На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Пн сен 14, 2015 23:00:29

BMB писал(а):Как правило, парковка на улице бесплатная с 18:00 до 8:00 и в воскресенье.

и я так подозреваю шо испанцы тоже об этом знают :D
мой рекорд - 3 круга по центру Reus
Но таки нашел :)
Dens

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 13:36:50

BMB писал(а):
Dens писал(а):


2. Фигейрос (театр-музей Сальвадора Дали)

4. Жирона
5. Таррагона
6. Порт Авентура

+ сама Барса,( Bus turistik) 2 дня


С посещением достопримечательностей определился( может быть еще куда-нибудь, посмотрим по времени).
Но, извините за мою назойливость, мучает меня вопрос про аренду авто. Исходя из нашего туристического маршрута, очень нужна машина или общественным транспортом воспользоваться? На машине вроде как проще( когда и куда захотел поехал..). Но немного останавливает вопросы парковки, ПДД, сохранность авто... Как-то хлопотно все это. Нет?
BMB

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 14:06:14

Ты сам ответил на свой вопрос:

На машине вроде как проще( когда и куда захотел поехал..).


а пользоваться этим или нет - только твое решение.

ПДД мало отличается от нашего, а отличия улавливаются интуитивно. Парковки, общий принцип - чем ближе к достопримечательности, тем больше парковок. Да, в большинстве случаев, они будут платные (этот факт очень терзает нашего туриста), но можно (для очистки совести) крутануть по прилегающим улочкам, иногда удается найти бесплатное место.
Сохранность авто....в движении об этом вообще нечего думать. При всём всем темпераменте, испанцы очень аккуратные и корректные водители. Могут въехать на парковке - да, могут. Ну такая национальная особенность - бампер не считается, кстати, в этом году наблюдал "контактную" парковку в маленьком городке в Германии. Раньше у немцев такое было неприемлемо, но видимо жизнь поменялась. Поэтому, зная такой нюанс, внимательней отнесись к выбору места парковки.

Короче, как по мне, то: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть :D
Dens

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 14:51:54

BMB писал(а):Ты сам ответил на свой вопрос:

На машине вроде как проще( когда и куда захотел поехал..).


иногда удается найти бесплатное место.

платное и бесплатное место-какие ориентиры?
BMB

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 15:28:46

Dens писал(а):платное и бесплатное место-какие ориентиры?


Почитать о парковке в Испании можно здесь: http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/533876
Смотри на знаки, разметку и по сторонам. Если рядом стоит вот такая конструкция - парковка платная

Изображение

И вот, идеальное "пособие" по парковке в Испании:

Парковка
Белая линия вдоль дороги с отмеченными парковочными местами — бесплатная парковка.
Синяя линия — платная парковка.
Зеленая линия — парковка для местных жителей. Путешественникам парковаться на зеленой линии запрещено.
Желтая линия — парковка запрещена. Можно поставить машину ненадолго с включенным аварийным сигналом, но далеко от автомобиля отходить не стоит.

Парковочные автоматы
Расположены неподалеку от мест, обозначенных синей разметкой. Стоимость парковки порядка евро в час. Стандартная схема использования: бросаете необходимое количество монет и жмете кнопку «ticket». Часто бывает, что парковочные автоматы не выдают сдачу. Автомат выдаст талон, на котором указано, до какого времени можно оставить машину. Талон необходимо положить под лобовое стекло автомобиля, чтобы сотрудникам дорожных служб было видно, что вы оплатили парковку. Если оплаченный интервал включает бесплатные часы, они будут автоматически прибавлены и учтены в отмеченном на талоне времени. Информация о бесплатных интервалах времени указана на автомате. Обычно это с 14:00 до 15:00 (обед) и с 20:00 до 8:00 (нерабочее время).

