Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Сб май 04, 2024 17:20:42. Перейти к лотерее

Майские в Европе 2013

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
Вс фев 03, 2013 19:51:48
Откуда: Киев
Cash on hand: 14.35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2; 2.0; CVT
Пункты репутации: 0

Майские в Европе 2013

Сообщение ValeriyK » Вс май 05, 2013 23:22:39

Добрый вечер, уважаемые форумчане и гости.
Много начитался про данный вид отдыха и решил оставить свои отзывы и информацию, может пригодится, так как мы уже более 6 лет с таким отдыхом:)
Для начала основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1) автобаны везде платные, но везде ПРИНИМАЮТ карты оплаты Visa и т.д., так что не переживайте по поводу наличных;
2) парковка везде платная, оплата МОНЕТАМИ, так что необходимо снимать наличные и менять на монеты;
3) в выходные дни парковке в любой точке евро зоны БЕСПЛАТНАЯ;
4) бензин стоит в среднем от 1,4 евро до 2,00 евро за один литр;
5) заправки в городах ДЕШЕВЛЕ чем на автобанах, помните это;
6) если останавливает полиция не нервничайте, у вас при себе документов БОЛЬШЕ чем у любого европейца, так что все будет нормально :D
7) на заправках туалеты платные, ходить не стоит, так как по всем трассам есть специальные парковки на которых чисто и бесплатно.
8) ближний свет фар включен постоянно.

Если необходима более точная информация, пишите в личку. БУДУ ОТВЕЧАТЬ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ :D

