На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу (+)

Ср окт 27, 2010 09:52:39

Хотя народ здесь собрался бывалый, но тем не менее предложу данную тему. Может кому-то пригодится, может кого-то подтолкнет.
Итак, приближается отпуск. Хочется чего-то необычного, интересного и даже слегка авантюрного. Может поехать за границу? Почему-бы и нет. Но турагенства, билеты, визы ... лучше по-старинке - в Крым. На самом деле, не так все страшно, если в крови немножко бензина, а под окном стоит верный автомобиль. С чего начнем?

1. Определимся со сроками и продолжительностью поездки.

2. Определимся с направлением. Не надо пытаться за одну поездку длительностью 2 недели объехать всю Европу. Только устанете и не получите удовольствия. Лучше меньше да лучше.

3. Определившись с направлением, надо проложить маршрут. Длинные перегоны лучше прокладывать по автобанам, несмотря на то, что во многих странах они платные. Сэкономите кучу времени на дороге. Короткие переезды - лучше по локальным дорогам. Так можно лучше увидеть страну. Один из вариантов прокладки - с помощью Google Maps. Окончательный вариант маршрута распечатываем и откладываем к документам для посольства.

4. Следующий этап - бронирование гостиниц по маршруту. Для получения визы д.б. подтверждения бронировок гостиниц на все ночи пребывания за границей. В интернете есть множество сайтов, с помощью которых можно бронировать жилье, но можно воспользоваться тем же Google Maps и бронировать понравившуюся гостиницу напрямую. Выбор места расположения гостиницы зависит от Ваших предпочтений. Обычно есть 3 основных варианта:

- Гостиница на окраине, в пригороде. Она дешевле. Находится в живописном месте. Но до города надо ехать машиной, на это нужно время. Платить за бензин и парковку.
- Гостиница в городе, но не в центре. Рядом общественный транспорт. Чуть дороже. Можно держать машину на гостиничном паркинге, а в город добираться общественным транспортом. Главный минус вечером – некуда податься кроме гостиничного ресторана.
- Гостиница в центре. Самое дорогое жилье, но если поискать, то снижая класс гостиницы можно найти на уровне "гостиница в городе, но не в центре". Все достопримечательности круглосуточно достижимы пешком.

Кому, что нравится. Если планируется кратковременный заезд (с одной-двумя ночевками)– то выгодней первые два варианта. Если планируется стоянка более 2-х ночей – удобней последний вариант.
Все подтверждения бронировок должны быть распечатаны и сложены к документам для посольства. Имейте ввиду, что некоторые посольства требуют помимо подтверждения по электронной почте, еще и факсового подтверждения бронировки. В последние годы некоторые посольства требуют, чтобы бронировки отелей были частично или полностью оплачены. Эту информацию можно найти на сайтах консульских отделов посольств. Предварительная оплата отелей легко делается с помощью кредитной карты через интернет. Не забудьте позвонить в банк и снять ограничения на электронные платежи!

5. Теперь надо собрать все документы требуемые посольством для открытия визы. Чем точнее будут выполнены требования посольства, тем больше шансов на благополучное получение визы. Не забудьте сделать копию техпаспорта и водительских прав!

6. Покупая страховку, помните, что кроме медицинской, Вам нужна и "грин-карта" на автомобиль!

7. Перед поездкой желательно пройти очередное ТО или просто сделать диагностику, чтобы не было неприятных сюрпризов по дороге.

8. Отдельный вопрос – тонировка. Во всех европейских странах запрещена тонировка лобового стекла и стекол передних дверей. В Венской Конвенции "О дорожном движении" этот запрет четко не прописан. Приложение 5 Глава 3 п.51 "Ветровое стекло и стекла" :

На каждом автомобиле и на каждом прицепе:
а) прозрачные материалы, из которых изготовлены внешние элементы
транспортного средства, включая ветровое стекло, или элементы внутренней перегородки, должны быть такими, чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума;
b) ветровое стекло должно быть сделано из материала, прозрачность которого не ухудшается, и должно быть таким, чтобы оно не вызывало никакого значительного искажения видимых через него предметов и чтобы в случае его повреждения водитель имел возможность видеть в достаточной мере дорогу.

Поэтому решение принимает дорожная полиция. Будьте готовы к тому, что могут попросить (настойчиво и убедительно) снять тонировку или на границе, или на дороге.

