На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 14:41:59

Затяжные зимние простуды заставили вспомнить лето с трепетом и перебрать в памяти все те моменты открытия для себя чего-то нового, по которым так соскучились за 2 года волонтерства... А вспомнить есть таки что! Ведь как всегда основной целью семейного отдыха было угодить всем. Жене - обеспечить море, солнце и песок, нам со старшеньким - посмотреть интересности, а младшенькому - не устать от всего этого и дать нам отдохнуть от трудовых будней хотя бы в отпуске.
Планировали давно, частично чуть не реализовали осенью 2015-го, но варик накануне подвел. Поэтому, собрав два экипажа и всю нашу волю в кулак, решено было во что бы то ни стало ехать летом 2016-го на машине в Болгарию через Румынию. И поехали... В августе 2016-го... В ночь... С мелким, который накануне подхватил аденовирус и почти до самого Солнечного Берега лихорадил, зато там выгрелся и ожил, не желая вылезать из Черного моря.
По мере раскладывания фотографий буду делиться впечатлениями и лайвхаками, но начну, пожалуй, в обратном порядке - с Дороги в Ад или Транфагерашского шоссе, так как для меня лично оно было кульминацией путешествия и третьим панорамным шоссе в моей коллекции после Филахской альпийской дороги и высокогорной трассы на Гроссглокнер (те фотки я тоже когда-нибудь таки разберу :oops: ).
О визах говорить особо нечего - годовой мультик болгары дают аж бегом, предосудительно косясь на горы документов, которые им не нужны, но почему-то указаны в списке на подачу, и облизываясь, видя в паспорте открытую визу США с проставленными уже въездами-выездами. Наверное, доверяют проверке, которую устраивает Госдеп апликантам. 8) Скажу тут лишь, что обязательно необходимо позаботиться о румынской виньетке заблаговременно - купить ее в интернете и распечатав именно виньетку, которая приходит по почте, а не инвойс или уведомление. Хотя, кум по ошибке распечатал инвойс, и написал потом им в саппорт, показав на Румынско-Болгарской границе и распечатку, и письмо с подтверждением из саппорта, вследствие чего проблем не было. А вот случайно встреченные нами уже на мосту через Дунай украинцы, не купившие виньетку, пожаловались, что румыны оштрафовали их на 60 евро.
Итак, Транфегерашская дорога...
О ней написано немало, и даже снято. Ту самую передачу Top Gear помнят все. Она-то и стала для нас стимулом поехать и посмотреть самим. Интереса добавляло и то, что в отличие от дороги на Гроссглокнер, постороенной при Гитлере изначально для туристических целей, эту дорогу строили по приказу Чаушеску военные на случай заварушек и революций, то ли, чтобы СССР быстро смог прийти на помощь, то ли чтобы можно было быстренько свалить в СССР самим. Точно вряд ли кто-то скажет, что там было в голове диктатора, но одно очевидно точно - дорога ему не помогла, но стала одним из мест туристического паломничества. В основном, на всем своем протяжении она все так же окружена дикой первозданной природой, но уже стали появляться очаги туристической инфраструктуры в виде мотелей и отелей в наиболее живописных ее местах, а сама дорога очень хорошо обслуживается.
Мы немного просчитались, запланировав на один день и круг сразу два замка (Рышнов и Дракулы) и Дорогу, не учтя, что едем в самый разгар сезона. В Рышнов мы приехали рано утром и были практически первыми посетителями, а вот к Дракуле отстояли полуторачасовую очередь за билетами и на вход, поэтому к Дороге подобрались часам к 4-м дня в сопровождении ливня и с обратной стороны перевала - со стороны Curtea de Arges, а не Фагераша, как рекомендуют. Дождь лил порой очень сильно, не давая нам остановиться и осмотреться, подобраться к водохранилищу или верхнему озеру, но тем не менее удовольствие от вождения по горным серпантинам в непролазных зарослях деревьев, между стремительными горными потоками, местами разрезающими трассу, и убранными под нее умелыми руками инженеров, было получено просто таки огромное. Фоток немного, и в основном из того, что наклацал Димка, но фоток много в сети, а впечатления - они уникальны, и навсегда остались в нашей памяти ярким и светлым пятном.
Как я уже сказал, подобрались к трассе мы с равнины и, миновав первый тоннель и пару стремного вида галерей, выехали довольно неожиданно для нас самих к дамбе. Размеры ее поражают - высота, толщина... А когда на карте навигатора видишь профиль водохранилища, узкую сторону которого она подпирает, то вовсе непонятно становится, как возможно было ее построить. Кстати, внизу, у основания плотины, та самая технологическая площадка, на которой ночевали Кларксон и Ко на своих суперкарах. Туда можно проехать по дорогам обслуживания, а можно просто спуститься лифтом.
Transfagarasan_2016.jpg
За ущельями и горами не видно даже намека на плотину, озеро-водохранилище и панорамную трассу. А ехать по таким вот мостикам и галереям стремновато, особенно, когда еще пять минут назад видел их метрах в 300-м впереди и над собой.