А теперь более подробно:
Мой маршрут с семьей таков: Киев-Будапешт-Венеция-Верона-Мюнхен-Париж-Вена-Будапешт-Киев. Общая протяженность около 6,500 км. По времени 15 дней.
Маршрут направлен на детей, у меня их 2, так что посещаются все аквапарки, зоопарки, LegoLand, Disnay Land и т.д.
Теперь начну по порядку и пока хватит сил писать, потом закончу.
Так как на праздники границы у нас вечно загружены, а так же дорога от Львова до Венгрии, это АД, в этот раз решил пойти другим путем и поехал на границу с Польшей через Ковель. Дорога просто песня, хоть и узкая, зато нет вообще ям!!! :shock: РЕКОМЕНДУЮ :)
Данное направление не пользуется спросом среди туристов, прошли границу за 1,5 часа. Кто ранее пересекал границу поймет:) Сразу напишу для любопытных, что ехать через Польшу в Будапешт на 50 км. дальше, но дороги того стоят.
Польша:
По Польше проезд бесплатный, правда есть один существенный недостаток, это ограничения по скорости 50 км. в населенных пунктах и 90 км. по трассам. Камер море, но 90% из них не работают. Факт проверенный, так как передвигаюсь с анти радаром, который в Европе запрещен!!! Будьте аккуратны при остановке полицией, надо выключать, иначе изымут и штраф... :(
Сразу скажу честно, я довольно активный драйвер и имея радар, топил по Польше от 70 км. в городах до 130 км. на трассах.
Как Вы знаете далее границ между странами евро зоны нет, кроме табличек, что вы въехали в следующую страну.
Словакия:
Ехали ночью и транзитом, так что сказать нечего. Дороги хорошие, водители культурные. :D
Венгрия:
Через всю страну идет один автобан, который начинается около 70 км. от границы с Украиной и идет аж до Хорватии или Словакии. Данный автобан платный и необходимо заплатить, это можно сделать на любой заправке и на стекло НИЧЕГО клеить не нужно. Необходимо указать номера авто и их вносят в единую базу данных по уплате за дороги, которые отслеживаются через камеры.
Обращаю внимание, что за парковку в Венгрии надо платить в местных форинтах и только монетами! Так что снимите заранее в банкомате деньги в местной валюте и поменяйте на монеты. Бесплатно можно стоять только 15 мин., потом штраф [-o< . В выходные дни парковка БЕСПЛАТНАЯ!!!
Рекомендую посетить: если в первый раз, то дня три хватит чтобы увидеть все прелести этого города. Много указывать, так что вот малая доля из них, купальни в Будапеште, аквапарк в Будапеште, сам город и для любителей шопинга за разумные цены, это TESCO и IKEA.
Через всю Венгрию (скорость на автобане до 130 км.), переместился в Словению, и через неё в Италию.
В Словении автобаны платные и необходимо клеить винетку на лобовое стекло. Для не знающих, её необходимо клеить либо по центру стекла под зеркало заднего вида, либо на правую (пассажирскую) сторону.
Италия:
Все основные дороги платные и необходимо платить прямо на трассе. Принимают евро и электронные карточки. Ограничения по скорости до 130 км.
Парковка везде платная в евро, так что монеты необходимы. ;)
Теперь самое интересное по НАВИГАЦИИ \:D/
Как мы все знаем, навигация в украинских авто не работает по Европе. Я решил эту проблему кардинальным образом, а именно, я приехал на сервис Nissan в Италии и начал узнавать о наличии карты Евро зоны. Надо отдать должное, там без проблем перешли на английский и мы легко нашли общий язык. Ситуация такова, что есть два пути решения данной проблемы:
1) пере прошивка моей карты с навигацией, но при этом вся Украина на уровне только городов. Глубже нет информации и это стоит 100 евро.;
2) покупка второй карточки с полной евро зоной, что я и предпочел :D Это стоит 150 евро.
Скажу честно, что ребята на сервисе столкнулись с таким запросом в первый раз и для всех это был эксперимент.
Мы вставили новую карту в навигацию и все заработало, как там и стояло. Все подсказки и настройки на русском и все работает!!! СПАСИБО КОНЦЕРНУ NISSAN, что сделали единую программу. =D>
Хочу сразу сказать, что я обратился в Венгрии с аналогичной просьбой и столкнулся с двумя проблемами (не знают английского и нет карточки вообще...) :evil:
Рекомендую посетить ВСЕ, так как страна просто изумительная.
Австрия:
Ехали транзитом, автобаны платные. Необходима винетка и есть оплата прямо на трассе!!!
Водители ХАМЫ и культуры вождения по сравнению с предыдущими странами нет вообще. Как у нас в Украине, по принципу мне главное в левый ряд а там хоть умрите все вокруг... [-X
Германия:
Автобаны без ограничения скорости!!! В левый ряд не рекомендую, так как там немецкие парни реально едут и 240 км. =D>
ВНИМАНИЕ- винетка купленная в Австрии действует и в Германии.
Все дороги на ремонте сейчас и в связи с этим есть заторы :(
Особенно рекомендую посетить LegoLand!!! Это просто незабываемые впечатления.
Франция:
Страна красивая, но очень дорогая...
Самые дорогие автобаны :( и при этом узкие...
Господа, я много читал, что во Франции паркуются не так как везде, это ПРАВДА!!! #-o
Тут является нормой при нехватке места на парковке просто РАЗДВИНУТЬ своим авто рядом стоящие автомобили с помощью бамперов...
Все машины с битыми бамперами и это норма. Куча мопедов и мотоциклов, которые легко могут черкнуть по бочине авто и поехать дальше.
Настоятельно рекомендую парковать автомобили ТОЛЬКО на КРЫТЫХ парковках! [-X
Хочу отметить, что такого количества Nissan Qashqai как во Франции я не видел даже в Украине!!! Их МОРЕ и модель +2 из них 90%. Молодцы японцы =D>

Пока все, потом допишу:))))
С наилучшими пожеланиями.

За это сообщение автора ValeriyK поблагодарил:
oleg_t (Пн май 06, 2013 22:45:34)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение BMB » Пн май 06, 2013 06:01:03

Спасибо, но что-то мне попалось много неточностей.

1. Автобаны не всегда и не везде платные
2. Австрийская виньетка не имеет никакого отношения к Германии, т.к в Германии автобаны бесплатные.
3. Из Ковеля можно попасть на 2 погранперехода с Польшей: Ягодин и Устилуг. Какой имелся в виду? Сам Ковель находится в 65 км от ближайшей границы.
4. От Киева через Львов в Чоп (граница с Венгрией) прекрасная дорога. Почти автобан.
5. Не делая крюк через Польшу, Киев-Чоп-Будапешт получается километров на 100-150 короче. А по времени, так существенно короче - не придется ехать по узким польским дорогам через села и небольшие городки.
6. В Венгрии не один автобан. Их 5. А с учетом кольцевой дороги вокруг Будапешта - 6.