9. Часто задаваемый вопрос – я вписан в техпаспорт, выпустят или нет? Выпустят. На основании Венской Конвенции "О дорожном движении" Часть 1 Статья 35 Регистрация:

1. a) Положения настоящей Конвенции применяются к автомобилям, находящимся в международном движении, и к прицепам, иным, чем сцепленный с автомобилем легкий прицеп, которые зарегистрированы одной из Договаривающихся Сторон или одним из ее территориальных подразделений, причем водитель автомобиля должен иметь свидетельство о регистрации, выданное в подтверждение факта регистрации, либо соответствующим компетентным органом этой Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, либо от имени Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения уполномоченным ею на то объединением. В свидетельстве о регистрации должны быть, по крайней мере, указаны:
порядковый номер, именуемый регистрационным номером, составные элементы которого указаны в Приложении 2 к настоящей Конвенции;
дата первой регистрации транспортного средства;
фамилия, имя и местожительство владельца свидетельства;
название или фабричная марка завода – изготовителя транспортного средства;
порядковый номер шасси (заводской или серийный номер завода - изготовителя);
разрешенная максимальная масса, если речь идет о транспортном средстве, предназначенном для перевозки грузов;
масса без нагрузки, если речь идет о транспортном средстве, предназначенном для перевозки грузов;
срок действия, если он ограничен.
Указанные в свидетельстве данные пишутся либо исключительно латинскими буквами или прописью, либо повторяются одним из этих способов.
3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся Сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица".

А вот по доверенности не выпустят. Поэтому надо заранее оформить в ГАИ временный регистрационный талон.

10. Еще один частый вопрос – нужен ли знак UA на задней части автомобиля. Если на государственном номерном знаке Вашего автомобиля символы UA присутствуют – дополнительный знак страны не нужен!
Венская Конвенция "О дорожном движении" Часть 1 Статья 37 Отличительный знак государства регистрации:
1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.
с) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.

11. Еще один популярный вопрос: нужно ли для поездок за границу международное водительское удостоверение (МВУ), пустят ли с правами-книжечкой, ламинатом?

МВУ оформлять не нужно. С книжечкой-ламинатом-пластиком пустят без проблем на основании Венской Конвенции "О дорожном движении" Часть 1 Статья 41 Водительские удостоверения:

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

Ну вот, маршрут проработан, гостиницы забронированы, страховки куплены, документы для визы собраны. Осталось совсем чуть-чуть: получить визу и в путь!

:D
Len4ik

Ср окт 27, 2010 09:57:05

для тих , хто часто буває закордоном поради можуть здитись очевидними,
а от для тих хто планує таку поїздку вперше - дуже корисна інформація :)
Афоня

Ср окт 27, 2010 10:18:49

Спасибо, очень полезная информация даже для тех кто и не собирался за кордон.
BMB

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Ср окт 27, 2010 10:57:14

Еще небольшой совет по выбору гостиницы. Размещая себя нужно подумать и о своем четырехколесном друге. В Европе, как правило, все гостиницы имеют парковки но они бывают разными! Об этом и поговорим:

1. Private indoor parking. Гостиница имеет собственный крытый паркинг
2. Private outdoor parking. Гостиница имеет собственный открытый паркинг (отдельная открытая огороженная площадка перед или рядом с гостиницей).
3. Public indoor parking. Рядом с гостиницей общий крытый паркинг по городским тарифам.
4. Public outdoor parking. Рядом с гостиницей общий открытый паркинг по городским тарифам.
5. Parking in front of the hotel. Парковка перед отелем. Как правило, число мест ограничено.
6. Parking along the street. Пароковка вдоль улицы перед или рядом с отелем на которой выделены места для постояльцев отеля. Как правило, число мест ограничено.
7. Valet parking. Отказываюсь от таких парковок даже если отель ничего не стоит. Т.к. такая парковка означает, что некто (сотрудник какого-то гаража с которым у гостиницы договор) увезет Вашу машину в неизвестном направлении и там они ее будут все время переставлять освобождая проезд для других машин.
Шульга

Ср окт 27, 2010 11:02:03

из рубрики "полезно знать каждому" спс
BMB

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Ср окт 27, 2010 11:28:26

Если автомобиль за границей сломался. Что ж, и такое бывает. Поломки бывают двух видов: когда автомобиль способен продолжать движение и когда движение невозможно.
В первом случае большую помощь окажет навигатор. В ПОИ выберите раздел "Продажа авто" своей марки и следуйте к ближайшему. Можно выбрать и "СТО" - но это будет неавторизованный сервис. Хотя, наверное, и дешевле.
Во втором случае, выходим из машины (вне населенного пункта обязательно надев светоотражающий жилет, который д.б. в машине), устанавливаем знак аварийной остановки, прячемся в автомобиль и пытаемся дозвониться до аварийной службы типа 112. Справочные телефоны этих служб есть и в атласах автодорог и в путеводителях. В худшем варианте, если не удастся дозвониться или языковые проблемы, Вас очень скоро обнаружит полицейский патруль и сам вызовет эвакуатор. Помните! На автобане находиться вне автомобиля запрещено! Эвакуатор доставит Ваш автомобиль либо в свой гараж, либо на фирменное СТО. Услуги эвакуатора платные.
Ant0n

Ср окт 27, 2010 11:31:43

BMB

10. Еще один частый вопрос – нужен ли знак UA на задней части автомобиля. Если на государственном номерном знаке Вашего автомобиля символы UA присутствуют – дополнительный знак страны не нужен!
Венская Конвенция "О дорожном движении" Часть 1 Статья 37 Отличительный знак государства регистрации:
1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.
с) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.