Transfagarasan_2016-2.jpg
Тоннель к дамбе.

Transfagarasan_2016-3.jpg
Это ограничение для технологических тоннелей и дорог, коими тут изрезаны горы. Впечатление такое, что все коммуникации и логистика очень грамотно убраны от дороги проектировщиками. Ничто не отвлекает вас от дороги и окружающих красот.

Transfagarasan_2016-7.jpg
Практически визитка Трансфагерашан Роуд.

Transfagarasan_2016-5.jpg
Вынырнув из тоннеля, дорога проходит по дамбе, в конце которой есть лифт к ее основанию, и далее на много километров петляет вокруг самого озера-водохранилища аж до самого перевала.

Transfagarasan_2016-4.jpg
Это край озера, простирающегося на добрых 10 км.

Transfagarasan_2016-9.jpg
Стекла моей зеркалки нехватило, чтобы словить в кадр плотину во весь рост, но на следующей фотке с телефона можно оценить ее высоту.

IMG_8148.JPG

Transfagarasan_2016-8.jpg
Та самая площадка импровизированного мотеля Top Gear.

Transfagarasan_2016-10.jpg
Дождь крепчает и гонит прочь от плотины, но впереди шикарные серпантины вдоль озера по склонам гор.
Шульга

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 14:54:34

круть! пиши еще :)
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 14:57:11

От дамбы до перевала дарога зажата между озером и горами, часто за деревьями не видно ни первого, ни второго, и только убранные в бетон горные потоки напоминают о рукотворности трассы. В нескольких местах шоссе удаляется от водохранилища и петляет вокруг ущелий, на склонах которых пасутся стада овец. Мы чуть было не попали в трафик из-за перехода такой вот бесконечной отарой через полотно дороги с одного луга на другой.
Видно, что дорогу строили военные. Только в паре мест встретили свежие размывы, которые аккуратно ограждены и ремонтируются. В остальных же местах качество трассы и состояние дорожного полотна изумляют. На склонах - множество подпорных стен и защит от обвалов, горные потоки заботливо убраны под трассу даже там, где они, как кажется неуправляемы и непрогнозируемы. В общем, даже при совке они умели строить дороги лучше нас, факт... :wink:
Transfagarasan_2016-11.jpg
Речушка, коих тут практически на каждом изгибе трассы, умело убрана в бетон и несет свои воды в водохранилище.

Transfagarasan_2016-12.jpg
Одна из многочисленных галерей у нестабильно склона горы.

Transfagarasan_2016-13.jpg
То ли силовая подстанция, то ли небольшая ГЭС на горной речушке.

Transfagarasan_2016-14.jpg
Кто и откуда гонит сюда такие огромные отары в августе для нас осталось загадкой.
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 15:28:40

Иногда дождь усиливался до непроглядного ливня, иногда практически утихал, давая возможность сделать технологическую остановку и даже запечатлеть себя любимых в качестве пруфа "Мы тут были". Но, стоило только расправить спину и встать в удачную позу, как небо наливалось свинцом, и дождь снова гнал вперед. Что и говорить - погода в горах порой непредсказуема. Ощущение было такое, что вот-вот наступит ночь, и мы не успеем проскочить тоннель к перевалу, который на ночь закрывают. Из-за дождя не стали останавливаться на перевале и исследовать высокогорное озеро, может, как-нибудь в другой раз, заночевав в отеле прямо на перевале и дождавшись солнышка.
За перевалом начались самые замечательные серпантины, так как лежат они уже не в лесистой части трассы, а на склонах гор повыше. Построены они с уклонами в поворотах, достаточной ширины и с массой стояночных карманов. Зрелище такое, что просто дух захватывает, особенно, когда машинки под тобой размером с муравья. Если бы не погода, то можно было бы останавливатся и любоваться красотами каждые 500 метров, честно!
Замечательная трасса, в моей коллекции она заняла достойное место, поразив масштабом, передовыми как для того времени инженерными идеями и красотой природы, в которую она органично вписалась, только дополнив ее достоинства. Рекомендую к посещению.
To be continued...
С меня Брашов, крепость Рышнов и Замок Дракулы, а также Дворец Пелеш и Старый Несебър - средиземноморский городишко, затерянный на мысе в Черном море.
8)
Transfagarasan_2016-16.jpg
Взбираемся к перевалу. Кеша с новым вариком делает это весьма проворно и комфортно для нас.

