На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Re: Летний отдых в Болгарии

Пт июл 06, 2012 11:08:39

мы везде и всегда ездили с включенным ближним
Filin

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 12:24:16

Итак, мой рассказ вкратце:
Решили мы в 2010-ом поехать в Созополь, выбрали очень приличный отель за 50 евро (завтрак включен) в сутки на 3-х (я+жена+6летний ребенок). Бронь - не помню, но вроде бы была бесплатной, т.е. сказали "будем такого-то числа" и все. Хозяева отеля приятные люди, русский знают прекрасно. Об этом отдельно - в Болгарии почти все население в годах 40+ знают русский более-менее, те что старше или его не знали, или подзабыли. Те что младше - не застали дружелюбия СССР, поэтому с русским не знакомы, но английский иногда рулит.
Далее, гуляя по городу мы видели разные цены на отели, на квартиры, вплоть до цен (!!!) 5 евро за сутки, но это квартира, в которой наверняка мало места, грязный толчок, ободранные стены и старый скрипящий диван... Но, по крайней мере диапазон цен достаточен для выбора. Честно, за 5 евро в сутки, даже студент может себе позволить поехать в Болгарию.
Еда - оч дешево, 1 лев был равен примерно 4-5 грн. На 10 левов мы наедались втроем в кафе, которых там тьма тьмущая, перепробовали разного и много! Мы, конечно, далеко не толстяки, но даже людям плотной комплекции можно будет хорошо покушать и не разориться. Напротив кафе продают вкусности, например палачинки (блинчики) с разными начинками. 1 стоил 2 лева - я наелся, жена половину осилила, ребенок примерно треть
В итоге мы брали 1 комплексный обед на троих (это примерно 5-6 левов) и плюс к нему какой-то сок (ребенку) и может быть еще какой-то дополнительный суп - итого около 10 левов.
Короче затрат на 7 дней было примерно 1000-1100 евро ВСЕГО (точно не вспомню)! Это и Румыния, и Болгария, и Черновцы, и дорога, и бензин (к слову наша машина кушает примерно 10-12 по трассе (ну не любим мы ездить медленно :) ), так что у кого расход попроще, то и путешествие дешевле выйдет). Проехали примерно 1800 км. туда и 1700км. назад (сюда включаю поездки там по месту в Варну пару раз ездили и по окрестностям).
Ехать решили так - туда через Черновцы-Румынию, назад через Молдавию-Одессу. Такое решение было принято из-за многих пугалок по поводу молдавской границы и беспредела на ней, но ничего такого не втретили, поэтому не могу сказать о пересечении оной плохо.
Погуляли по Черновцам - там много чего посмотреть, так что лишние 100 км на это направление даже не жалко потратить, более того, далее лежала Румыния, замок Дракулы, замок Пелеша, Бухарест с его Дворцом Парламента (одно из самых больших зданий в мире). Картинки в инете не передадут того что вы увидите там, так что очень советую).
Румыния - страна чудес, только не для туристов, а для тех кто их разводит. Чудесят они там на каждом шагу, слава богу кроме "официальных" структур типа магазинов, заправок, музеев...
Короче, по этой стране надо ездить всегда с полным баком, всегда по главным магистралям и улицам, к любому проявлению дружелюбия относиться с улыбкой, но и с опаской! Простой пример - в центре Бухареста нашел парковку, с парковщиками (с бейджем, в фирменной одежке), парканул, заплатил, дали мне парковочный талончик, а поскольку авто я уже закрыл, то решил сунуть его под дворник. Глянул на часы, засек 1 час (за который я заплатил), ушли гулять... Время было позднее, мы устали, а в ночном центре Бухареста особо ничего не рассмотришь, то вскоре вернулись мы к машине и решили ехать в гостинницу. Около машины меня "встречают" 2 "якобы парковщика" с лицами типичных цыган, без бейджей, без фирм одежды, короче просто какие-то чуваки. Зовет меня и говорит "ю маст пэй", я спрашиваю недоумевая "вот фор?", далее:
"парковщик": вы опоздали, стоите больше чем заплатили.
я: ?!?! (глядя на часы, считаю... минут 40 прошло)
понимаю что выходом из ситуации станет мой парковочный талон!! Глядь на него.. а его и нету.....
В голове крутились разные фразы, вплоть до "да пошел ты", но из-за всплеска эмоций я забыл как это на английском вымолвить, просто грозно глянул на него, сел в авто и уехал...
Но разок таки развели меня с парковкой :)
Румыния все же порадовала - г.Брашов красотой архитектуры, гор; г.Бран замком Дракулы, г.Бухарест - громадным дворцом парламента - внутри чувствуешь себя лиллипутом; г.Синай - замком Пелеша с его дорогущим убранством, коллекцией оружия, уникальной системой отопления и т.п. По пути было видно много замков, но, поскольку мы ехали как бы мимо, в Болгарию, то посетили не так много как можно было. Был еще и замок Пелешор, типа замка Пелеша, только поменьше, но мы не заезжали.
Кстати дорога назад лежала через Констанцу, Браилу, Галац, там было как-то скучновато, может быть просто хотелось быстрее домой...
Болгария (Созополь) радовала оригинальной местной архитектурой, чудесным отношением местных жителей, достаточно вкусной и недорогой едой, чистыми пляжами, правда местами в многочисленных ракушках. Бухло не вкусное )))))))))) это если есть любители попробовать местной бодяги....
Лично я собираюсь туда опять, только уже посмотрю больше чем в прошлый раз - Софию, каменный лес... более того - можно и в Стамбул съездить.
Filin

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 12:27:14

на всяк случ:
Вот ссылочка на сайт отеля с ценами и фотками, да еще и на русском, хоть и немного корявом :)
Расположение на Викимапии
Отель на небольшом холмике, но совсем рядом с морем, по Вики - увидите что там пройтись по дорожке между домами и уже попадаешь на пляж, а от "треугольника" (дорожной развилки) и вдоль пляжа идет улица с кафешками, ресторанами, с сувенирами и прочей фигней, т.е. все под рукой, далеко ходить не надо :)
Но мы ходили :) - в Старый город... по улицам "1-го мая", "Одесса" и т.п. :)
Filin

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 12:58:37

про обязательность ближнего света в некоторых странах вспомнил только через несколько километров пути по Румынии, включил, но сомневался, поскольку они сами там через одного ездят с ним...
по маршруту - был примерно таким:
Киев-Черновцы-Сучава-Бакау-Онешти-Брашов-Плоешти-Бухарест-Варна-Бургас-Созополь
bykovdima

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 13:51:47

Filin писал(а):Был еще и замок Пелешор, типа замка Пелеша, только поменьше, но мы не заезжали.

Замок Пелишор находится в 100метрах(!!!) от замка Пелеш. Туда заезжать специально не нужно, туда нужно заходить ;)
bykovdima

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 13:53:38

вот на викимапии, по центру Пелеш, слева от него Пелишор
Filin

Re: Летний отдых в Болгарии

Вт июл 10, 2012 14:21:06

bykovdima писал(а):
Filin писал(а):Был еще и замок Пелешор, типа замка Пелеша, только поменьше, но мы не заезжали.

Замок Пелишор находится в 100метрах(!!!) от замка Пелеш. Туда заезжать специально не нужно, туда нужно заходить ;)

та уже прочитал в твоем отчете :) и офигел, когда искали инфо - видно прохлопали что он совсем рядом...
Write comments