Есть еще несколько моментов, которые вызвали несогласие. Тем не менее, жду продолжения.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
Вс фев 03, 2013 19:51:48
Откуда: Киев
Cash on hand: 14.35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2; 2.0; CVT
Пункты репутации: 0

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение ValeriyK » Пн май 06, 2013 07:16:08

Это конечно хорошо, только целью было не соревнование по 100% точности написания GPS координат и поворотов в какую либо сторону, а общая информация про страны. [-X
Я указал изначально, что если нужны уточнения, пишите!
Если у Вас есть желания и возможность расписать вплоть до поворотов, я думаю это кому-то пригодится.
Пишите, для этого тема и создана.
Хорошего отдыха! :D
С наилучшими пожеланиями.

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение BMB » Пн май 06, 2013 07:35:18

ValeriyK писал(а):Это конечно хорошо, только целью было не соревнование по 100% точности написания GPS координат и поворотов в какую либо сторону, а общая информация про страны. [-X


Про точность GPS-данных речь не шла, а вот о точности информации о странах - да. И у Вас много неточностей именно в общей информации.

ValeriyK писал(а):Я указал изначально, что если нужны уточнения, пишите!


Спасибо, пока не надо.

ValeriyK писал(а):Если у Вас есть желания и возможность расписать вплоть до поворотов, я думаю это кому-то пригодится.
Пишите, для этого тема и создана.


В общем-то, есть. И я периодически это делаю. ;) В частности здесь. Эта тема открыта и любой форумчанин может выкладывать полезную информацию связанную с зарубежным автотуризмом. Желательно только, чтобы она была максимально достоверной и люди могли ей пользоваться на практике.

ValeriyK писал(а):Хорошего отдыха! :D


Взаимно!

За это сообщение автора BMB поблагодарил:
armit (Пн май 06, 2013 20:30:09)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2524
Images: 397
Зарегистрирован:
Вт апр 20, 2010 21:34:11
Откуда: Одесса
Cash on hand: 491.10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: Qashqai 2010 2WD 2.0 CVT SV+ Night Shadow
Пункты репутации: 22

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Captain Morgan » Пн май 06, 2013 10:46:21

ValeriyK писал(а):2) покупка второй карточки с полной евро зоной, что я и предпочел :D Это стоит 150 евро.


вот если бы ты читал наш форум, ты бы знал, что купить европейскую карту можно и на ебее и у россиян из кашкай клуба. и там и там цена 50 евро. так что, ты переплатил ровно 100 евро.

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2524
Images: 397
Зарегистрирован:
Вт апр 20, 2010 21:34:11
Откуда: Одесса
Cash on hand: 491.10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: Qashqai 2010 2WD 2.0 CVT SV+ Night Shadow
Пункты репутации: 22

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Captain Morgan » Пн май 06, 2013 10:48:31

поддерживаю Бориса. ехать в венгрию через польшу не логично по всем параметрам. сам испытывал маршрут в прошлом году, никаких проблем.

тоже прошу пояснить, через какой погранпереход в польшу ты шел речь?

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Сигналкин » Пн май 06, 2013 13:39:39

BMB
Боря дорога от Львова до Чопа уже изрядно подустала. Во всяком случае в феврале было много ям. Не знаю мож ща и подлатали

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение BMB » Пн май 06, 2013 13:44:49

Серега, перед майскими, в основном, ямы закатали. Не первозданный вид, но вполне нормально. И ремонт продолжается.

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2524
Images: 397
Зарегистрирован:
Вт апр 20, 2010 21:34:11
Откуда: Одесса
Cash on hand: 491.10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: Qashqai 2010 2WD 2.0 CVT SV+ Night Shadow
Пункты репутации: 22

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Captain Morgan » Пн май 06, 2013 18:58:08

что скажет громада, от киева (чуть отъехав) есть смысл на польшу по варшавке идти или по житомирке до ровно, а потом выйти на луцк-ковель?

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение BMB » Пн май 06, 2013 19:27:05

От Ровно до Луцка сейчас очень плохо. Лучше сразу по Варшавке.