IMG_8156.JPG
В нашей команде 2 экипажа, вирусом автопутешествий мы попытались заразить и кумовьев. Они хоть и переехали в Киев давным-давно, но представляли на дорогах Румынии и Болгарии Харьков. Кстати, их КИА Рио, 1.2 л, вел себя весьма достойно, транспортируя семейство из 4-х человек.

IMG_8153.JPG
Фотопруф - Димончик там был точно! )

IMG_8157.JPG
Серпантины, серпантины, красотища!

Transfagarasan_2016-15.jpg
Геометрия серпантинов иногда поражает и завораживает.

Transfagarasan_2016-17.jpg

Transfagarasan_2016-20.jpg

Transfagarasan_2016-19.jpg
Верхняя станция канатной дороги к перевалу.

Transfagarasan_2016-18.jpg
Тот самый - самый знаменитый серпантин. Практически визитка Transfagarasan Road. Неимоверно захватывающий дух видом на полотно трассы, горы и долину на много км вперед.
Valiko

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 16:14:45

Класс!!!
Жаль, конечно, погода подпортила.

По поводу инфраструктуры: ты пишешь про отель на перевале, а еще много мотелей, кемпингов по пути видели? И заправок?
Там, наверное, неплохо и остановиться где-нибудь в живописном месте, побродить по окрестностям, если есть время.

И еще я не понял, зачем закрывают на ночь тоннель, это - ради безопасности? Так остальную дорогу ж не закроешь.
Во сколько его закрывают?

Ждем продолжения...
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 16:38:55

Valiko
Перед тоннелем перед перевалом стоял знак, на котором было написано, что в 22-00 тоннель закрывается. Зачем, я не выяснял и на сайте не смотрел за ненадобностью. Вполне допускаю, что это зависит от погоды или времени года.
Заправок на самой дороге нет, мы заправились на подступах перед или за Curtea de Arges, хватило с головой. Бенз там везде одинаково классный. Причём, заправка была очень маленькая, типа вагончика, в каком-то глухом селе, но расчитались карточками без проблем. И вообще, нала снимали крайне мало, особенно в Румынии.
А вот мини-отели на перевале видел в различных детальных публикациях-отчётах. На отрезке от плотины до перевала, где-то на берегу озера мы проезжали довольно большой отель прямо над дорогой, с кучей припаркованных авто, он был достаточно новый на вид и приличный, этажей 5-6. Думаю, если стоит задача остановиться на самой дороге, то найдёте в сети контакты отелей. Просто у нас не было такой задачи - мы жили в Брашове и делали круг с возвращением в ту же точку, чтобы на следующий день полдня побродить по самому Брашову, отдохнуть, покушать и выдвинуться в Украину.
И ещё был прикол с Гугл Мапс. Почему-то навигатор Гугла не хотел упорно проводить через перевал, а вёл нас обратно от самой верхней точки, но мы тупо ехали по атласу. У нас атлас Европы (кстати, без Болгарии почему-то) 2012-го года, привезённый любезно Борей ВМВ. С тех пор в Румынии построили пару-тройку новых дорог, в том числе и автобан от Будапешта до Плоешти, которого в атласе пока нет, его только этим летом открыли. А вот всю дорогу Транфагераш этот атлас содержит в полном объёме.
Valiko

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 19:11:03

Спасибо!
Kostya писал(а):И ещё был прикол с Гугл Мапс. Почему-то навигатор Гугла не хотел упорно проводить через перевал, а вёл нас обратно от самой верхней точки

У меня дома на компе было то же самое, я из-за этого не смог точно прикинуть расстояние.
А теперь я понял - т.к. к компу я доступаюсь обычно после 22-00, а в это время тоннель и перевал уже закрыты, Гугл тычется, не может проехать, вот и ведет вокруг. Сервис в реальном режиме времени :)
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 19:16:01

Valiko
:smile:
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 19:18:56

Valiko
Если адрес электронной почты сбросите в личку, отправлю таблицу нашей поездки - там и километражи, и литражи, и бюджет. ;)
Опять же, Боря научил планировать так поездку - очень удобно. В прошлый раз попробовали только, а в этот раз детально все просчитали и запланировали, даже на визу подал - в посольстве прифигели. :)
BMB

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 21:54:29

Kostya писал(а):У нас атлас Европы (кстати, без Болгарии почему-то) 2012-го года,


Ежели нужно, могу привезти свежий. Как раз сегодня листал на заправке Europe Michelin 2016.
BMB

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 21:56:48

Valiko писал(а):Сервис в реальном режиме времени :)


Есть такой прикол у Гугла. Он не прокладывает маршруты через панорамные дороги.
Kostya

Re: Болгария-Румыния 2016

Чт янв 05, 2017 22:14:45

BMB
Боря, спасибо, но подожду 2017-го. 8) Есть идея еще поюзать болгарскую визу в балканскую сторону.
Write comments