Подземная парковка
Подъезжаем к шлагбауму и нажимаем кнопку на автомате, берем талон и проезжаем. По возвращению к машине, подходим к автомату и оплачиваем парковку. Автомат — лучшее средство для сдачи накопившейся мелочи! : ) Вставляем талон, высвечивается сумма. Опускаем деньги, жмем кнопку (если необходимо), автомат выдаст талон и сдачу. Если ошиблись — жмем «сброс», автомат вернет все обратно.
Dens

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 19:13:14

Спасибо! Читаю сейчас много! Каша в голове :)
Сигналкин

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Вт сен 15, 2015 22:54:53

Dens
Я так понимаю шо
BMB писал(а):Кадакас (дом-музей Сальвадора Дали)

ты вычеркнул?
а зря
на вкус и цвет ... но мне из всех Далишных мест ( но я правда однозначно не фанатик его "искусства" ), вот там , больше всего понравилось
но туда лучше на машине
Dens

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 06:59:38

Сигналкин писал(а):Dens
Я так понимаю шо
BMB писал(а):Кадакас (дом-музей Сальвадора Дали)

ты вычеркнул?

но туда лучше на машине

если на машине будем-поедем и туда. От Figueres недалеко там.
Смотрел на http://www.rentalcars.com- дизелей не нашел. Странно.
Как у них на заправках- подъезжаешь-заливаешь-платишь. ?
BMB

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 07:22:51

Слева столбец: выбор поставщика, пользовательский рейтинг и т.д. Находишь раздел "Car specification" и выбираешь: дизель, кондишен, автомат, сколько дверей...

Заправка: подъехал, заправился, пошел оплатил, уехал. Заправщиков нет. Поэтому, при заправке дизельной машины советую пользоваться полиэтиленовыми перчатками. Ящик с ними висит возле каждой колонки.
healix

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 07:28:38

По поводу дизеля.

Прикинь приблизительный пробег. А то, часто получается, что разница в цене топлива меньше, чем разница в аренде.
Сигналкин

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 07:42:51

Dens писал(а):Как у них на заправках- подъезжаешь-заливаешь-платишь. ?

Будь готов к тому что на запрвках-самообслуживания ( где ваще нет персонала) расчет только карточкой ( и скорее всего только чипованой ) у тебя сначала заблокируют сумму порядка сотни евро. Потом ты заправляешься, а разницу разблокирует через определенное время
levsha

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 15:50:33

Dens писал(а):Смотрел на http://www.rentalcars.com- дизелей не нашел. Странно.

Практически у всех фирм по умолчанию идет "или аналогичная". Так что нет смысла сильно заморачиваться не то что с бензин-дизель, а даже с конкретной моделью - по факту тебе дадут "что-то аналогичное или лучше" из того, что у них будет в тот момент.
BMB

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 16:15:08

levsha писал(а):Практически у всех фирм по умолчанию идет "или аналогичная". Так что нет смысла сильно заморачиваться не то что с бензин-дизель, а даже с конкретной моделью - по факту тебе дадут "что-то аналогичное или лучше" из того, что у них будет в тот момент.


Это касается только класса авто и тех случаев, когда не выбраны предпочтения. Если при заказе определить опции (дизель/бензин/автомат/механика) то получишь именно то, что заказывал. Модель и марка авто при этом могут быть "аналогичными" по классу (или выше) представленного авто в форме заказа.
levsha

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 16:17:24

Только оно всё за дополнительные деньги. Как по мне зря потраченные деньги. Но дело хозяйское, конечно.
BMB

Re: Нужен СОВЕТ: куда на отдых?

Ср сен 16, 2015 16:28:10

levsha писал(а):Только оно всё за дополнительные деньги. Как по мне зря потраченные деньги. Но дело хозяйское, конечно.


Что за дополнительные деньги? Автомат - да, дороже механики, существенно. Дизель/бензин - надо смотреть, Обычно разницы нет или она небольшая.
Вероятность получить дизельную машину по умолчанию - очень высока. Вероятность по умолчанию получить автомат - практически нулевая.
Write comments