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение armit » Пн май 06, 2013 20:36:42

ValeriyK писал(а):решил оставить свои отзывы и информацию, может пригодится, так как мы уже более 6 лет с таким отдыхом:)



Валерий, ты все-таки поаккуратнее с выводами, и особенно рекомендациями, а то кто-то прочитает, и, купившись на шесть лет опыта, поверит и в Австрийских водителей-хамов, и в немецкую виньетку, и в количество Двоечников на французских дорогах, и в бесплатный проезд по Польше, и в еще пару интересных забавностей.

Вот сам представь: возьмет кто, прочитает твое уверенное "в выходные дни парковке в любой точке евро зоны БЕСПЛАТНАЯ", и припаркуется, скажем, в воскресенье в центре Амстердаме с 12-ти дня. Бесплатно припаркуется - на форуме ведь писали, а форуму мы доверяем. Ну вот.. а дальше рисуем картинку: походили пару часов, понаслаждались видами, музей Тюссо, то-се... пора и к машинке, а там... как Папа любит говорить, "оба-на": штраф, а то еще, глядишь, и вовсе на штраф-площадку оттащат. Оказывается, в центре Амстердама в воскресенье днем надо платить по пять евро за час...Ну что... попали: убитое настроение, день коту под хвост, денег потеряно немерено. а матюков-то, матюков...

Есть у тебя, конечно, и полезная информация (заправки вне трассы, к примеру), однако начинающему евро-туристу будет сложно понять, на что стоит полагаться, а к чему следует отнестись с осторожностью.
Mitsubishi Outlander PHEV

За это сообщение автора armit поблагодарил:
kabanchik (Вт май 07, 2013 13:45:41)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Сигналкин » Пн май 06, 2013 21:21:36

Captain Morgan
+1 к Боре
Лучше по Варшавке.
Как по мне если предстоит ехать через Польшу то однозначно Варшавка.

Эта чет мы накинулись на человека. Мысли то плюс минус верные, иногда не хватает в конце фразы ИМХО.

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение armit » Пн май 06, 2013 22:10:19

Сигналкин писал(а):Мысли то плюс минус верные,


Я ценю толерантность, и все же... ну как тут удержаться от ссылки на любимейшего Булгакова (купоны многоточиями мои):

...почтеннейший ... до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. ...
- Я извиняюсь, - заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, - я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.
- То есть как это ни при чем, если она испорчена!
- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.
- Голубчик, это вздор!
- Чего вздор?
- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя...



Я это к тому, что информация, она или верная, или плюс-минус. А то мне и за австрияков, и за парковку обидно )) А штраф за превышение на немецком автобане не я, что ли, получал?
Mitsubishi Outlander PHEV

За это сообщение автора armit поблагодарили: 3
BMB (Пн май 06, 2013 22:29:28), BND (Чт май 09, 2013 10:52:54), Нина (Вт май 07, 2013 07:03:46)
Рейтинг: 7.89%
 

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Апреля
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован:
Вт дек 15, 2009 13:57:32
Откуда: Киев-Голосеево-Соломенка-Троя
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 329.96
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Авто: Nissan X-Trail T-32 2.0 4WD
Пункты репутации: 36

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение iQashqai » Вт май 07, 2013 11:28:25

ValeriyK писал(а):2) покупка второй карточки с полной евро зоной, что я и предпочел Это стоит 150 евро.

Navigon на Iphone
| +
https://itunes.apple.com/ru/app/navigon-europe/id320279293?mt=8
с полным покрытием Европы стоит 99,00у.е. Навигация замечательная. За все поездки по Европе, ни разу не подвел. Предупреждает о камерах, дорожной обстановке и прочей нужной информацией.
P.S. Встроенная навигация в НИССАН по моему мнению хуже некуда...
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2524
Images: 397
Зарегистрирован:
Вт апр 20, 2010 21:34:11
Откуда: Одесса
Cash on hand: 491.10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: Qashqai 2010 2WD 2.0 CVT SV+ Night Shadow
Пункты репутации: 22

Re: Майские в Европе 2013

Сообщение Captain Morgan » Вт май 07, 2013 11:36:02

iQashqai писал(а):
ValeriyK писал(а):P.S. Встроенная навигация в НИССАН по моему мнению хуже некуда...


а у меня диаметрально-противоположное мнение.

и как обывателю теперь быть?! :)

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]