, что в Вазе нарисовано норм, еду по ней, иначе по Гуглу. В Гугле оффлайн карты качаются без проблем. ПОИ всегда хватало.

Скорее всего, тут чисто лабораторный спор ) На практике же всё чётко.
Правда, в Запорожье не ездил... ) По Украине надо с Вазей ездить. Гугл не годится, да.
healix

Re: Навигация на Android

Вс апр 07, 2019 00:13:03

Да, а зачем вам оффлайн-навигатор?..
Сейчас такие тарифы на роуминг, что неделя активного инета с постингом фоток в соцсети, звонками по работе и проч. - дешевле одного приёма пищи в роуминге )
Torpedo

Re: Навигация на Android

Вс апр 07, 2019 10:00:52

healix писал(а):Сейчас такие тарифы на роуминг
А можно поподробнее, какие такие тарифы именно в роуминге? Особенно на фоне приёма пищи в роуминге ))) ...
healix

Re: Навигация на Android

Вс апр 07, 2019 16:08:52

Низкие )

У меня за неделю и тысячи гривен не уходит за роуминг. И один раз поесть - 30 евр полюбе )
Torpedo

Re: Навигация на Android

Вс апр 07, 2019 16:22:23

healix писал(а):Низкие )

Если ты про эти тарифы:
Супер Інтернет у роумінгу / Зона дії Росія і Європа
Плата за день користування 30 грн
Обсяг інтернет-даних Безліміт*
* Після вичерпання 20 Мб/день в Росії та 2 Мб/день в Європі швидкість доступу до Інтернету буде обмежена до 8 кілобіт за секунду

Щоб зняти це обмеження, скористайтесь опцією «Турбо-кнопка»:
Опція Турбо-кнопка в Росії Турбо-кнопка в Європі
Вартість підключення 30 грн 30 грн
Об'єм інтернет-даних 20 Мб 2 Мб

Тогда да.
healix

Re: Навигация на Android

Вс апр 07, 2019 16:29:26

Это что?
Москальфон? )
Write comments