я бы не был так уверен. согласно той же конвенции:

Приложение 3
Отличительный знак автомобилей и прицепов,
находящихся в международном движении

1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной - трех заглавных букв латинского алфавита. Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть нанесены черной краской на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна.

на наших номерах буквы UA аж никак не 8 см.
BMB

Ср окт 27, 2010 11:45:21

Ant0n писал(а):я бы не был так уверен. согласно той же конвенции:

на наших номерах буквы UA аж никак не 8 см.


Можно быть абсолютно уверенным, т.к. Приложение 3 нормирует размеры отличительного знака государства для тех случаев, когда не выполняются пункты b) и c) статьи 37. Т.е. когда отличительного знака государства нет на регистрационном номере.
Ant0n

Ср окт 27, 2010 11:53:58

BMB
ясно, спасибо.
еще есть ньюанс, который был опробован на знакомых, вот к этому пункту:

11. Еще один популярный вопрос: нужно ли для поездок за границу международное водительское удостоверение (МВУ), пустят ли с правами-книжечкой, ламинатом?


некоторые(абсолютно не большинство, но тем не менее) прокатные конторы могут требовать МВУ.

и еще, в случае дтп, если у вас права-книжечка, могут быть пробелмы со страховой компанией.
BMB

Ср окт 27, 2010 12:12:28

Ant0n писал(а):некоторые(абсолютно не большинство, но тем не менее) прокатные конторы могут требовать МВУ.


Ни разу не встречал такого требования. Сетевые прокатные конторы типа Herz, Avis, Europcar, National, Alamo, Budget и другие предоставляют автомобиль по национальному водительскому удостоверению. Во всяком случае, в Европе.

Ant0n писал(а):и еще, в случае дтп, если у вас права-книжечка, могут быть пробелмы со страховой компанией.


А какие могут возникнуть проблемы от вида ВУ? Единственная проблема может быть только в том случае, если в книжечке (они были двух видов) нет перевода имени на латиницу. Поэтому, полезно с такими правами иметь их заверенный перевод. Хотя согласно Конвенции такой перевод нужен только в том случае, если ВУ не на языке стран-членов Конвенции.

Кстати забыл дать ссылку, вот последняя редакция Конвенции с поправками 2006 года и изменениями вступающими в силу с марта 2011: http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
Kostya

Ср окт 27, 2010 18:18:30

BMB
Спасибо тебе за тему - очень пользительно. Хотя я уже поставил себе в план обстоятельную консультацию с тобой где-то в начале весны :) ...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Ant0n писал(а):некоторые(абсолютно не большинство, но тем не менее) прокатные конторы могут требовать МВУ.

Мне казалось всегда, что это требование для как называемых профессионалов - дальнобойщиков, водителей автобусов и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ant0n писал(а):на наших номерах буквы UA аж никак не 8 см.

но и на "ихних" всякие там первые буквы стран тоже не 8 см...
BMB

Ср окт 27, 2010 18:58:40

Kostya писал(а):BMB
Спасибо тебе за тему - очень пользительно.


Да не за что! Я, честно говоря, надеюсь, что и другие путешественники подтянутся и можно будет "прибить" этакий "справочник выезжающим" :D . Планирую еще добавить про сайты бронировки гостиниц, аренду авто, немного о навигаторах, ну и немного инфы по посольствам :)
BMB

Чт окт 28, 2010 08:12:25

Продолжим. Ресурсы по бронированию отелей:

1. Сеть отелей B&B (Bed & Breakfast) ,более 100 отелей во Франции и Германии - http://www.hotel-bb.com

2. Сеть отелей Accor (включает отели (цена по убывающей): Sofitel, Novotel,Mercure, Suitehotel, Ibis, All seasons, Etap, Formula 1, Red Roof, Motel 6, Accor Thalassa. Более 4000 отелей по всему миру - http://www.accorhotels.com/accorhotels/index.html

3. Очень популярный ресурс - Booking.com . Болле 32000 отелей в 9000 городов http://www.booking.com

