Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 16:39:24

igor'OK писал(а):Сейчас каждый серьезный сайт использует javascript библиотеки которые грузит с гугла

И что, кроме ip-адреса, Гугл может взять в сессии загрузки java-кода?
Torpedo

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 16:43:47

healix писал(а):а один из концов других палок

По большому счёту, да, но не может же быть всё "так запущено"... :D
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 16:45:47

healix писал(а):И что, кроме ip-адреса, Гугл может взять в сессии загрузки java-кода?


Гугл помечает тебя кукой и когда ты ходишь по сайтам на которых есть хотябы один сервис гугла или (хотябы один файл который грузится от него) он логгирует твое перемещение. Он логгирует даже если не знает кто ты такой, как только ты залогинился в любой из его сервисов, вся эта история привязывается к тебе и продолжает логгироваться.
Опасно не то, что он дал тебе куку, а то, что его сервисы есть на каждом сайте
healix

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 16:50:25

igor'OK писал(а):Гугл помечает тебя кукой

Так я про куки уже писал. Киляй их :)
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 17:29:02

healix писал(а):Так я про куки уже писал. Киляй их


Если бы было все так просто :)
Кроме кук сервер имеет немало информации о тебе (ip, название и версия ОС, язык оси, откуда пришел и прочее) эта информация передается серверу всегда.
http://my-addr.com/all-request-varibles ... server.php
Удаление кук всего лишь ослабит твою связь с "цепочкой" но чтобы полностью "спрятаться" нужно быть шпиёном и пользоваться всякими анонимайзерами и проксями (которые затормаживают весь серфинг),
Но кто впомнит про анонимайзер дома сидя за компом, читая новости? сколько людей вообще знают что такое куки? 99.9% народу прятаться не будут, а те, которые пытаются прятаться "палятся" легко. Более того в развитых странах траффик мониторится, и к хакерам у них особое внимание
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 17:50:11

healix писал(а):Киляй их :)

убить куку не поможет, надо закрывать браузер чтоб сессия убилась, та сессия которая и может дать информацию где лазил и что смотрел после логина на гугле...
если так волнует слежка то проще только Хромом и пользоваться ихнем ресурсом а на все остальное другими :smile:
скоро дойдем до того что для каждого сайта будет свой браузер... :-$

а проверить действительно ли ведет гугл статистику и отсылает инфу с рзных там сайтов и т.д. очень просто - поставьте в ФиреФоксе плугин Firebug и отслеживайте все бекграундные соединения...
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 18:03:47

igor'OK писал(а):Кроме кук сервер имеет немало информации о тебе (ip, название и версия ОС, язык оси, откуда пришел и прочее) эта информация передается серверу всегда.

ну это чуток с другой оперы, третьи сервера никогда не отдадут инфу гуглу. А а так называемые REFERER отдает только предедущий визит.

Как по мне то гугл ведет логинг только той инфы которая в поиске через их сервер ведется. Не больше.
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Ср окт 12, 2011 18:47:30

_steF писал(а):ну это чуток с другой оперы, третьи сервера никогда не отдадут инфу гуглу. А а так называемые REFERER отдает только предедущий визит.

Как по мне то гугл ведет логинг только той инфы которая в поиске через их сервер ведется. Не больше.


ок, объясняю на пальцах
На этой странице в <head> есть такая строчка
<script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/plusone.js">
Это означает что каждый раз когда ты заходишь на форум, твой браузер отдельно делает HTTP запрос на урл "https://apis.google.com/js/plusone.js" для того, чтобы взять этот js файл. Разумеется в HTTP запросе отправляется и кука (которую гугл тебе когдато дал на любом другом сайте) которую твой браузер хранит специально для гугла

_steF писал(а):REFERER отдает только предедущий визит

реферер - это урл страницы с которой ты перешел на текущую страницу
http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_referer
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 09:45:00

igor'OK писал(а):ок, объясняю на пальцах

тогда есть смысл уточнить конкретику вопроса, а то говорим о одном и томже но в разных формих :D
igor'OK писал(а):На этой странице в <head> есть такая строчка
<script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/plusone.js">
Это означает что каждый раз когда ты заходишь на форум, твой браузер отдельно делает HTTP запрос на урл "https://apis.google.com/js/plusone.js" для того, чтобы взять этот js файл.

да любая картинка, любой баннер и любой счетчик может выступать в роли светлячка и передавать хедеры... любой сервер, любой маршрутизатор через который прошол запрос выступают в качестве "инструмента слежки". Т.е. все следят?(в смысле злого умысла, так как при любом раскладе инфа остается о твоем визите)
И мысли о "слежки за тобой" больше смахивают на параноедальные... ;) ИМХО
Для того чтоб действительно анализировать контент который ты просматриваешь javascript должен иметь инструмент обратной связи (типа Аякс и т.д.) и это более опасно чем хедеры браузера...
igor'OK писал(а):реферер - это урл страницы с которой ты перешел на текущую страницу
http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_referer

так в чем разница "с которой ты перешел" и "предыдущий"? Я сказал своими словами, в другой раз буду копипастить с ВиКи...
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 10:22:30

_steF писал(а):Для того чтоб действительно анализировать контент который ты просматриваешь javascript должен иметь инструмент обратной связи (типа Аякс и т.д.) и это более опасно чем хедеры браузера...


Блин, уже 2 раза объяснил, может рабочий пример сделать чтобы стало понятно?
подгрузка <script> это один из методов AJAX
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 10:36:25

igor'OK писал(а):Блин, уже 2 раза объяснил, может рабочий пример сделать чтобы стало понятно?
подгрузка <script> это один из методов AJAX

блин, покажи хоть один запрос допустим с этого форума который был отпрвлен гугловским Аяксом...
Наличие в АПИ обьекта ни очом не говорит... Это инструмент, который присутсвует во львиной доли фимворков на ЯваСкрипте...
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 10:56:09

_steF писал(а):блин, покажи хоть один запрос допустим с этого форума который был отпрвлен гугловским Аяксом...
Наличие в АПИ обьекта ни очом не говорит... Это инструмент, который присутсвует во львиной доли фимворков на ЯваСкрипте...


Ок, если не понимаешь то просто поверь на слово
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 11:15:11

igor'OK писал(а):Ок, если не понимаешь то просто поверь на слово

что я не понимаю? - ето конкретный вопрос...
вот ты мне скажи, как реагировать на твой пост? - и ето конкретный вопрос, прежде чем переходит на ответное хамство...
igor'OK

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 11:51:49

_steF писал(а):что я не понимаю? - ето конкретный вопрос...
вот ты мне скажи, как реагировать на твой пост? - и ето конкретный вопрос, прежде чем переходит на ответное хамство...


Где я нахамил?
Ты просто не понял эту схему, могу сделать скрипт и показать как это работает
_steF

Re: Заглянем в будущее?

Чт окт 13, 2011 11:59:10

igor'OK писал(а):Ты просто не понял эту схему, могу сделать скрипт и показать как это работает

:) какую схему я не понял?
Как правильно гугл идентифицирует меня? чем пользуется(технологии) и как хочет впихнуть правильную рекламу мне?
Может мы умничаем о разном?
Я действительно не могу въехать что я должен понимать...
Write comments