Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пн апр 29, 2024 17:20:37. Перейти к лотерее

Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Сообщение armit » Пт окт 07, 2011 19:23:21

Healix, давай я попробую обьясните тебе, а заодно и самому себе, свое отношение к этой речи. Понятно, что эти ощущения очень личные, и я отнюдь не пытаюсь убедить, или, того хуже, переубедить. Просто делюсь мыслями вслух.

Начнем с того, что меня речь проняла, но не шокировала. Шока не было; я много думаю об этих вещах, и никаких особых для СЕБЯ откровений не услышал. На самом деле, многое из того, что Стив говорил, давно понятно, додумано, и знакомо. И никуда меня не привело, вот ведь штука.

И все же, а что именно проняло? Да, пожалуй, две вещи:

Во первых, свобода. Вот ты говоришь "скучно жить скучно". Ну не знаю, я бы пожалуй "скучно" заменил на что-нибудь менее обыденное, но как по мне суть ведь не в лексике, и не в терминологии, а вот в чем: в не-боязни принимать кардинальные решения. Страшно (а не скучно) жить не развиваясь, и чем больше дают сверху, тем больнее будут бить за не-развитие и не-использование даденного.

Я это к чему: вот погляди на меня, и позволь без лишней скромности: вот я вроде и то могу, и это, а сижу в своих должностях уже который десяток лет, цепляясь за свою спасительную профессию. Кормит? да вроде как... Дает уверенность в завтрашнем дне? - ну не без того, и тьфу-тьфу до какой-то степени... Развивает ли, и для того ли я призван в этот мир, чтобы офисные штаны просиживать? Вот ведь где загвоздка, и вот ведь чем Стив меня зацепил. Вот он смог слюной на многое плюнуть, и кардинально все поменять, и не раз. А у меня кишка тонка, и я потому так и останусь штаны свои просиживать, да статейки иной раз кропать, приправляя их парой-тройкой фотографий, все полу-грамотным редакторам на растерзание. А когда поклонники скажут "Аркаша, да бросай ты свой хай-тек и займись делом!", я хмыкну про себя ("нас и тут хорошо кормят") и покорно поплетусь на службу слушать постылую пропаганду капиталисточеских боссов. И вот он, мой первый и главный Стивов урок: поверь, что можешь, и головой в омут, и если веришь что все сложится, все и сложится.

И подтверждений тому у меня масса, и у меня хватает примеров обеих мастей: тут тебе и гениальные художники из моих близких, которые поставили ВСЕ на карту, и выбились в самые что-ни-на есть люди с выставками, учениками, Третьяковкой и проч., и бывшие журналисты, запустившие свои издания, и дошедшие до самого верха. Но есть и другие: спившиеся, опустившиеся, и так и канувшие в лету.. Вот Володя Яковлев такой есть, бывший Коммерсанть , а теперь Сноб-2. Я у него когда-то спсосил" Володя, как тебе удалось поднять Коммерсантову империю?" Так он долго не думал: "Как-как... я просто знал, что иначе и быть не может. Ну и еще хотел очень".

Ты, кажется, говорил о тлеющем угольке? Так это ж самое оно...


Это первое "пронятие". Второе проще, тривиальнее и отнюдь не такое личностное. Я много речей наслушался, и американских технологических лидеров в моем списке ораторов ой как немало. Так вот, в отличие от львиного большинства, Стив там в С-форде был просто самим собой, он не играл, не старался понравиться, не продавал свой Apple, а просто и честно делился собой с теми, кому это было нужно. И меня его искренность покупает наповал.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован:
Вт фев 10, 2009 22:28:33
Откуда: Донецк => Киев
Cash on hand: 49.92
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Авто: Qashqai 2.0 CVT 4WD Acenta 2008г.
Пункты репутации: 35

Re: Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Сообщение root_xp » Сб окт 08, 2011 19:38:20

Ушел Гений. Именно Гений с большой буквы. Человек-революция в IT мире, да и не только в мире IT. Человек эпоха. Создал много всего, и графический интерфейс взамен командной строке, и компьютерную мышь, без которой сейчас невозможно себе представить компьютер, и еще кучу всего. А сколько еще всего мог создать...

Вроде не отношу себя к ярым фанатам Apple, но на душе как-то хреново.

Покойся с миром Стив, нам тебя будет не хватать.

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Сообщение Nik » Сб окт 08, 2011 20:03:17

Сделал наш мир немного лучше. Земля пухом. :(

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Re: Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Сообщение Шульга » Пн окт 10, 2011 10:37:59

armit
у тебя лучше получилось рассказать чем у меня :)

и немного
Спадщина Стіва Джобса: перед смертю він залишив для Apple плани на кілька років
http://tsn.ua/svit/spadok-stiva-dzhobsa ... rokiv.html
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Re: Cтив джобс умер Steve Jobs 1955 - 2011

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Пн окт 10, 2011 11:11:25

...Only time...

Пред.

Вернуться в Qashqai - мир высоких технологий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]