4. Ресурс которым часто пользуются туристические фирмы - HRS http://www.hrs.com/web3/init.do;jsessionid=FD3B8E10EDB47A057082FB834B25C4C9.4-1?activity=initVisit&client=ru__NEXT&cid=4-1

5. Недорогие отели по всему миру Hotel.Info http://www.hotel.info/homepage.aspx?lng=RU

6. Горячие предложения по отелям Британии BHRS http://www.bhrconline.com/home.aspx?srcid=bhrccouk/

7. Очень большая сеть отелей в Британии Premier Inn http://www.premierinn.com/en/

8. Недорогие отели, авиабилеты, прокат авто http://www.priceline.com/

9. Аренда вилл и аппартаментов http://www.worldhome.ru/

10. Кемпинги в Финляндии http://www.camping.fi/template_page1.asp?lang=5&sua=2&s=528&q=r

11. Кемпинги в Италии http://www.camping.it/

12. Справочник по кемпингам Европы http://www.europe-camping-guide.com/

13. Бронирование кемпингов и бунгало в Европе http://www.campings.com/?idlengua=3

14. 8600 кемпингов в Европе http://www.eurocampings.co.uk/en/europe/

15. Бронирование мотелей в Европе http://www.holiday4you.com/sucherg-1-10-0.htm

16. Мотели и паромы в Европе http://www.drive-alive.co.uk/campanile-hotels.html

17. Недорогие отели и мотели возле аэропортов в Европе http://www.hotels-n-europe.com/airport-hotels.html

18. Недорогие отели, хостелы, аппартаменты http://eurapart.com/budget.html

19. Бюджетные мотели в Европе http://www.smartertravel.com/travel-advice/european-budget-motels-the-low-low-end.html?id=3295416

20. Ну и наконец - Googl Maps. Выбираем нужный город, вводим в строке поиска "hotel" и выбираем исходя из расположения, цены и условий.
BMB

Чт окт 28, 2010 09:37:57

Посольства, консульства, визовые центры

1. Франция http://www.ambafrance-ua.org

2. Германия http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/Startseite.html

3. Великобритания http://www.ukvac-ua.com/ukraine/index.aspx

4. Литва http://ua.mfa.lt/index.php?88757572

5. Эстония http://www.estemb.kiev.ua/rus

6. Латвия http://www.am.gov.lv/ua/ukraine/

7. Чехия http://www.mzv.cz/kiev/cz/viza_a_konzularni_informace/index.html

8. Словакия http://www.slovakia.kiev.ua/

9. Польша http://www.kijowkg.polemb.net/index.php?document=52

10. Норвегия http://www.norway.com.ua/Embassy/embassy/

11. Хорватия http://ua.mfa.hr/?mv=2452&mh=411

12. Венгрия http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ru/fooldal.htm

13. Италия http://www.italyvac-ua.com/ukrainian/index.aspx

14. Швейцария http://www.eda.admin.ch/eda/uk/home/reps/eur/vukr/embkie.html

15. Швеция http://swedenabroad.com/Page____38216.aspx

16. Греция http://greece.kiev.ua/page36.html

17. Испания http://www.spain.com.ua/centro_de_visados_de_la_embajada_de_Espana

18. Австрия http://www.bmeia.gv.at/ua/posolstvo/m-kijiv.html

19. Бельгия http://www.belgiumvac-ua.com/

20. Дания http://www.ambkyiv.um.dk/ua

21. Ирландия http://www.embassyofireland.cz/home/index.aspx?id=30363

22. Все посольства в одном месте: http://posolstva.org.ua/ru/countries
BMB

Чт окт 28, 2010 12:54:48

Планировщики маршрутов, карты, навигаторы.

Вобщем-то, на основе общения с коллегами-путешествинниками, самые популярные планировщики это:

1. ViaMichelin http://www.viamichelin.com/tpl/hme/MaHomePage.htm

2. Хороший планировщик Map24 http://www.uk.map24.com/

3. Ну и конечно же, Google Maps http://maps.google.com/maps?hl=ru&tab=wl

Атласы и карты автодорог (бумажные) рекомендую Michelin и ADAC. Они бывают на Петровке и в картографическом магазине на Попудренко. В Европе - на любой заправке.

Путеводители - сейчас очень большой выбор, но порекомендую серии "Полиглот" и "Вокруг света".

Все вопросы по выбору навигаторов, навигационных программ и карт для них, лучше всего освещены на 4pda.ru: http://4pda.ru/
Для скачивания карт нужна регистрация!
Основываясь на своем опыте и опыте коллег, рекомендую для поездок по Европе остановиться на программах TOM-TOM (по-моему она штатная для встроенной навигации Nissan) и iGO8.3
Write comments